Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Freitag,
der 21. September 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

12.01.2018 13.23


Die Gottesdienste der Ev.-Luth. Kirchen

Am Sonntag, 14. Januar 2018, findet wieder ein Gehörlosengottesdienst in Gebärdensprache in der Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8 in Lübeck, statt. Beginn ist um 15 Uhr. Die Nordkirchenbeauftragte, Pastorin Systa Ehm, lädt dazu herzlich ein. Jeder ist willkommen.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 13. Januar 2018

18 Uhr, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags
Prädikantin Sabine Maetzel

10 bis 11.30 Uhr, Kirchengemeinde Krummesse, Sonnenhaus, Lübecker Straße 12
Kinderkirche

Sonntag, 14. Januar 2018

10 Uhr, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Nicola Nehmzow

10.40 Uhr, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst
Pastor Christian Asmussen

10.40 Uhr, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Lutz Jedeck

10 Uhr, St. Marien. Briefkapelle, Marienkirchhof 1
Gottesdienst
Pastor Robert Pfeifer

10 Uhr, St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
Gottesdienst
Pastor Kai Schäfer

17 Uhr, Auferstehungskirche, Marliring 1
Familienkirche
Familienkirchenteam

10.30 Uhr, St.-Augustinus-Kirche in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
Gottesdienst
Pastor Friedrich Fallenbacher

10 Uhr, Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
Gottesdienst
Pastor Christian Affeld

10 Uhr, St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
Gottesdienst
Pastor Hans-Heinrich Schmidt

10 Uhr, Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
Gottesdienst
Ursula Hauser und Team

9.30 Uhr, Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Gemeindehaus, Schlesienring 1
Gottesdienst, Winterkirche
Pastorin Dagmar Posner-Noack

10.15 Uhr, St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
Gottesdienst
Pastorin em. Monika Prien

10 Uhr, St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
Gottesdienst
Pastor Erik Asmussen

10 Uhr, Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
Gottesdienst
Pastorin Samone Fabricius

10 Uhr, St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
Gottesdienst
Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz

Kirchengemeinde Krummesse
Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37: 9 Uhr, Gottesdienst;
St.-Johannis-Kirche, Krummesse, Lübecker Straße 3: 10 Uhr, Gottesdienst

11 Uhr, St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Margrit Kehring-Ibold

10 Uhr, St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
Gottesdienst
Pastorin Anja Möller

10 Uhr, Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
Gottesdienst, im Anschluss Gemeindeversammlung
Pastor Thorsten Rose

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz
15 Uhr, Gehörlosengottesdienst, im Anschluss Austausch und Kaffeetrinken: Pastorin Systa Ehm

10.30 Uhr, St.-Martin-Kirche in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Thorsten Jessen

10.30 Uhr, St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
Gottesdienst, im Anschluss Kirchenkaffee
Roland Baumann

10 Uhr, Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
Gottesdienst
Pastorin Inga Meißner

10 Uhr, St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Scholz

10 Uhr, St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
Gottesdienst
Pastor Björn Schneidereit

10 Uhr, UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastorin Christine Brämer

10 Uhr, Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor em. Hans-Dieter Krüger

10 Uhr, Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
Gottesdienst mit Abendmahl
Pastor Karsten Wittfoht

10 Uhr, Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
Gottesdienst, Verabschiedung von Vikarin Poepping mit anschließendem Empfang
Vikarin Vanessa Poepping

Mittwoch, 17. Januar 2018

18.30 Uhr, St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
Abendgebet
Team

Freitag, 19. Januar 2018

12.05 Uhr, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
Friedensgebet mit Orgelmusik

17.17 Uhr, Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
17/17-Gottesdienst
Pastores und Team

20 Uhr, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé
Pastorin Margrit Wegner

Autor: Kirchenkreis

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz



Schulheiss immobilien management




Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.