Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Dienstag,
der 24. April 2018






Die Oster-Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in der Propstei Lübeck bieten zu Ostern zahlreiche Gottesdienste an, angefangen am Gründonnerstag, 29. März, bis Ostermontag, 2. April 2018. Wir veröffentlichen die Termine.

Ostern ist das älteste christliche Fest der Welt und wird zum Gedächtnis des Todes und der Auferstehung von Jesus Christus gefeiert. Die Karwoche ist die letzte Woche der Passionszeit, die an das Leiden und Sterben Jesu erinnert. Der Gründonnerstag steht für das letzte Abendmahl Jesu im Kreis seiner Jünger. Die Kreuzigung Jesu und das Ende des irdischen Lebens finden Ausdruck im Karfreitag. Die Altäre sind leer, ohne Kerzenschein und Orgelmusik finden die Gottesdienste statt. Dem Dunkel und der Stille folgen dann am Ostersonntag das Licht und die Musik.

"Ostrn ist für mich das wichtigste christliche Fest", sagt Lübecks Pröpstin Petra Kallies. "Alles Dunkle weicht, das Leben setzt sich durch. Auferstehung nicht nur ins ewige Leben, sondern auch schon im Hier und Jetzt." Das wird in großen Festgottesdiensten gefeiert. Viele Kirchengemeinden laden zum gemeinsamen Frühstück ein. Der Ostermontag unterstreicht als zweiter Feiertag die Wichtigkeit des Festes im Kirchenjahr.

Gründonnerstag, 29. März
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; Lammessen; die Veranstaltung ist ausgebucht: Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
19.30 Uhr, Feierabendmahl im Ostchor: Pastorin Margrit Wegner; Musik zum Feierabendmahl: J. S. Bach: Flötensonaten, Iris Bürger, Blockflöte, Domkantor Klaus Eldert Müller, Cembalo;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
19 Uhr, Feierabendmahl in der Kirche: Pastorin Kathrin Jedeck;

Auferstehungskirche, Marliring 1:
18 Uhr, Feierabendmahl: Pastor Till Karnstädt-Meißner;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Kai Schäfer; mit Mitbring-Buffet;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
18 Uhr, Tischabendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16:
18 Uhr, Tischabendmahlsfeier: Pastorin Samone Fabricius;

St.-Johannes-Kirche: KirchenFORUM Alte Post in Kücknitz, Straßenfeld 2:
18.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz;

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3, Krummesse:
18 Uhr, Passionsandacht mit Feierabendmahl; Musik;

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10:
19 Uhr, Tischabendmahl: Pastorin Barbara Häußler;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Astrid Baar, Pastor Armin Schmersow, Diakon Sörensen;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
18 Uhr, Gottesdienst mit festlichem Tischabendmahl: Pastorin Stefanie Günther und Luthertischteam;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c:
18 Uhr, Feierabendmahl: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski; Musik: Projekt:Chor!;

St. Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40:
18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
17 Uhr, Tischabendmahl: Pastorin Inga Meißner;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
20 Uhr, Gottesdienst, Tischabendmahl: Pastor Andreas Mahler;

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52:
19 Uhr, Feierabendmahl: Pastor Reinhard von Kries; Musik: Chor, Leitung: Dave Schwarz;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
18 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Abendmahl mit anschließendem Abendbrot in der Kirche;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal:
16.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht;

Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29:
18.30 Uhr, Abendmahl in der Tischgemeinschaft: Pastor Christian Gauer;

