Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Freitag,
der 19. Oktober 2018






Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wir veröffentlichen wieder die Übersicht.

In der Kirchengemeinde St. Johannes in Lübeck-Kücknitz, Kirchplatz 6, beginnt an diesem Sonntag, 8. Juli, die sogenannte "Sommerkirche". In sieben Wochen gibt es zum Gottesdienst sieben biblische Geschichten, sie handeln vom Essen und Trinken. Nicht ganz unwichtig, hält es doch Leib und Seele beisammen. Beginn ist jeweils um 18 Uhr. Den Auftakt bilden "Die Früchte des Paradieses" mit Pastorin Dagmar Posner-Noack. Und damit nicht genug. Hinterher wird eingeladen in das kleine Paradies hinter der Kirche zum geselligen Beisammensein bei Speis und Trank.

Sonnabend, 7. Juli
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
14.30 Uhr, Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs: Pilgerrundweg von der Jakobikirche in ca. zwei Stunden um die Altstadtinsel; die Pilgerreise endet im Pilgercafé der Jakobikirche mit einer kleinen Stärkung und anschließender Orgelvesper mit Pilgersegen: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam

Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37
15 Uhr, Feuerwehrgottesdienst zum Tag der offenen Tür bei der Freiwilligen Feuerwehr Kronsforde

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
9.30 Uhr, Kinderkirchentag, der Kindergottesdienst am Samstag: Kiki-Tag-Team

Sonntag, 8. Juli
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Landesbischof Gerhard Ulrich; zeitgleich Kindergottesdienst; Musik: Tim Karweick/Tenor; Domkantor Klaus Eldert Müller, Heinrich Schütz "Kleine geistliche Konzerte", Heinrich Schiedemann "Praeambeln"

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst zum 170. Volks- und Erinnerungsfest: Pastor Thorsten Jessen

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Oekumenischer Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dörte Eitel

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Sommerkirche: Pastor Friedrich Fallenbacher und Pastor Jonathan Ide

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Musikgottesdienst im Rahmen der Sommerpredigtreihe, Thema: “Die Ärzte”: Pastorin Vanessa Poepping; Musik: Projektband, Annkatrin Babbe (Gesang)

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Morgenandacht: Pastorin Dagmar Posner-Noack

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Rolf Brunke

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18 Uhr, Sommerkirche: Pastorin Dagmar Posner-Noack; „Die Früchte des Paradieses“; im Anschluss Einladung zum Beisammensein im Garten hinter der Kirche

Kirchengemeinde Krummesse:
Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37: 9 Uhr, Gottesdienst;
St.-Johannis-Kirche Krummesse, Lübecker Straße 3: 10 Uhr, Reisesegen-Gottesdienst

St.-Lorenz-Kirche, Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst zum Kinderbibeltag: Pastorin Barbara Häußler und Kindergottesdienst-Team

St. Lorenz, Travemünde: auf der Tornadowiese
11 Uhr, Open-Air-Gottesdienst: Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufen: Pastor Thorsten Rose

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze: im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Brämer

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70:
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Pastor i. R. Volker Schauer

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Donnerstag, 12. Juli
St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 1-3
18 Uhr, Pilgerandacht mit Pilgerstammtisch, zunächst in der Jakobikirche und dann im Café Camino: Pastorin Kathrin Jedeck

Freitag, 13. Juli
St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung


Text-Nummer: 123434   Autor: Kirchenkreis LL   vom 06.07.2018 11.51

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.