Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Mittwoch,
der 12. Dezember 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

22.06.2018 12.21


Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wir veröffentlichen wie gewohnt eine Übersicht.

Am Sonntag, 24. Juni 2018, begeht die Kirchengemeinde Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21 in Lübeck, ihr Gemeindefest. Es beginnt um 15 Uhr mit einer Andacht. Im Anschluss daran gibt es ein sommerliches Beisammensein rund um die Kirche. Um 18 Uhr wird in die Kirche zum Midsommerkonzert mit sommerlicher Musik aus Schweden und aller Welt eingeladen. Es musizieren "Musica Rhetorica" und Chöre der Paul-Gerhardt-Gemeinde unter der Leitung von Michael Handtke.

Sonnabend, 23. Juni
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

Sonntag, 24. Juni
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Familiengottesdienst zum Johannistag: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Lübecker Bach-Chor und Kurrenden, Lübsches Blech, Leitung: Eckhard Bürger und Christoph Gottlob; im Anschluss gibt es in und um die Kirche ein buntes Treiben mit Spielen und Bastel-Tischen

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Ordinationsgottesdienst mit Abendmahl: Bischöfin Kirsten Fehrs; zeitgleich Kindergottesdienst; Musik: Domkantor Klaus Eldert Müller, Orgel, César Franck "Offertoire und Sortie" aus L`Organiste; Chormusik mit dem Sandefjord Kammerchor (Norwegen), Sven Rustad (Leitung)

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Tjarko Tammen

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Werkstatt-Gottesdienst im Rahmen des Projekts „Haus aus Licht“: Pastorin Annegret Wegner-Braun

St. Petri zu Lübeck, Petrikirchhof 1
11 Uhr, Gottesdienst des Ev. Frauenwerks Lübeck-Lauenburg: „Wüstenzeit - Innehalten - Fülle (wieder) entdecken

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin i. R. Monika Prien

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst auf der Kirchwiese: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Augustinus-Bläser; mit Kita

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Feierabend: Pastor Till Karnstädt-Meißner; Musik: GosPopChor

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Vanessa Poepping, im Anschluss Matinée mit Handglockenmusik

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer, im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Familiengottesdienst mit Segnung der Kinder: Pastorin Samone Fabricius und Kinderkirchenteam

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10.30 Uhr, Gottesdienst zum Ehrenamtsfest: Alle PastorInnen

Kirchengemeinde in St. Jürgen: Hochschulstadtteil und Bornkamp, Paul-Klee-Schule, Alexander-Fleming-Straße 6
18.30 Uhr, Abendandacht: Mitglieder des Bezirksausschusses

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
14.30 Uhr, Gottesdienst: mit Kinderchor-Musical „Johannes der Täufer“;
18 Uhr, Musikalischer Abendsegen; Musik: „Kleine Orgelmesse St. Johannis“ von Josef Haydn, Projektchor

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Häußler; Musik: Kantorei

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Jessen

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; im Anschluss Einladung zum Sommerfest; um 15 Uhr Einladung zur Aufführung des Musicals „Der Zauberer von Oz“

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jonathan Ide; Musik: Projekt:Chor!

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
15 Uhr, Andacht zum Gemeindefest: Pastor Oskar Smolaks, Pastorinnen Carola Scherf und Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Andreas Mahler

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Brämer

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor em. Dietrich Wölfel

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Pastor i. R. Reinhard Reetz

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;
Musik: Fanakyrkjekor aus Norwegen; im Anschluss Kirchenkaffee

Freitag, 29. Juni
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Meditationsgottesdienst mit Gesängen aus Taizé: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung

Autor: Kirchenkreis LL

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Adventskalender
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.