Gottesdienste am Karfreitag, 30. März
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Lübecker Bach-Chor, Choräle der Johannes-Passion von J. S. Bach, musikalische Leitung: Eckhard Bürger;
14 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Christian Asmussen, zeitgleich Kindergottesdienst; Musik: Passionsmusik: J. S. Bach "Johannespassion" (Auszüge), Melanie Spitau, Sopran, Domchor und Orchester, Leitung: Domkantor Klaus Eldert Müller;
20 Uhr: Meditationsgottesdienst zum Gedächtnis der Grablegung Jesu mit Gesängen aus Taizè: Pastor Martin Klatt;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
10 Uhr, Ökumenischer Kreuzweg: Bischöfin Kirsten Fehrs, Erzbischof Stefan Hese, Pröpstin Petra Kallies, Propst Christoph Giering, Landtagsvizepräsidentin Kirsten Eickoff-Weber, Björn Engholm und Pastor Lutz Jedeck: gemeinsames Pilgern zu den einzelnen Kreuzwegstationen zum Jersusalemsberg, erste Station: Kirche St. Jakobi;
15 Uhr: Musik und Wort zur Todesstunde: Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck; Musik: Werke von Bach, Brahms, Dupré, Prof. Arvid Gast an den historischen Orgeln;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
15 Uhr, Andacht zur Todesstunde: Pröpstin Petra Kallies; Chormusik zur Sterbestunde, Kammerchor der Capella St. Marien, Leitung: Marienorganist Johannes Unger, Werke von Anerio, Lotti, Othmayr, Mendelssohn und Mauersberger, Kollekte für die Kirchenmusik erbeten;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; Auferstehungskirche, Marliring 1:
15 Uhr, Musikalische Andacht zur Todesstunde Jesu: Pastor Till Karnstädt-Meißner;

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95:
17 Uhr, Musik und Wort zum Karfreitag: Pastorin Vanessa Poepping und Andrej Naumovich;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Affeld; Musik: Andrej Naumovich, Bodelschwingh-Kantorei;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Ellen Naß; Musik: Flötenkreis;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1:
9.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Erik Asmussen;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16:
15 Uhr, Ende und Anfang: Pastor Rolf Brunke;

St.-Johannes-Kirche/Kücknitz, Kirchplatz 6:
15 Uhr, Musikalische Andacht zur Sterbestunde: Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
15 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Jonathan Ide;

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1:
15 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastorin Christine Oldemeier;

Kirchengemeinde Krummesse, St. Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3, Krummesse:
10 Uhr, Gottesdienst ohne Orgel: Susanne Dieudonne, Gesang, und Georg Huisgen, Cello, gestalten den Gottesdienst mit geistlichen Liedern und begleiten den Gemeindegesang;

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10:
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Musik: Flötenkreis;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller, Musik: Kantorei;
15 Uhr, Musik und Wort: Pastorin Anja Möller;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
10 Uhr, Kantatengottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf; Musik: J. S. Bach: "Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem" BWV 159, Luther- und Wichernkantorei, Rocaille-Ensemble, Hartmut Schütt, Leitung: Sven Fanick;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; 15 Uhr, Kreuzweg im Bürgerpark gemeinsam mit der Vorwerker Diakonie: Pastorin Elisabeth Farenholtz und Pastor Karsten Wittfoht;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c: 17 Uhr, Gottesdienst zur Grablegung: Pastor Heiko von Kiedrowski; Musik: Kantorei;

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf:

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler; Musik: Kantorei;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Wolfgang Schwan; Musik: Chormusik, Motetten und Chorsätze von H. Schütz, F. Mendelssohn - Bartholdy, A. Bruckner und H. Distler, St.-Thomas-Chor, Thomas Martens, Klavier und Orgel, Chorleitung: Kantorin Iris Wolff;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal: 15 Uhr, Kreuzweg, gemeinsam mit der Kirchengemeinde St. Markus: Pastor Karsten Wittfoht, Pastorin Elisabeth Farenholtz;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29:
15 Uhr, Musikgottesdienst zur Sterbestunde Jesu: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette; Musik: J. S. Bach: „Sehet! Wir gehn hinauf gen Jerusalem“ (BWV 159), Julia Hallmann (Alt), Raphaël De Vos (Bass), Luther-Wichern-Kantorei, Rocaille-Ensemble Lübeck;

Ev.-reformierte Kirche, Königstraße 18:
10 Uhr, Gottensdienst mit Abendmahl: Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Ev.-methodistische Christuskirche, Wesleystraße 14:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Leßmann;

