Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Montag,
der 25. Juni 2018





HLsports

Aktuelle Nachrichten von HLsports.de:
25.06.2018, 18.00 Uhr: Lübecker Talente überzeugen bei Bezirksrangliste
25.06.2018, 16.24 Uhr: Noch mehr Gold im Lübecker Medaillenstock
25.06.2018, 14.57 Uhr: Preußen starten Vorbereitung
25.06.2018, 13.00 Uhr: T-Start: Der Blick geht nach vorn: „Es gilt sich weiter zu entwickeln“
25.06.2018, 12.00 Uhr: Viel geleistet: „Wir sind nicht nur ein Team, sondern eine Familie“

+++ HL-live.de - Archiv +++

16.11.2017 12.18


Sportjugend Schleswig-Holstein zeichnet Jugendmeister aus

Die Sportjugend Schleswig-Holstein im Landessportverband hat am Mittwoch in Kiel 77 jugendliche Sportlerinnen und Sportler für ihre herausragenden Leistungen auf nationaler und internationaler Ebene geehrt. Die meisten der Athleten kommen aus Lübeck.

Bei der Ehrungsveranstaltung im Kieler "Haus des Sports", wurden die Nachwuchssportler durch die Staatssekretärin des Ministeriums für Inneres, ländliche Räume und Integration, Kristina Herbst, den Präsidenten des Landessportverbandes, Hans-Jakob Tiessen, den stellvertretenden Verbandsge-schäftsführer des Sparkassen- und Giroverbandes für Schleswig-Holstein, Dr. Christof Ipsen und durch den Vorsitzenden der Sportjugend Schleswig-Holstein, Matthias Hansen, ausgezeichnet.

Unter den geehrten Nachwuchssportlern waren Jugend-Weltmeister, Jugend-Europameister und Deutsche Jugendmeister in den Sportarten American Football/Cheerleading, Baseball, Boxen, Floorball, Golf, Handball, Judo, Kegeln, Leichtathletik, Moderner Fünfkampf, Motorsport, Pferdesport, Rudern, Schach, Schwimmen, Segeln, Tischtennis und Turnen.

Matthias Hansen würdigte die Leistungen und Erfolge der jungen Sportlerinnen und Sportler und dankte den Eltern, Trainern, Betreuern, Förderer und Funktionären in den Vereinen und Verbänden für ihre wichtige Unterstützung. "Sportliche Höchstleistungen und schulische Verpflichtungen unter einen Hut zu bringen, ist eine Herausforderung", sagte Matthias Hansen. "Ihr habt euch bereits auf den Weg gemacht und seid schon jetzt Vorbilder für noch jüngere Athleten. Das ist ein positives Zeichen für den Jugendsport in Schleswig-Holstein", stellte Hansen fest.

Der Präsident des Landessportverbandes Hans-Jakob Tiessen gratulierte den Jugendmeisterinnen
und Jugendmeistern ebenfalls zu ihren Erfolgen.
"Die Erfolge der heute ausgezeichneten Nachwuchssportlerinnen und -sportler auf nationaler und internationaler Ebene lassen uns hoffnungsvoll und positiv in die Zukunft schauen", sagte Hans-Jakob Tiessen. "Mit dem 'Team Schleswig-Holstein' setzen wir auch in Zukunft weiter auf eine gezielte Förderung von Sportlern und Nachwuchssportlern mit Erfolgspotenzial, unterstützen diese auf ihrem Weg zu den Olympischen Spielen in Tokio 2020 und binden sie an das Spitzensportland Schleswig-Holstein", so Tiessen weiter.

Präsentiert wurde die Jugendmeisterehrung 2017 von den Sparkassen in Schleswig-Holstein. Die Sportjugend Schleswig-Holstein ist der eigenständige Jugendverband im Landessportverband
Schleswig-Holstein e.V. Sie vertritt die Interessen von rund 345.000 Kindern, Jugendlichen und jungen Menschen in den über 2.600 Sportvereinen und -verbänden des Landes. Die Tätigkeitsfelder der Sportjugend Schleswig-Holstein sind insbesondere die außerschulische, freiwillige Jugendarbeit und die Jugendbildung im Sport.

