Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Sonnabend,
der 21. April 2018






Die Gottesdienste der Ev-Luth. Kirchen

Die Lübecker Domgemeinde feiert am Sonntag "Palmarum", 25. März 2018, das Fest der Goldenen Konfirmation im Gottesdienst. Beginn ist um 10.40 Uhr. Alle, die vor 50 Jahren im Dom oder auch in einer anderen Kirche konfirmiert worden sind, werden jedes Jahr herzlich eingeladen, sich an diesen besonderen Tag zu erinnern und ihn feierlich zu begehen. Nach dem Gottesdienst gibt es einen Rundgang durch den Dom und eine Kaffeetafel.

Am Sonntag, 25. März 2018, lädt die St.-Stephanus-Gemeinde in Lübeck zu dem zur Tradition gewordenen Jazz-Gottesdienst ein. Beginn ist um 11 Uhr in der St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52. Auch in diesem Jahr ist der ehemalige Ministerpräsident von Schleswig-Holstein, Björn Engholm, mit einer Rede zu Gast. Dazu singt der Gospelchor der OZD und natürlich kommen hochkarätige Jazzer unter Leitung von Stefan Kuchel für die musikalische Gestaltung dazu.

Alle Termine im Überblick:

Samstag, 24. März 2018
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
11 Uhr, Kinderkirche am Samstag

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.00 Uhr, Wochenschlussandacht mit Feier der Beichte und Begrüßung des Sonntags: Pastorin Margrit Wegner

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Chorvesper: Werke von Francis Poulenc, Hugo Distler, Johannes Brahms, Albert Becker: MarienKantorei Lemgo, Leitung: Volker Jänig

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
19.30 Uhr, Et in Terra Pax - Abendandacht mit Musik: Pastores Annegret Wegner-Braun und Robert Pfeifer; Musik: Werke von Bach, Gubaidulina und Rheinberger, Sonate Nr. 20 „Zur Friedensfeier

Sonntag, 25. März 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: mittlere und große Kurrende

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst mit Feier der Goldenen Konfirmation: Pastorin Margrit Wegner; zeitgleich Kindergottesdienst; Musik: Chormusik: Brahms "Schaffe in mir, Gott", Distler "In der Welt habt ihr Angst", Poulenc "Passionsmotetten", Orgelbearbeitungen aus dem "Messias" von G. F. Händel; Kantorei an St. Marien Lemgo, Volker Jänig, Leitung, Domkantor Klaus Eldert Müller, Orgel; im Anschluss gibt es einen Rundgang durch den Dom und ein Kaffeetrinken, Gelegenheit zur Begegung und zum Gespräch

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst: Pastor Lutz Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst zu Palmarum: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Lübecker Knabenkantorei;
17 Uhr, Mariae Verkündigung: Pastorin Annegret Wegner-Braun

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer und Platt-Team

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Feierabend, Pastor Till Karnstädt-Meißner

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Vanessa Poepping

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger

Groß Grönau. St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchhardt

Kirchengemeinde Krummesse:
10 Uhr, St.-Johannis-Kirche in Krummesse, Lübecker Straße 3: Gottesdienst;
11 Uhr, Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37: Abendmahlsgottesdienst, Vorstellung der Konfirmanden; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden: Pastorin Barbara Häußler

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf; im Anschluss Kirchkaffee und Weltladen

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
17 Uhr, Jugendgottesdienst mit Taufen: Pastorin Katja von Kiedrowski

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden: Pastorin Elisabeth Farenholtz

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Musikalischer KGV-Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
11 Uhr, Jazz-Gottesdienst: Björn Engholm, Pastor von Kries, Pastor em. Russmann; Musik: Gospelchor und Jazzband Stefan Kuchel

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang
10 Uhr, N. N.

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Rolf Du Maire

Vorwerker Diakonie, Festsaal, Triftstraße 139-143
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Konfirmation mit Abendmahl: Diakon Kummerfeld und Team

Montag, 26. März 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
18 Uhr, Andacht, Lesung des Passionsberichts nach Matthäus: Pastor Thomas Baltrock;

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
18 Uhr, Passionsandacht; besondere Musik

Dienstag, 27. März 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
18 Uhr, Andacht, Lesung des Passionsberichts nach Markus: Pastor Thomas Baltrock;

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
18 Uhr, Passionsandacht; besondere Musik


Mittwoch, 28. März 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
18 Uhr, Andacht, Lesung des Passionsberichts nach Lukas: Pastor Thomas Baltrock;

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
18 Uhr, Passionsandacht; besondere Musik

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
10.30 Uhr, Krabbelgottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf


Text-Nummer: 121043   Autor: Kirchenkreis   vom 23.03.2018 14.42

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.