Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Freitag,
der 21. September 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

18.05.2018 11.52


Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Der Geburtstag der Kirche steht vor der Tür: Pfingsten ist das dritte große Fest im Kirchenjahr nach Weihnachten und Ostern. In diesem Jahr liegt Pfingsten am Sonntag, 20. Mai und Montag, 21. Mai. An den beiden Tagen wird die Aussendung des Heiligen Geistes, der die Christen weltweit verbindet, gefeiert.

"Das Pfingstfest erinnert an die Ursprünge der Kirche. Sprachbarrieren fielen, kulturelle Schranken wurden überwunden - denn Gottes Geist erfüllte die Herzen der Menschen", sagt Lübecks Pröpstin Petra Kallies. "Pfingsten lockt mit wunderbaren Verheißungen: Feuer und Flamme für etwas sein. In Bewegung kommen. Erfüllt sein von Gottes Geist. Alle verstehen einander."

In vielen Kirchengemeinden werden an Pfingsten Gottesdienste gefeiert. Wir veröffentlichen die Übersicht.

Pfingstsonntag, 20. Mai
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Kantate J. S. Bach: „O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe“, Lübecker Bach-Chor, Orchester zum Mitspielen (bitte anmelden unter: Eckhard-Buerger@web.de), Solisten, musikalische Leitung: Eckhard Bürger;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Kantatengottesdienst: Landesbischof Gerhard Ulrich; Musik: Kantate: J. S. Bach "Erschallet, ihr Lieder" BWV 172, Solisten, Domchor und Orchester, Domkantor Klaus Eldert Müller, Leitung und Orgel; zeitgleich Kindergottesdienst;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
10.40 Uhr, Gottesdienst: Pastor Lutz Jedeck, zusammen mit der Koreanischen Gemeinde;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Konzertchor der Knabenkantorei unter Leitung von Karl Hänsel und den Nachwuchschören und dem Mädchenchor Canta! der Lübecker Knabenkantorei unter der Leitung von Heidi M. Becker;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Einladung zum Kirchenkaffee;

Auferstehungskirche, Marliring 1:
11 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Till Karnstädt-Meißner;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95:
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Vanessa Poepping;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dörte Eitel;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1: 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Rolf Brunke; Musik: Kinderchor;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; Musik: St.-Johannes-Chor;

St. Jürgen, Kirchengemeinde: Carlebachpark, Hochschulstadtteil:
10.30 Uhr, Gottesdienst im Carlebachpark: alle PastorInnen der Gemeinde; Musik: Posaunenchöre; im Anschluss Gemeindefest mit Speis und Trank und Kinderhüpfburg;

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst, im Anschluss Kirchenkaffee;

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10:
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
10 Uhr, Kantatengottesdienst mit Taufe: Pastor Thorsten Rose; Musik: Kantate von J. E. Bach: „Die Liebe Gottes ist ausgegossen“, Sopran: Dorothee Bienert Luther- und Wichernkantorei, Rocaille-Ensemble Lübeck (Hartmut Schütt), Orgel: Irina Nevolovitsch; Leitung und Organo obligato: Sven Fanick;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye;
15 Uhr, Gehörlosengottesdienst: Pastorin Systa Ehm, im Anschluss Kaffeetrinken;

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze; im Anschluss Kirchenkaffee;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
10 Uhr, Tauffest: Pastorin Luise Stribrny de Estrada;

St. Stephanus: Landschätzchen, Gartencafé in Israelsdorf, Eichenweg 10:
10 Uhr, Gottesdienst im "Landschätzchen": Pastor Reinhard von Kries;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Wolfgang Schwan;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Lange;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht;

Pfingstmontag, 21. Mai
Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg: Kapelle in Klein Grönau/Wegekapelle, Hauptstr. 70 c, Groß Grönau:
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies;

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt, Musik: "Die Pfingstchoräle" von J. S. Bach, Domkantor Klaus Eldert Müller, Orgel; zeitgleich Kindergottesdienst;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastoren Kathrin und Lutz Jedeck; Musik: Solisten, Kantorei und Camerata St. Jakobi, Leitung: Ulrike Gast;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
11 Uhr, Ökumenischer Pfingst-Gottesdienst: Propst Christoph Giering und Pastor Robert Pfeifer; Musik: alle Chöre des CANTA!-Mädchenchores; musikalische Leitung: Heidi M. Becker;

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95:
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Vanessa Poepping;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1:
19 Uhr, Pfingstfeuer-Andacht unter freiem Himmel vor der Kirche Dreifaltigkeit: Pastor Albrecht Martins;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Udo Burchhardt;

Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstr. 37:
10 Uhr, Gottesdienst unter freiem Himmel an der Kapelle; Musik: Posaunenchor; im Anschluss Einladung zum Kirchenkaffee;

St.-Lorenz-Kirche, Friedhof, Steinrader Weg:
11 Uhr, Kirchengemeindeverbandsgottesdienst auf dem Friedhof St. Lorenz: Pastorin Barbara Häußler;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anja Möller;

Luther-Kirche, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Stefanie Günther;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
10 Uhr, Regionalgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29:
10 Uhr, Tauferinnerungsgottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette und Pastor Christian Gauer;

Freitag, 25. Mai
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé: Pastor Martin Klatt

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
18 Uhr, Pilgervesper, Andacht und Pilgerliedern: Pastorin Kathrin Jedeck; jeder ist herzlich willkommen

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung

Autor: Kirchenkreis LL

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz



Schulheiss immobilien management




Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.