Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Montag,
der 25. Juni 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

22.12.2017 12.11


Die Gottesdienste zu Weihnachten

Alle Jahre wieder: Zahlreiche Gottesdienste laden an Weihnachten in die festlich geschmückten Kirchen ein. Die Nachmittagsgottesdienste am Heiligen Abend sprechen besonders Familien mit Kindern an. Es werden Krippen und Weihnachtsspiele aufgeführt, es wird gesungen und die Predigten sind kurz und kindgerecht.

Bei den Christvespern am späten Nachmittag und am Abend gibt es neben dem Wort auch ein reichhaltiges musikalisches Programm.

Die evangelischen Gottesdienste

Sonnabend, 23. Dezember 2017
St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper im Kerzenschein mit weihnachtlicher Orgelmusik;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Wort zum Alltag mit Orgelmusik, im Anschluss Orgelmusik;

Sonntag, 24. Dezember 2017, Heiligabend
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
15 Uhr, Familiengottesdienst: Geschenke an das Kind – Die Weihnachtsgeschichte, Musik: Kurrenden an St. Aegidien, Pastorin Nicola Nehmzow;
17 Uhr, Weihnachtsgottesdienst, Musik für Trompete (Matthias Krebber) und Orgel (Eckhard Bürger), Pastor Thomas Baltrock;
23 Uhr, Gottesdienst, Musik: J. S. Bach, Kantate „Gloria in excelsis deo“ mit dem Lübecker Bach-Chor, Orchester zum Mitspielen, Pastorin Nicola Nehmzow;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Martin Klatt und Konfirmanden;
15 Uhr, Christvesper, Musik: Chormusik von Eccard, Schröter, Praetorius und Gabrieli mit dem Sing- und Spielkreis, Pastorin Margrit Wegner;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Chormusik von Eccard, Schröter, Praetorius und Gabrieli mit dem Lübecker Domchor, Pastor Martin Klatt;
23.30 Uhr, Christmette im Kerzenschein, Musik: weihnachtliche Orgelmusik, Pastorin Margrit Wegner;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
16.30 Uhr, Christvesper „Stern über Bethlehem“, Musik: Instrumentalisten und Kantorei St. Jakobi, Pastor Lutz Jedeck, Pastorin Kathrin Jedeck;
23 Uhr, „Die Andere Christnacht“ - von Klassik bis Jazz: Klänge aus Jazz und Folk, verbunden mit traditionellen Liedern und Texten zur Heiligen Nacht: Ulrike Gast (Sopran), Amelie und Frederike Gast (Violinen), David und Felix Jedeck (Saxophon und Violoncello), Nikolai Gast (Klarinette), Prof. Arvid Gast (Orgel), Pastorin Kathrin Jedeck;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
15 Uhr, Krippenspiel, Musik: alle Nachwuchschöre des CANTA!-Mädchenchores der Gemeinnützigen und der Lübecker Knabenkantorei, Pastorin Annegret Wegner-Braun;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Konzertchor der Lübecker Knabenkantorei, Pröpstin Petra Kallies;
23.30 Uhr, Christmette, Musik: Männerchor der Lübecker Knabenkantorei, Pastor Robert Pfeifer;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, KonfirmandInnenTeam;
17 Uhr, Christvesper, Pastor Kai Schäfer;
22 Uhr, Christmette, Prädikantin Maren Wienberg;

Auferstehungskirche, Marliring 1
15 Uhr, Krippenspiel, Pastor Till Karnstädt-Meißner;
16.30 Uhr, Christvesper, Pastor Till Karnstädt-Meißner;

