Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Dienstag,
der 18. Dezember 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

16.03.2018 12.09


Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

In den evangelisch-lutherischen Kirchen in Lübeck mit Groß Grönau und Krummesse können vom 17. bis 23. März zahlreiche Gottesdienste besucht werden. Wir veröffentlichen wieder die Übersicht.

Die Kirchengemeinde St. Gertrud in Lübeck, Bonnusstraße 1, feiert an diesem Sonntag, 18. März, das Fest der Goldenen Konfirmation im Gottesdienst. Pastor Erik Asmussen heißt die Jubilare um 10 Uhr willkommen. Im Anschluss gibt es einen Empfang mit Kaffee und Gebäck. Auch früher oder in anderen Kirchengemeinden Konfirmierte, die jetzt in der Gemeinde wohnen, sind wie auch Gäste genauso herzlich willkommen.

Samstag, 17. März
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
18 Uhr, Wochenschlussandacht: Prädikantin Sabine Maetzel

Sonntag, 18. März
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow; im Anschluss Einladung zum Kirchcafé; zeitgleich Kinderkirche

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Christian Asmussen; Musik: Felix Mendelssohn Bartholdy: Orgelsonate d-Moll op. 65 Nr. 6; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst: Pastor Peter-Cornelius Jansen

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies; Musik: Werke von Bach und Reger

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst „Gerechtigkeit“: Maren Wienberg, Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee;

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Monika Prien

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der KonfirmandInnen: Pastorin Anne Mareike Müller Musik: Posaunenchor aus Schwerin, im Anschluss Kirchencafé

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1, Gemeindesaal
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Dagmar Posner-Noack

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst zur Feier der Goldenen Konfirmation: Pastor Erik Asmussen: im Anschluss Sektempfang, Kaffee und Kuchen im Gemeindesaal;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Familiengottesdienst mit dem Kindergarten: Pastorin Samone Fabricius

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jonathan Ide; Musik: a-capella-Werke von Tomás Luis de Victoria, William Byrd, Carlo Gesualdo di Venosa und Alonso de Tejeda; „Ensemble 6“: Helke Linowitzki, Beate Leßmann (Sopran), Nina Oelkers (Alt), Christian Karweick (Tenor), Eberhard Raith (Bariton), Rüdiger Schmitz (Bass)

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse, St. Johannis, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Bernd Scheunemann

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar, Pastorin Anja Möller, Musik: Kantorei

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden: Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze. im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf; im Anschluss Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Frühlingsbasar

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Brämer

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Johanne Hannemann

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Mittwoch, 21. März
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.30 Uhr, Passionsandacht "Hunger": Vikarin Maria Dietz

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
21 Uhr, Nachtgebet: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Vokal-Ensemble

Freitag, 23. März
St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
19 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Ursula Hauser und Team; im Anschluss Beisammensein bei Brot und Wein

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18 Uhr, Gottesdienst: Diakon Sörensen und Teamer

Autor: Kirchenkreis LL

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Adventskalender
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.