Gemeinschaft in der Ev. Kirche, Glockengießerstraße 30:
17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Lohrer;

Karsonnabend, 31. März
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
23 Uhr, Feier der Osternacht mit Taufen und Abendmahl: Liturgie: Pastorin Margrit Wegner, Pastor Martin Klatt, Vikarin Maria Dietz; Musik: Domschola, Domkantor Klaus Eldert Müller, Leitung und Orgel;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
23 Uhr Die Andere Osternacht „Von Klassik bis Jazz“: Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck und Liturgieteam; Musik: Klänge aus Jazz und Folk verbunden mit der traditionellen Osterliturgie, David Jedeck, Saxophon, Clemens Ohlendorf, Schlagwerk, Mark McConnel, Gesang, Arvid Gast, Orgel;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
die Osternacht wurde vorsorglich wegen defekter Heizung abgesagt;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
23 Uhr, Gottesdienst zur Osternacht: Pastor Kai Schäfer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
23 Uhr, Liturgische Feier der Osternacht: Pastor Erik Asmussen;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
23.30 Uhr, Feier der Osternacht: alle Pastoren; Musik: Kantor Becker und Mitglieder der Kantorei;

Ostersonntag, 1. April
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
6 Uhr, Feier der Osternacht: Pastor Thomas Baltrock und Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Lübecker Bach-Chor, Chormusik aus englischer Tradition, musikalische Leitung: Eckhard Bürger; im Anschluss herzliche Einladung zum Osterfrühstück;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Margrit Wegner; zeitgleich Kindergottesdienst; Musik: Kantate: J. S. Bach "Jauchzet Gott in allen Landen" BWV 51, Melanie Spitau, Sopran, Joachim Pfeiffer, Trompete, Evelyne Saad und Franziska Ribbentrop, Violine, Hans-Christian Schwarz, Violoncello, Domkantor Klaus Eldert Müller, Orgel;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
10.40 Uhr, Gottesdienst: Pastor Peter Cornelius Jansen;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Annegret Wegner-Braun; Musik: Lübecker Knabenkantorei, Leitung: Karl Hänsel;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee;
ab 15 Uhr: Offene Kirche mit Kirchenführung zum Osterfenster „Auferstehung Christi“ und den Werken des Künstlers Kurt Stoermer; Kinder ab fünf Jahren können unter Anleitung Transparentbilder gestalten, Anmeldung erbeten unter Telefon 0451/ 69 23 47; Eintritt ist frei, Spenden sind willkommen.

Auferstehung, Marliring 1:
10 Uhr, Familien-Gottesdienst: Pastor Till Karnstädt-Meißner; im Anschluss Frühstück und Ostereiersuchen;

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Kantorei;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Vanessa Poepping; im Anschluss Osterfrühstück;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe: Pastorin Anne Mareike Müller;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16:
6.40 Uhr, „gemeinsam den Sonnenaufgang erwarten“: Pastor Reinhard von Kries; im Anschluss Osterfrühstück;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2:
8.30 Uhr, Osterfrühstück im Gemeindesaal;
10 Uhr, Gottesdienst für Jung und Alt: Pastor Hans-Heinrich Schmidt, KiJuKi-Team; Musik: Kinderchor;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1:
6 Uhr, Oster-Frühgottesdienst: Alle PastorInnen; im Anschluss Osterfrühstück;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe: Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen; Musik: Posaunenchor;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6:
10 Uhr, Gottesdienst: alle PastorInnen;

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
7 Uhr, Gottesdienst auf dem Friedhof: Pastor Jonathan Ide; Musik: Posauenenchor;

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1:
10.30 Uhr, Frühstücksgottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier;

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3, Krummesse:
6.30 Uhr, Ostermorgenandacht: Beginn an der Aufbahrungshalle in Krummesse; im Anschluss Osterfrühstück im Sonnenhaus;
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; Musik: Posaunenchor;

