Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Dienstag,
der 19. Juni 2018






Die Gottesdienste der Ev.-Luth. Kirchen

Willkommen zum Gemeindefest am Sonntag, 10. Juni 2018, in St. Getrud in Lübeck, Bonnusstraße 1. Das Fest beginnt um 10 Uhr mit einem gemeinsamen Familiengottesdienst. Für die Musik sorgen der Knaben- und Posaunenchor. Im Angebot stehen im Anschluss Speisen und Getränke, Unterhaltung und Begegnung für große und kleine Gäste.

Das Fest der Goldenen Konfirmation feiert an diesem Sonntag, 10. Juni 2018, die Kirchengemeinde St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1. Gefeiert werden die Jubilare der Konfirmationsjahrgänge 1967 bis 1968. Nebst Gruppenfoto ist ein kleines Programm geplant. Der Gottesdienst beginnt um 10.15 Uhr.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 9. Juni 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.00 Uhr, Abendgottesdienst: Pastor Martin Klatt

Sonntag, 10. Juni 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock; Musik: Ratzeburger Domfinken, mittlere und große Kurrende

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Vikarin Maria Dietz; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies

St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Monika Prien

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Frank Gottschalk; Musik: Flötenquartett

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Affeld

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst zur Goldenen Konfirmation mit Abendmahl für die Jubilare der Konfirmationsjahrgänge 1967 bis 1968: Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Erik Asmussen, im Anschluss Gemeindefest

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner-Noack

Kirchengemeinde Krummesse:
Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37: 9 Uhr, Gottesdienst;
St.-Johannis-Kirche Krummesse, Lübecker Straße 3: 10 Uhr, Gottesdienst

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
9.30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Thorsten Rose; Musik: Gospelchor;
11.30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Thorsten Rose; Musik: Gospelchor

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Heiko von Kiedrowski

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr: Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufen: Pastorin em. Spolovjnak-Pridat

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin em. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Johanne Hannemann

9 Uhr, Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
Plattdeutsche Andracht: Brigitte Fokuhl

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Mittwoch, 13. Juni 2018

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10.30 Uhr, Krabbelgottesdienst: Pastor Thorsten Jessen

Donnerstag, 14. Juni 2018

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
18 Uhr, Pilgerandacht mit Pilgerstammtisch, Jakobikirche, Cafè Camino: Pastorin Kathrin Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
15 Uhr, Andacht vor der konstituierenden Sitzung der neuen Bürgerschaft: Pastor Robert Pfeifer

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
12 Uhr, KITA-Gottesdienst: Pastor Thorsten Jessen

Freitag, 15. Juni 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung


Text-Nummer: 122756   Autor: Kirchenkreis   vom 08.06.2018 12.10

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.