Geehrt wurden:

American Football und Cheerleading
Maja Babakerd
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Dharme Calderon
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Anastasia Drobotov
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Annika Fischer
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Shannon Garre
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Cansu Güneyli
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Lena Kruse
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Alexandra Maass
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Hannah Simon
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Pia Vogel
ASC-Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Junior Street Cheer

Boxen
John Bielenberg
BC Lübeck
2. Platz bei der Jugendeuropameisterschaft im Amateurboxen U15
Deutscher Jugendmeister im Amateurboxen der "Kadetten"

Golf
Philipa Gollan
Lübeck-Travemünder G-K
Deutsche Jugendmeisterin der AK 14, Mädchen

Judo
David Ickes Budokan Lübeck
Deutscher Jugendmeister im Judo

Leichtathletik
Mareike Rösing
TuS Lübeck 1893
Deutsche Jugendmeisterin im Siebenkampf

Rudern
Katharina Stamer
Lübecker Ruder-Gesellschaft
2. Platz bei den Jugendweltmeisterschaften im Achter U19

Svea Pichner
Lübecker Frauen Ruder-Gesellschaft
Jugendeuropameisterin im Doppelvierer auf 500m

Ole Peters
Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885
Deutscher Jugendmeister im LGW Doppelzweier 13/14 auf 1000 m

Jonas Schulz
Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885
Deutscher Jugendmeister im LGW Doppelzweier 13/14 auf 1000 m

Ann Elen Pinnecke
Lübecker Ruder-Gesellschaft
Deutsche Jugendmeisterin im Skull, Einer U17

Schach
Alexander Rieß
Lübecker SV von 1873
Deutscher Jugendmeister im Einzel U16

Frederik Svane
Lübecker SV von 1873
Deutscher Jugendmeister im Einzel U14

Kevin Kololli
Oberschule zum Dom Lübeck
Deutscher Jugendmeister mit der Mannschaft im Schulschach WK II

Martin Kololli
Oberschule zum Dom Lübeck
Deutscher Jugendmeister mit der Mannschaft im Schulschach WK II

Hendrik Plambeck
Oberschule zum Dom Lübeck
Deutscher Jugendmeister mit der Mannschaft im Schulschach WK II

Philipp Stülcken
Oberschule zum Dom Lübeck
Deutscher Jugendmeister mit der Mannschaft im Schulschach WK II

Schwimmen
Silas Beth
SG Bad Schwartau
Deutscher Jugendmeister in 800 m Freistil und 400 m Lagen

Kirill Lammert
SC Delphin Lübeck
Deutscher Jugendmeister in 200 m Schmetterling

Laurin Walther
1. Lübecker Schwimmverein
Deutscher Jugendmeister in 100 m Brust C-Jugend in der Starterklasse S9/SB9/SM9

Segeln
Tobias Techen
Lübecker Yacht-Club
Deutscher Jugendmeister im "Open Bic" U13

Auf dem Foto (Hintere Reihe, von links nach rechts): Matthias Hansen (Vorsitzender der sjsh), Dr. Christoph Ipsen (stellv. Verbandsdirektor des Sparkassen- und Giroverbandes), Kristina Herbst (Staatssekretärin Innenministerium), Hans-Jakob Tiessen (LSV-Präsident).

(Mittlere Reihe, von links nach rechts) Philipa Gollan, Ann Elen Pinnecke, Svea Pichner, Ole Peters, Jonas Schulz, Kirill Lammert, Laurin Walther, Katharina Stamer, Alexander Rieß, David Ickes, Kevin Kololli, Frederik Svane, Martin Kololli, Hendrik Plambeck.

(Vordere Reihe, von links nach rechts) Tobias Techen, Alexandra Maass, Dharma Calderon, Cansu Güneyli, Anastasia Drobotov, Hannah Simon, Pia Vogel, Maja Babakerd.

Autor: Sportjugend

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.