Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Dienstag,
der 18. Dezember 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

15.06.2018 11.54


Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche wieder zahlreiche Gottesdienste an. Hier finden Sie wie gewohnt eine Übersicht.

Zu einem Pilger-Gottesdienst lädt die Kirchengemeinde Auferstehung am Sonntag, 17. Juni 2018, ein. Beginn ist um 10 Uhr an der Auferstehungskirche, Marliring 1. Von dort aus geht es ins Lauerholz. Hier wird gemeinsam mit der Kita Auferstehung ein fröhlicher Gottesdienst gefeiert, in dem an die Taufe erinnert wird.

Die Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8 in Lübeck, lädt an diesem Sonntag, 17. Juni 2018, zum Gottesdienst für Gehörlose ein. Beginn ist um 15 Uhr. Die Liturgie hat Nordkirchen-Pastorin Systa Ehm. Im Anschluss gibt es wie gewohnt die Gelegenheit zum Austausch mit Kaffeetrinken.

Sonnabend, 16. Juni
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel

Sonntag, 17. Juni
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock, zeitgleich Kinderkirche, im Anschluss herzliche Einladung zum Kirchcafé

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Familiengottesdienst mit Tauferinnerung: Pastorin Margrit Wegner; Musik: Louis Lefébure-Wély "Prélude et Sortie B-Dur", Orgel: Klaus Eldert Müller

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst mit Urlaubssegen: Pastorin Kathrin Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Werkstatt-Gottesdienst mit Abendmahl im Rahmen des Projekts "Haus aus Licht“: Pastorin Annegret Wegner-Braun

St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1:
10 Uhr, Pilgergottesdienst ins Lauerholz mit Tauferinnerung: Pastor Till Karnstädt-Meißner gemeinsam mit der Kita Auferstehung

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Christopf Maaß, im Anschluss Orgelmatinée: Andrej Naumovich

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Albrecht Martins

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Daniel Kaiser

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Egbert Lippold

Kirchengemeinde Krummesse:
10 Uhr, Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3: Gottesdienst;
17 Uhr, Kronsforde: bei Familie Falkenhagen im offenen Garten: Gottesdienst

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Stefanie Günther; im Anschluss Kirchkaffee und Weltladen

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz;
15 Uhr, Gehörlosengottesdienst: Pastorin Systa Ehm, im Anschluss Austausch mit Kaffeetrinken

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Michael Schulze

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner, im Anschluss Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Wolfgang Schwan

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Andachtsraum
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christine Brämer

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin em. Rolf Du Maire

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Inge Ostertag

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Henning Eggers

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Donnerstag, 21. Juni
St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
21 Uhr, Nachtgebet: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Chor Laetare

Freitag, 22. Juni
St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung

Autor: Kirchenkreis LL

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Adventskalender
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.