Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Sonntag,
der 24. Juni 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

03.11.2017 12.57


Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

In den evangelisch-lutherischen Kirchen in Lübeck mit Groß Grönau und Krummesse können vom 4. bis 10. November zahlreiche Gottesdienste besucht werden. Wir veröffentlichen wie gewohnt die Übersicht.

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Lorenz in Travemünde veranstaltet am Sonntag, 5. November 2017, in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, im Rahmen von "Cantate 2017" einen musikalischen Gottesdienst. Das Programm beinhaltet von G. Ph. Telemann die Kantate "So ziehet nun an als die Auserwählten Gottes" (TVWV 1:1390) und Kammermusik von Telemann. Mitwirkende sind Solisten, der Projektchor und das Rocaille-Ensemble. An der Orgel spielt Béla Riehl, die musikalische Leitung hat Raphaël De Vos (Bass). Der Gottesdienst unter der liturgischen Leitung von Pastor em. Hans-Dieter Krüger beginnt um 10 Uhr.

Samstag, 4. November
18 Uhr, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
Abendgottesdienst in der Reihe „Griechische Kirchenväter“, Thema: Eusebios von Caesarea
Pastor Thomas Baltrock

18 Uhr, Dom, Domkirchhof 1
Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags
Pastor Martin Klatt

17 Uhr, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
Chor- und Orgelvesper zum Gedenken an den 75. Todestag Hugo Distlers: Werke von Distler, M. Franck, Schütz, Brahms, Favoritchor des Norddeutschen Kammerchores, Leitung: Maria Jürgensen, Lars Schwarze an den historischen Orgeln, Favoritchor des Norddt. Kammerchores

9.30 Uhr, Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
Kinderkirchentag: Der Kindergottesdienst am Samstag
KikiTag-Team

Sonntag, 5. November
10 Uhr, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
Familiengottesdienst mit Tauferinnerung: „Kommt her, ihr Leute, lasst euch taufen!“ - Die Taufe Jesu
Pastorin Nicola Nehmzow

10.40 Uhr, Dom, Domkirchhof 1
Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst
Landesbischof Gerhard Ulrich

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Seefahrergottesdienst mit Kranzniederlegung, Musik: Shantychor „Möwenschiet“
Pastor Lutz Jedeck;
18 Uhr, Hubertusmesse mit dem Bläsercorps Lübeck, Leitung: Michael Mull
Pastor Lutz Jedeck

10 Uhr, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Robert Pfeifer

10 Uhr, St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Schulz

10 Uhr, Auferstehungskirche, Marliring 1
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Ellen Naß

10 Uhr, Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
Gottesdienst mit Abendmahl und Begrüßung der neuen KonfirmandInnen
Pastor Ulrich Schwetasch

10 Uhr, St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
Partnerschaftsgottesdienst, Musik: Eine-Welt-Chor
Pastor Schwan und Tansania-Gruppe

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10.30 Uhr, Gottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst: Pastor Reinhard von Kries;
17 Uhr, Jugend-Gottesdienst: Dave Schwarz

10.15 Uhr, St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Hans-Georg Meyer

10 Uhr, St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Erik Asmussen

10 Uhr, Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Samone Fabricius

10 Uhr, St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
Gottesdienst
Lektorenkreis

10.30 Uhr, St.-Jürgen-Kapelle in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
Gottesdienst
Pastor Heiko von Kiedrowski

10.30 Uhr, Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Christine Oldemeier

10 Uhr, Kirchengemeinde Krummesse, St. Johannis, Lübecker Straße 3
Gottesdienst, im Anschluss Kirchenkaffee

11 Uhr, St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10, 23558 Lübeck
Gottesdienst: Stolpersteinbegehung
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

10 Uhr, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Astrid Baar

10 Uhr, Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Thorsten Rose

9.30 Uhr, St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

10.30 Uhr, St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
Gottesdienst mit Abendmahl, im Anschluss Kirchenkaffee
Pastorin Elisabeth Farenholtz

10 Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
Gottesdienst
Pastorin Carola Scherf

10 Uhr, St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
Gottesdienst, im Anschluss Kirchencafé
Pastorin Luise Stribrny de Estrada

10 Uhr, St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Björn Schneidereit

10 Uhr, UKSH-Zentralklinikum, Andachtsraum, Ratzeburger Allee 160, I. OG über dem Haupteingang
Katholischer Wort-Gottesdienst
Pastoralreferent Hubert Sieverding

10 Uhr, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3
Gottesdienst im Rahmen von "Cantate 2017": G. Ph. Telemann: Kantate "So ziehet nun an als die Auserwählten Gottes“ (TVWV 1:1390), Kammermusik von Telemann: Solisten, Projektchor, Rocaille-Ensemble, Orgel: Béla Riehl, Leitung & Bass: Raphaël De Vos
Pastor em. Hans-Dieter Krüger

10 Uhr, Vorwerker Diakonie, Festsaal, Triftstraße 139-143
Gottesdienst
Inge Ostertag

10 Uhr, Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Mittwoch, 8. November
18.30 Uhr, St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
Abendgebet

6.45 Uhr, St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
Morgengebet mit Eucharistiefeier
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

Donnerstag, 9. November
17.30 Uhr, Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle Kronsforde, Hauptstraße 37
Martinsgottesdienst, im Anschluss Laternenumzug

17 Uhr, St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
Laternenandacht, im Anschluss Laternenumzug
Pastorin Bettina Kiesbye

18 Uhr, Johann-Hinrich-Wichern-Kirche, Andersenring 29
Andacht zur Pogromnacht, im Anschluss Mahnwache
Pastor Christian Gauer / Team

Freitag, 10. November
20 Uhr, Dom, Domkirchhof 1
Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé
Pastor Martin Klatt

12.05 Uhr, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
Friedensgebet mit Orgelmusik

Autor: Kirchenkreis LL

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.