Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Donnerstag,
der 13. Dezember 2018






+++ HL-live.de - Archiv +++

20.07.2018 11.56


Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wir veröffentlichen wieder die Übersicht.

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8, veranstaltet in regelmäßigen Abständen Gottesdienste in Gebärdensprache für Gehörlose, so auch an diesem Sonntag, 22. Juli 2018. Bei diesem Gottesdienst ist jede und jeder willkommen. Im Anschluss wird stets eingeladen zu Begegnung und Kaffeetrinken. Beginn ist um 15 Uhr. Die liturgische Leitung hat Pastorin Systa Ehm aus der Nordkirche. Weitere Termine in 2018 sind geplant: 12. August; 16. September; 04. November und 16. Dezember (3. Advent).

Sonnabend, 21. Juli
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

Sonntag, 22. Juli
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Christof Jaeger; zeitgleich Kindergottesdienst; Musik: Franz Tunder "Praeludien F-Dur und g-Moll"

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Kathrin Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Marienpastor Robert Pfeifer

St.-Andreas-Kirche, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Till Karnstädt-Meißner

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Vanessa Poepping

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Dieter Krüger

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1 9.30 Uhr, Morgenandacht mit Taufe: Pastorin Dagmar Posner-Noack

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst zur Sommerpredigtreihe „Bob Dylan als geistlicher Sänger und Songschreiber“: Pastor Hans-Georg Meyer und Thomas Carlström

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Rolf Brunke

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18 Uhr, Sommerkirche „Das Öl der Witwe“: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; im Anschluss Einlagung zu Begegnung im Garten hinter der Kirche

St.-Jürgen-Kapelle in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Sommerkirche: Pastor Jonathan Ide und Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse:
St.-Johannis-Kirche in Krummesse, Lübecker Straße 3: 10 Uhr, Gottesdienst;
Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstr. 37: 11 Uhr, Abendmahlsgottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina von Seidel-Rob

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst in der Predigtreihe, "Der Herr gibt es den Seinen im Schlaf": Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Thorsten Rose

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz;
15 Uhr, Gehörlosengottesdienst: Pastorin Systa Ehm; im Anschluss Kaffeetrinken und Begegnung

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Wolfgang Schwan

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Grossmann

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Johanne Hannemann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor em. Dietrich Wölfel

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Jürgen Hagen

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Freitag, 27. Juli
St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung

Autor: Kirchenkreis LL

Aus rechtlichen Gründen können wir Bilder nicht mehr zur Verfügung stellen.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Adventskalender
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.