Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Dienstag,
der 23. Oktober 2018






Die Gottesdienste der Ev.-Luth. Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der Woche vom 4. bis 10. August 2018 wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wir veröffentlichen wie gewohnt eine Übersicht.

Sonnabend, 4. August 2018

Dom, Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Dompastor Martin Klatt; Musik: Fabian Luchterhandt, Orgel

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
14.30 Uhr, Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs: Von der Jakobikirche aus wird in ca. zwei Stunden um die Altstadtinsel geplilgert, die Pilgerreise endet im Pilgercafé der Jakobikirche mit einer kleinen Stärkung und anschließender Orgelvesper mit Pilgersegen: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam

Sonntag, 5. August 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst zum Israelsonntag: Dompastor Martin Klatt; Musik: Synagogale Orgelmusik des 19. Jahrhunderts, Fabian Luchterhandt/Orgel; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thorsten Jessen

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Tjarko Tammen

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Schulze

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Musikgottesdienst mit Abendmahl im Rahmen der Sommerpredigtreihe: Pastorin Anne Mareike Müller; Musik: Svenja Fischer (Gesang), Projektband, Leitung André Naumovich

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr. Abendmahlsgottesdienst: Pastor Dr. Brunn

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Morgenandacht mit Abendmahl: Pastorin Dagmar Posner-Noack

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18 Uhr, Sommerkirche: Pastorin Dagmar Posner-Noack; im Anschluss Einladung zum Beisammensein im Kirchgarten

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina von Seidel-Rob

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst "Stell dein Licht nicht unter den Scheffel": Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Sommerkirche: Pastorin Katja von Kiedrowski und Pastor Heiko von Kiedrowski

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Michael Schulze

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin em. Isabella Spolovjnak-Pridat

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, katholischer Wortgottesdienst: Pastoralreferent Hubert Sieverding

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Johanne Hannemann

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Pastorin Christian Kiesbye

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Donnerstag, 9. August 2018

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
18 Uhr, Pilgerandacht mit Pilgerstammtisch in der Jakobikirche und im Café Camino: Pastorin Kathrin Jedeck

Freitag, 10. August 2018

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung

Auch außerhalb der Gottesdienste bieten die alten Kirchen erfrischende Temperaturen.

Auch außerhalb der Gottesdienste bieten die alten Kirchen erfrischende Temperaturen.


Text-Nummer: 123952   Autor: Kirchenkreis   vom 03.08.2018 11.15

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.