St. Lorenz, Lübeck, Steinrader Weg 10:
11 Uhr, Osterspiel und Abendmahl: Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar; im Anschluss Ostereiersuchen für Kinder;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
8 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Konfirmandentaufen und Abendmahl: Pastor Thorsten Rose; im Anschluss Osterfrühstück im Lutherhaus;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
6 Uhr, Frühgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz; im Anschluss Frühstück; bitte mit Anmeldung über das Kirchenbüro unter Telefon 0451/ 401318;
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c:
6.05 Uhr, Feier der Osternacht mit Konfirmandentaufen: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski; im Anschluss Frühstück;

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufen und Abendmahl: Pastorin Inga Meißner; im Anschluss Osterfrühstück;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
6 Uhr, Früh-Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler; im Anschluss gemeinsames Osterfrühstück;
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Jörg Scholz;

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries; Musik: Chor;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit: Musik: Kompositionen von A. Vivaldi und Phillip Gatzke: Mikko Krebs, Saxophon, Phillip Gatzke, Orgel, Leitung: Iris Wolff;

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Brämer;

Sana Kliniken Lübeck, Kronsforder Allee 71-73, Andachtsraum im Untergeschoss:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht;

Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Vikar Harry Hauber;

Ev.-reformierte Kirche, Königstraße 18:
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Ev.-methodistische Kirche, Wesleystraße 14:
10.30 Uhr, Gottesdienst zum Thema „Schock“: Pastor Thomas Leßmann; um 9 Uhr: Osterfrühstück;

Gemeinschaft in der Ev. Kirche, Glockengießerstraße 30:
8 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastor Michael Lohrer; im Anschluss Osterfrühstück;

Ostermontag, 2. April
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
9.30 Uhr, Osterfrühstück im Ostchor des Doms, mit Ostereiersuchen für die Kinder: Anmeldungen erbeten unter E-Mail: buero@domzuluebeck.de;
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Bischöfin Kirsten Fehrs; zeitgleich Kindergottesdienst; Musik: J. S. Bach: Praeludium und Fuge G-Dur, Volker Bräutigam "Christ lag in Todesbanden", Domkantor Klaus Eldert Müller, Orgel;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck; Musik: J. S. Bach "Osteroratorium" BWV 249, Solisten, Kantorei und Camerata St. Jakobi, Leitung: Ulrike Gast, Prof. Arvid Gast an den historischen Orgeln;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
10 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
10 Uhr (9.40 Uhr, Beginn der Einstimmung), NDR-Radio-Gottesdienst, übertragen auf NDR-Info und WDR 5: Pastorin Maike Bendig und Team; Musik: Pop- und Jazz, Leitung: Andrej Naumovich;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
10.15 Uhr, Familiengottesdienst mit Osterbrunch: Team;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16:
10 Gottesdienst: Pastor Rolf Brunke;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6:
10 Uhr: Andacht: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz;

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jonathan Ide; Musik: MartinsBläsern;

Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle in Kronsforde, Kronsforder Hauptstr. 37:
10 Uhr, Familiengottesdienst; Musik: Kinderchor; im Anschluss Kaffee und Ostereiersuchen;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow;

Luther-Melanchton, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
11 Uhr, Mehrgenerationengottesdienst: Pastorin Stefanie Günther und Pastor Thorsten Rose; im Anschluss Ostereiersuchen für Groß und Klein rund um die Kirche;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
11 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; im Anschluss Brunch;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Carola Scherf; im Anschluss Osterfrühstück;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
10 Uhr. Regionalgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Musik: Kompositionen der Barockzeit und Transkriptionen alter Meister: Mikko Krebs, Saxophon, Phillip Gatzke, Orgel;

Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29:
9 Uhr, Osterfrühstück;
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Christian Gauer und Kitas

Die evangelischen Kirchen laden an den Ostertagen zu zahlreichen Gottesdiensten ein.

Die evangelischen Kirchen laden an den Ostertagen zu zahlreichen Gottesdiensten ein.


Text-Nummer: 121170   Autor: Kirchenkreis LL   vom 29.03.2018 08.42

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.