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
15 Uhr, Familien-Christvesper, Pastor Friedrich Fallenbacher;
16.30 Uhr, Christvesper, Musik: Harfenspiel, Pastor Friedrich Fallenbacher;
18 Uhr, Christvesper, Musik: Harfenspiel, Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
15 Uhr, Christvesper für Groß und Klein, Pastor Christian Affeld;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Werke von Schütz, Bach und Rutter mit der Bodelschwingh-Kantorei, Pastor Christian Affeld;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
14 Uhr, Mini-Mitmach-Gottesdienst für Kinder bis fünf Jahren, Pastorin Anne Mareike Müller;
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden, Pastor Ulrich Schwetasch;
17 Uhr, Christvesper, Pastorin Anne Mareike Müller;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
15.30 Uhr, Familienweihnacht mit Krippenspiel, Musik: Kinderchor und KiJuKi-Team, Pastor Hans-Heinrich Schmidt;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Sologesang, Pastor Hans-Heinrich Schmidt;
23 Uhr, Christnacht mit Lichterkirche, Musik: Posaunenchor, Pastor Hans-Heinrich Schmidt;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
14.15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Reinhard von Kries;
15.45 Uhr, Christvesper, Musik: Chor, Ursula Hauser;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Dagmar Posner-Noack und Team;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Seniorenchor, Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Hans-Georg Meyer;
17 Uhr, Gottesdienst, Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
15 Uhr, Christvesper, Musik: Posaunenchor, Pastor Erik Asmussen;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Posaunen, Pastor Erik Asmussen;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
15 Uhr, Krippenspiel, Pastor Rolf Brunke;
16.30 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Samone Fabricius;
18 Uhr, Christvesper, Pastorin Samone Fabricius;
22.30 Uhr, Christmette, Musik: Kantorei, Pastor Rolf Brunke;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
14 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz;
15.30 Uhr, Gottesdienst mit Weihnachtsspiel der Jugendgruppen, Diakon Lars Sörensen & Team;
17 Uhr, Christvesper, Musik: St.-Johannes-Bläser, Pastor Albrecht Martins;
23 Uhr, Christmette, Musik: St.-Johannes-Chor, Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
14.30 Uhr, Familien-Christvesper, Pastor Thorsten Jessen;
16.30 Uhr, Christvesper, Musik: Sologesang, Pastor Thorsten Jessen;
18 Uhr, Christvesper, Musik: Kantorei in St. Jürgen, Pastor Thorsten Jessen;

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
15 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Christine Oldemeier;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Trompete, Pastorin Christine Oldemeier;

Kirchengemeinde Krummesse:
St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel;
16.30 Uhr, Christvesper Musik: Orgel und Trompete; 22.30 Uhr, Christnacht, Musik: Ensemble;

Adventskapelle in Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel;

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Margrit Kehring-Ibold;
17 Uhr, Christvesper mit Lichtinstallationen, Musik: Weihnachts-Chor, Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
14.30 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Astrid Baar;
16.30 Uhr, Gottesdienst, Musik: Kantorei, Pastorin Anja Möller;
18 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Anja Möller;
23 Uhr, Gottesdienst, Pastor Armin Schmersow;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden, Pastor Thorsten Rose;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Kantorei und Trompete, Pastorin Constanze Oldendorf;
23 Uhr, Christmette, Musik: Solistin und Trompete, Pastor Thorsten Rose;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
11 Uhr, Gottesdienst: "Unser Weg zur Krippe", Pastorin Bettina Kiesbye;
15 Uhr, Familien-Christvesper, Pastorin Bettina Kiesbye;
17 Uhr, Christvesper, Pastorin Elisabeth Farenholtz;
23.15 Uhr, Christmette, Musik: Posaunenchor, Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
14.30 Uhr, Krippenspiel, Pastores Katja und Heiko von Kiedrowski;
16 Uhr, Krippenspiel, Pastores Katja und Heiko von Kiedrowski;
17.30 Uhr, Christvesper, Musik: MartinsBläsern, Pastor Heiko von Kiedrowski;
23 Uhr, Christmette, Musik: projekt:chor, Pastores Katja und Heiko von Kiedrowski;

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Michael Schulze;
17 Uhr, Christvesper, Musik: Posaunen, Pastor Michael Schulze;
23 Uhr, Gottesdienst, Pastor Michael Schulze / Jugend-Team

