Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Mittwoch,
der 21. Februar 2018






Die Gottesdienste der Ev.-Luth. Kirchen

In jedem November erinnert die Ev.-Luth. Kirchengemeinde Luther-Melanchthon in Lübeck, Moislinger Allee 96, in Gottesdiensten und Veranstaltungen an die vier Lübecker Geistlichen, die am 10. November 1943 durch die Willkür nationalsozialistischer Justiz hingerichtet wurden.

Ihre Geschichte war und ist beispielhaft und ist ein guter Wegweiser auf dem Weg der Ökumene. Zum 74. Jahresgedenken findet am Sonntag, 12. November 2017, in der Lutherkirche um 11 Uhr ein Gottesdienst statt. Im Anschluss lädt die Kirchengemeinde zum Empfang in der Kirche.

Alle Termine um Überblick:

Samstag, 11. November 2017

18 Uhr, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
Abendgottesdienst in der Reihe „Griechische Kirchenväter“, Thema: Athanasios
Pastor Thomas Baltrock

18 Uhr, Dom zu Lübeck
Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags
Prädikantin Sabine Maetzel

17 Uhr, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
Orgelvesper: Werke von Buxtehude, Bach , Duruflé

Sonntag, 12. November 2017

10 Uhr, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Thomas Baltrock

10.40 Uhr, Dom zu Lübeck
Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst
Pastorin Margrit Wegner

10.40 Uhr, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Kathrin Jedeck

10 Uhr, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
Gottesdienst
Marienpastor Robert Pfeifer

10 Uhr, St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
Gottesdienst
Gottesdienst-Team

17 Uhr, Auferstehungskirche, Marliring 1
Familienkirche
Familienkirchenteam

10.30 Uhr, St.-Augustinus-Kirche in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
Gottesdienst
Pastor Friedrich Fallenbacher

10 Uhr, Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
Gottesdienst
Pastor Christian Affeld

10 Uhr, St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
Gottesdienst
Pastorin Dörte Eitel

9.30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
Abendmahlsgottesdienst
Pastorin Dagmar Posner-Noack

10.15 Uhr, St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
Gottesdienst: Lutherprojekt, Musik: Meinolf Stemmer
Pastor Hans-Georg Meyer

10 Uhr, St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
Gottesdienst
Pastor Erik Asmussen

10 Uhr, Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
Gottesdienst, im Anschluss Gemeindeversammlung
Pastorin Samone Fabricius

Kirchengemeinde Krummesse
9 Uhr, Adventskapelle Kronsforde, Hauptstraße 37: Gottesdienst;
10 Uhr, St. Johannis in Krummesse, Lübecker Straße 3: Gottesdienst

11 Uhr, St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Bettina von Seidel-Rob

10 Uhr, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
Gottesdienst
Pastorin Astrid Baar / Gemeindepädagogin Heistermann und KonfirmandInnen

11 Uhr, Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
Gottesdienst zum 74. Jahresgedenken der Hinrichtung der vier Lübecker Märtyrer, Musik: Orgel & Duo Confesso, im Anschluss Empfang in der Kirche
Pastorin em. I. Spolovnjak-Pridat / Pröpstin Petra Kallies / Pastorin Constanze Oldendorf

St. Markus: Gemeinsamer Gottesdienst mit der Vorwerker Diakonie
zum Martinsmarkt, Beginn: 10 Uhr

10.30 Uhr, St.-Martin-Kirche in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
Abendmahlsgottesdienst
Pastorin Katja von Kiedrowski

11 Uhr, St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
08/16-Gottesdienst, Musik: 08/16 Band, im Anschluss Bistro
Pastor Michael Schulze / 08/16-Teams

10 Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
Gottesdienst
Pastorin Inga Meißner

10 Uhr, St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
Abendmahlsgottesdienst
Pastor Andreas Mahler

10.30 Uhr, St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
Gottesdienst, im Anschluss Basar des Frauenkreises St. Stephanus
Ursula Hauser und Team

10 Uhr, St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
Musikgottesdienst: Orgel - und Orchestertranskriptionen von J. H. Schein, J. S. Bach, G. Fr. Händel und Chr. W. Gluck: Großer Flötenchor, Thomas Martens/Klavier, Gisela Hoffmann/Orgel, Leitung: Iris Wolff
Pastor Wolfgang Schwan

10 Uhr, UKSH-Zentralklinikum, Ratzeb. Allee 160, I. OG ü. Haupteingang, Andachtsraum
Abendmahlsgottesdienst
Pastor Uwe Baumgarten

10 Uhr, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
Abendmahlsgottesdienst
Pastor Armin Schmersow

10 Uhr, Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
Gottesdienst zum Martinsmarkt, gemeinsam mit der Kirchengemeinde St. Markus
Pastor Hans-Uwe Rehse / Pastorin Bettina Kiesbye

10 Uhr, Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
Gottesdienst
Prädikant Daniel Kaiser

Dienstag, 14. November 2017

16.30 Uhr, Kirchengemeinde Krummesse
Martinsgottesdienst des Kindergartens

Mittwoch, 15. November 2017

18.30 Uhr, St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
Abendgebet - Team

6.45 Uhr, St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
Morgengebet mit Eucharistiefeier
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

Freitag, 17. November 2017

12.05 Uhr, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
Friedensgebet mit Orgelmusik

17.17 Uhr, Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
17/17-Gottesdienst
Pastores und Team


Text-Nummer: 118230   Autor: Kirchenkreis   vom 10.11.2017 12.38

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.