Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Freitag,
der 21. September 2018






Einschulung: Gottesdienste in der Propstei Lübeck

Auf einmal ist er da, der erste Schultag. Wie aufregend, nicht nur für die Erstklässler. „Die Einschulung ist für Kinder und Eltern gleichermaßen ein Übergang“, sagt Petra Kallies, Pröpstin im Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg. Wir veröffentlichen eine Übersicht der Einschulungsgottesdienste in Lübeck.

„Übergänge sind spannend und verunsichernd zugleich. Da verspüren Menschen eine besondere Sehnsucht nach Segen“. so die Pröpstin.

Hier eine Übersicht der Einschulungsgottesdienste in der Propstei Lübeck:

Dienstag, 21. August 2018

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96,
10 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst für die Prassekschule: Pastorin Constanze Oldendorf und Pastoralreferentin Angela Messner

Mittwoch, 22. August 2018

St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3,
9 und 10 Uhr, für die Kalandschule: Pastorin Nicola Nehmzow

Dom, Domkirchhof 1,
9 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst für die Domschule: Pastorin Margrit Wegner;

St. Jakobi, Jakobikirchhof 1,
10 Uhr, Diakonin Maike Peters und Pastorin Kathrin Jedeck

St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, 9 Uhr, für die Willy-Brandt-Schule: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
9 Uhr, für die Marlischule und Maria-Montessori-Schule: Pastor Björn Schneidereit

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
9 Uhr, für die Schule Grönauer Baum: Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Beethovenstraße 22,
10 Uhr, für die Grundschule Schönböcken
11 Uhr, für die Gotthard-Kühl-Schule; beide Pastorin Vanessa Poepping

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8,
9 Uhr, für die Baltic-Gemeinschaftsschule: Pastorin Anne Mareike Müller

St. Christophorus, Schäferstraße 2,
9 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst: Monika Eissing und Pastor Hans-Heinrich Schmidt;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Israelsdorf, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16,
9.15 Uhr, Pastor Reinhard von Kries

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1,
10 Uhr und 11 Uhr, für die Schule Roter Hahn, beide Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1,
9 Uhr und 10 Uhr: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße16,
9 Uhr, für die Waldschule Groß Grönau: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6,
9 Uhr, für die Schule Utkiek; 10 Uhr, für die Schule Kücknitz; beide Pastor Albrecht Martins,
Schule Rangenberg in Kücknitz, Rangenberg 74-76,
9 Uhr, für die Schule Rangenberg: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1,
8.30 Uhr und 9.30 Uhr, für die Kahlhorstschule: Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse,
St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3, Krummesse: 9 Uhr: für die Stecknitzschule Krummesse

Kronsforde, Adventskapelle, Hauptstraße 37: 14 Uhr, für die Grundschule Wulfsdorf und Niederbüssau

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14,
8.30 Uhr, für die Schule am Meer; 10 Uhr, für die Stadtschule; beide Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96,
Ökumenische Gottesdienste: 9 Uhr, für die Bugenhagenschule; 14 Uhr, für die Lutherschule; beide Pastorin Constanze Oldendorf und Pastoralreferentin Angela Messner

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
8 Uhr, für die Falkenfeldschule; 9 Uhr, für die Falkenfeldschule und Tremser Teich: beide Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Martin-Kirche in St. Jürgen, Kastanienallee 15:
9 Uhr, für die Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen: Pastor Heiko von Kiedrowski;
10 Uhr, für die Paul-Klee-Schule Pastorin Katja von Kiedrowski

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40,
9 Uhr, für die Julius-Leber-Schule: Pastor Michael Schulz

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21,
8.30 Uhr, für die Paul-Gerhardt-Schule: Pastorin Carola Scherf,

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52,
9 Uhr, für die Albert-Schweitzer-Schule: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Stephanus-Kirche/Karlshof, Dornierstraße 52,
10.15 Uhr, Pastor Reinhard von Kries

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29,
10 Uhr, für die Mühlenweg-Schule, Heinrich-Mann-Schule und Grundschule Niendorf: Pastor Christian Gauer und Team

Donnerstag, 23. August 2018

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21,
9 Uhr, für die Pestalozzischule: Pastorin Carola Scherf

Freitag, 24. August 2018

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8,
10 Uhr, für die Grundschule am Koggenweg: Pastorin Anne Mareike Müller

Sonntag, 02. September 2018

Reformierte Kirchengemeinde, Königstraße 18,
11 Uhr, Begrüßung der Erstklässler

Auch in St. Aegidien finden Gottesdienste für die kleinen Schulanfänger statt. Foto: JW

Auch in St. Aegidien finden Gottesdienste für die kleinen Schulanfänger statt. Foto: JW


Text-Nummer: 124226   Autor: KK HL/red.   vom 19.08.2018 15.39

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz



Schulheiss immobilien management




Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.