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Carola Scherf;
16 Uhr, Christvesper, Musik: Jugendchor, Pastorin Carola Scherf;
17.30 Uhr, Christvesper, Musik: Projektchor, Pastorin Inga Meißner;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
15.30 Uhr, Gottesdienst, Mitmach-Krippenspiel, Musik: Kinderchor, Pastorin Luise Stribrny de Estrada;
17 Uhr, Gottesdienst, Musik: Kammermusik für Flöte und Orgel, Pastor Andreas Mahler;
23 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmanden, Musik: Vocapella, Pastorin Luise Stribrny de Estrada;

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
15.45 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Reinhard von Kries;
17 Uhr, Christvesper, Pastor Reinhard von Kries;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
15 Uhr, Krippenspiel, Musik: Saxophon (Mikko Krebs) und Orgel (Phillip Gatzke);
17 Uhr, Christvesper, Musik: Motetten von H. L. Haßler, J. Eccard, F. Mendelssohn-Bartholdy und Hans Chemin-Petit, Musik: St.-Thomas Chor, Pastor Björn Schneidereit;

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang
16 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Christine Brämer;

Sana-Kliniken, Kronsforder Allee 71-73, Andachtsraum
14.30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
16 Uhr, Gottesdienst, Pastor em. Hans-Dieter Krüger;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
14.30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Karsten Wittfoht;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastor Christian Gauer;
17 Uhr, Christvesper, Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;
23.30 Uhr, Christmette, Pastor Christian Gauer;

Montag, 25. Dezember 2017
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst, Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst, Musik: Lübecker Domchor und Lübecker Sing- und Spielkreis: 1. Kantate aus Johann Sebastian Bachs Weihnachtsoratorium, BWV 248 Solisten: Barbara Rohlfs, Alt; Karl Hänsel, Tenor; Malte Schulz, Bass; Mitglieder der Lübecker Philharmoniker; zeitgleich Kindergottesdienst, Bischöfin Kirsten Fehrs;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor i. R. Peter Cornelius Jansen;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Annegret Wegner-Braun;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Sybille Engel:

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst, Pastor Reinhard von Kries;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst, Pastor em. Hans Dieter Krüger;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Samone Fabricius;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Albrecht Martins;

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Christine Oldemeier;

Kirchengemeinde Krummesse:
St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst, Musik: Alphornbläser;

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Bernd Scheunemann;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
17 Uhr, Gottesdienst, Pastor Armin Schmersow;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Christian Kiesbye;

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Inga Meißner;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst, Musik: Saxophon (Mikko Krebs) und Orgel (Phillip Gatzke), Pastor Wolfgang Schwan;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Christfest mit Abendmahl, Pastorin Astrid Baar;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Regionalgottesdienst mit Abendmahl in Wichern, Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;

Dienstag, 26. Dezember 2017
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst, Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Singegottesdienst mit Abendmahl, Musik: Weihnachtslieder und weihnachtliche Meditationen, zeitgleich Kindergottesdienst, Pastor Martin Klatt und Pastorin Margrit Wegner;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Musikgottesdienst im Rahmen von „Cantate 2017“: J. B. Bach Kantate II aus dem Weihnachtsoratorium BWV 248 „Und es waren Hirten in derselben Gegend“, Milena Juhl (Alt), Younggi Moses Do (Tenor), Jan-Hendrik Jensch (Bass), Kantorei St. Jakobi und Camerata St. Jakobi Lübeck, Leitung: Ulrike Gast, Pastores Kathrin und Lutz Jedeck;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst, Vikar Fabio Fried;

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst im Rahmen von "Cantate 2017": F. Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Weihnachtskantate „Vom Himmel hoch“, Mitglieder der Lübecker Philharmoniker, Bodelschwingh-Kantorei, Pastor Christian Affeld / Pastorin Maike Bendig;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
17 Uhr, Gottesdienst, Musik: Festliche Weihnachtsmusik für Sopran-Solo, Chor und Instrumentalisten: Astrid Utz (Sopran), Instrumentalensemble, St.-Johannes-Chor, Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Regionalgottesdienst, Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Plattdüütsch Wiehnachten, Musik: Kantorei, Pastor Erik Asmussen;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst, Pastor Rolf Brunke;

