Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Mittwoch,
der 21. Februar 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

20.10.2017 13.07


Die Gottesdienste der Ev.-Luth. Kirchengemeinden

Am Sonnabend, 21. Oktober 2017, geht es in St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3, weiter mit der Reihe "Griechische Kirchenväter – Was hat es damit auf sich?". Das Thema des Abends: Klemens von Alexandriner. Beginn ist um 18 Uhr.

Pastor Thomas Baltrock lädt ein, nachzudenken mit jenen Mönchen, Religionsphilosophen und Theologen, deren Einsichten ihre untergehende spät-antike Zivilisation überdauert haben.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 21. Oktober 2017

18 Uhr, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
Abendgottesdienst in der Reihe „Griechische Kirchenväter“: Klemens von Alexandriner
Pastor Thomas Baltrock

18 Uhr, Dom, Domkirchhof 1
Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags
Prädikantin Sabine Maetzel

17 Uhr, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
Orgelvesper: Werke von Mozart und C. Ph. E. Bach: Ulrike Gast

12.05 Uhr, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
Wort zum Alltag mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, auch Dienstag, Mittwoch und Donnerstag; Freitag: Friedensgebet

Sonntag, 22. Oktober 2017

10 Uhr, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
Gottesdienst
Pastor Thomas Baltrock

10.40 Uhr, Dom, Domkirchhof 1
Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst
Bischof i. R. Karl-Ludwig Kohlwage

10.40 Uhr, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
Gottesdienst
Pastor Lutz Jedeck

10 Uhr, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
Gottesdienst
Pröpstin Petra Kallies

10 Uhr, St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
Gottesdienst
Pastor Moers

10 Uhr, Auferstehungskirche, Marliring 1
Gottesdienst
Pastor em. Heinz Rußmann

10.30 Uhr, St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
Gottesdienst
Pastor em. Friedrich Kieseritzky

10 Uhr, Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
Gottesdienst
Pastor Christian Affeld

10 Uhr, St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
Gottesdienst
Pastor em. Hans-Dieter Krüger

10.15 Uhr, St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
Gottesdienst
Pastor Hans-Georg Meyer

10 Uhr, St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
Gottesdienst zum Abschluss der Kinderbibelwoche
Pastor Erik Asmussen / KiBiWo-Team

10 Uhr, Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
Gottesdienst
Prädikant Udo Burchardt

10 Uhr, St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Albrecht Martins

18.30 Uhr, St. Jürgen: Paul-Klee-Schule, Alexander-Fleming-Straße 6-12
Abendandacht
Pastor Frank Gottschalk

Kirchengemeinde Krummesse,
St. Johannis in Krummesse, Lübecker Straße 3:
10 Uhr, Gottesdienst;
Adventskapelle Kronsforde, Hauptstraße 37:
11 Uhr, Abendmahlsgottesdienst, im Anschluss Kirchenkaffee;

11. Uhr, St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
Gottesdienst
Pastorin Bettina von Seidel-Rob

10 Uhr, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
Gottesdienst
Pastor Armin Schmersow

10 Uhr, Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
Gottesdienst
Pastor Thorsten Rose

9.30 Uhr, St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
Gottesdienst
Pastorin Elisabeth Farenholtz

10.30 Uhr, St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
Gottesdienst
Pastorin Dörte Eitel

10.30 Uhr, St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
Gottesdienst
Pastor Michael Schulze

10 Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
Gottesdienst
Pastorin Carola Scherf

10 Uhr, St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
Gottesdienst
Pastorin i. R. Monika Prien

10 Uhr, St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
Gottesdienst
Pastor Björn Schneidereit

10 Uhr, UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang
Gottesdienst mit Abendmahl
N.N.

10 Uhr, Vorwerker Diakonie, Triftstaße 139-143, Festsaal
Gottesdienst
Pastor Hans-Uwe Rehse

10 Uhr, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor i. R. Lange

Johann-Hinrich-Wichern:
10.15 Uhr, Regionalgottesdienste in Lübeck-Genin, St. Georg

Mittwoch, 25. Oktober 2017

18.30 Uhr, St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
Abendgebet

6.45 Uhr, St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
Morgengebet mit Eucharistiefeier
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

Freitag, 27.10.2017

20 Uhr, Dom, Domkirchhof 1
Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé
Pastor Martin Klatt

18 Uhr, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
Pilgervesper: Abendandacht mit Gebet und einfachen Pilgerliedern. Im Anschluss Treffen im Pilgercafé, jede/r ist herzlich willkommen
Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam

12.05 Uhr, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung

Autor: Kirchenkreis

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.