Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Sonntag,
der 27. Mai 2018






Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

In den evangelisch-lutherischen Kirchen in Lübeck mit Groß Grönau und Krummesse können vom 21. bis 27. April zahlreiche Gottesdienste besucht werden. Wir veröffentlichen wieder die Übersicht.

Im Frühling finden die Konfirmationen in den Ev.-Luth. Kirchengemeinden statt, so auch an diesem Wochenende, 21. und 22. April 2018. Im vorangegangenen Konfirmandenunterricht ging es um das Erlernen christlicher Inhalte und um die Einführung in existentielle Fragen nach Sinn und Lebenszielen, nach Solidarität und Selbstfindung. Grundlage aller Themen ist natürlich der Glaube und die Frage nach Gott im Leben. Zugleich aber befinden sich die jungen Menschen auf der Suche nach ihrem ganz eigenen Weg, hinaus aus der Kindheit und hin zur Erwachsenenwelt. Mit der Konfirmation bekräftigen die dreizehn bis 15-jährigen Jugendlichen nochmalig ihren christlichen Glauben.

Sonnabend, 21. April
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Wochenschlussandacht: Pastor Martin Klatt

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Bruhns, Mendelssohn Bartholdy, Widor

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski;
12 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
11 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Astrid Baar;
14.00 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Sonntag, 22. April
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Thomas Baltrock; Musik: Lübecker Bach-Chor

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; Musik: Felix Mendelssohn Bartholdy: Orgelsonate B-Dur op. 65 Nr. 4, zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Kathrin Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Lübecker Knabenkantorei

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Vorstellung der Konfirmanden im Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Gottesdienst

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Feierabend: Pastor Till Karnstädt-Meißner St.-Augustinus-Kirche, Falkenhusener Weg 2-8 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Vanessa Poepping

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Dagmar Posner-Noack, Regina du Maire, Team

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer, im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastor Rolf Brunke; Musik: Gospelchor

Hochschulstadtteil und Bornkamp/St. Jürgen, Paul-Klee-Schule, Alexander-Fleming-Straße 6
18 Uhr, Abendandacht

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Albrecht Martins

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Häußler

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Jessen, im Anschluss Kirchkaffee & Weltladen

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz; im Anschluss Gemeindeversammlung

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Katja von Kiedrowski

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Annika Habermann, im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Wolfgang Schwan

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum: - Krankheitsbedingt fallen die Gottesdienste bis Ende Mai 2018 aus. -

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin em. Monika Prien

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Freitag, 27. April
St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik
15 Uhr, Andacht anläßlich der Amtseinführung von Bürgermeister Jan Lindenau

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8 18 Uhr, Taizé-Andacht


Text-Nummer: 121605   Autor: Kirchenkreis LL   vom 20.04.2018 12.22

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.