Kirchengemeinde Krummesse:
Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstr. 37
10 Uhr, Gottesdienst, Musik: Orgel, Trompete und Flöte;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Astrid Baar;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst, Musik: Weihnachts-Chor, Pastorin Constanze Oldendorf;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmanden, Pastor Heiko von Kiedrowski;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Andreas Mahler;

Die katholischen Gottesdienste

Heilig Abend, Sonntag, 24. Dezember 2017
Krippenfeiern und Familienmessen
um 14.30 Uhr Krippenfeier in Maria Königin, Bad Schwartau
um 15 Uhr Krippenfeier in Liebfrauen, Lübeck - Eichholz
um 15 Uhr Familienmesse in St. Bonifatius, Lübeck - St. Lorenz-Nord
um 15.30 Uhr Krippenfeier in der Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck - Altstadt
um 16 Uhr Krippenfeier in St. Vicelin, Lübeck - St. Jürgen
um 16 Uhr Krippenfeier in St. Georg, Lübeck - Travemünde
um 16 Uhr Familienmesse in St. Franziskus, Lübeck - Moisling
um 18 Uhr Familienmesse in Heilig Geist, Lübeck - St. Gertrud

Weihnachtsmessen und Christmetten
um 18 Uhr in St. Paulus, Timmendorfer Strand
um 18 Uhr in St. Bonifatius, Lübeck - St. Lorenz-Nord
um 20 Uhr in St. Johann, Niendorf/Ostsee
um 21.30 Uhr in St. Vicelin, Lübeck - St. Jürgen
um 22 Uhr in der Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck - Altstadt
um 22 Uhr in St. Joseph, Lübeck - Kücknitz
um 22 Uhr in Heilig Geist, Lübeck - St. Gertrud (Polnische Messe)
um 22 Uhr in St. Birgitta, Lübeck - St. Lorenz-Süd
um 22 Uhr in Maria Königin, Bad Schwartau
um 22 Uhr in Liebfrauen, Lübeck - Eichholz

1. Weihnachtstag, Montag, 25. Dezember 2017
um 9 Uhr in St. Johann, Niendorf/Ostsee
um 10 Uhr in St. Georg, Lübeck - Travemünde
um 10 Uhr in St. Bonifatius, Lübeck - St. Lorenz-Nord
um 10.30 Uhr in Heilig Geist, Lübeck - St. Gertrud (Polnische Messe)
um 11.15 Uhr in St. Birgitta, Lübeck - St. Lorenz-Süd
um 11.15 Uhr in der Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck - Altstadt
um 11.15 Uhr in St. Paulus, Timmendorfer Strand
um 11.15 Uhr in Maria Königin, Bad Schwartau

2. Weihnachtstag, Dienstag, 26. Dezember 2017
um 9 Uhr in St. Johann, Niendorf/Ostsee
um 9.15 Uhr in St. Vicelin, Lübeck - St. Jürgen
um 9.15 Uhr in St. Joseph, Lübeck - Kücknitz
um 9.15 Uhr in St. Franziskus, Lübeck - Moisling
um 9.15 Uhr in Liebfrauen, Lübeck - Eichholz um 9.30 Uhr in Heilig Geist, Lübeck - St. Gertrud (Polnische Messe)
um 10 Uhr in St. Georg, Lübeck - Travemünde
um 10 Uhr in St. Bonifatius, Lübeck - St. Lorenz-Nord
um 11.15 Uhr in St. Birgitta, Lübeck - St. Lorenz-Süd
um 11.15 Uhr in der Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck - Altstadt
um 11.15 Uhr in St. Paulus, Timmendorfer Strand
um 11.15 Uhr in Maria Königin, Bad Schwartau
um 11.15 Uhr in Heilig Geist, Lübeck - St. Gertrud
um 19 Uhr in der Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck - Altstadt

Autor: Kirchengemeinden

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.