Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Donnerstag,
der 18. Oktober 2018






Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wir veröffentlichen wieder die Übersicht.

Gefeiert werden unter anderem Einführungsgottesdienste, Goldene Konfirmationen, Semesterbeginn der Seniorenakademie und Begrüßungsgottesdienste für Konfirmanden. Und zum Tag der Schöpfung findet am Freitag, 7. September, ein Ökumenischer Gottesdienst im Lübecker Schulgarten statt.

Sonnabend, 1. September
Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
14.30 Uhr, Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs: Von der Jakobikirche aus wird in ca. zwei Stunden um die Altstadtinsel gepilgert; die Pilgerreise endet im Pilgercafé der Jakobikirche mit kleiner Stärkung, Pilgersegen: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Buxtehude, Bach und Karg-Elert: Lars Schwarze

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
9.30 Uhr, Kinderkirchentag: Team

Sonntag, 2. September
St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow; zum Thema: "Noch 40 Tage" - Jona in Ninive, mit Kindergarten zur Begrüßung der neuen Kinder, im Anschluss Einladung zum Kirchcafé

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
15 Uhr, Einführungsgottesdienst für Domkantor Klaus Eldert Müller mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies, Pastorin Margrit Wegner, Pastor Martin Klatt; Musik: Domchor, Sing- und Spielkreis, neue Domkantorei, Leitung: Domkantor Klaus Eldert Müller

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor em. Peter Cornelius Jansen

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Harald Welge (Braunschweig) und Marienpastor Robert Pfeifer

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor em. Heinz Rußmann

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anne-Mareike Müller; Musik: Susanne Zettler (Sopran) und Sopranstimmen der Bodelschwingh-Kantorei, Rebecca Poesch (Orgel), Leitung: Andrej Naumovich

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
11 Uhr, Familiengottesdienst: KiJuKi-Team und Pastor Hans-Heinrich Schmidt; "David gegen Goliath", Kinderchor, Leitung: Urte Willrodt

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Reinhard von Kries; Musik: Gitarrengruppe, Leitung: Dave Schwarz

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Stefanie Günther

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Erik Asmussen; im Anschluss Kirchenkaffee

Groß Grönau, Gemeindezentrum, Berliner Straße 2 (!)
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Samone Fabricius; Kindergottesdienst; im Anschluss Mitbring-Büfett

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst zur Goldenen Konfirmation: Pastorinen Byrthe Kröncke-Schulz und Dagmar Posner-Noack; für die Jubilare der Konfirmationsjahrgänge 1967 bis 1968 (und Jubelkonfirmationsjahrgänge); Musik: Seniorenchor; im Anschluss Kaffee und Kuchen im KirchenFORUM, Straßenfeld 2. Anmeldung bitte über das Kirchenbüro, Dummersdorfer Straße 2a, E-Mail: info@kirche-kuecknitz.de oder unter Telefon: 0451/ 30 12 82.

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jonathan Ide

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst zur Goldenen Konfirmation: Pastorin Barbara Häußler; Musik: Kantorei; Empfang für die Jubilare der Konfirmationsjahrgänge 1966 bis 1968; im Anschluss Spaziergang durch die Gemeinde, Mittagessen im Hanseatischen Hof, Kirchenführung, Kaffee im Kirchcafé. Anmeldung bitte über das Kirchenbüro, E-Mail: gemeindebuero@st-lorenz-luebeck.de oder unter Telefon: 0451/ 4 15 57.

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastoren Anja Möller und Armin Schmersow; Einführung von Küster Oliver Scheld

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Maren Kilian

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Begrüßungsgottesdienst für die neuen Konfirmanden: Diakonin M. Peters, Pastorin Elisabeth Farenholtz und Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Traditioneller Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada; im Anschluss Kirchencafé

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Rolf Du Maire

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Pastorin Dörte Eitel

Johann-Hinrich-Wicherngemeinde in Moisling: Festzelt
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette; im Anschluss Festumzug

Mittwoch, 5. September
St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet: Kerzen entzünden; Singen; Beten; Einen biblischen Text hören; Zeit der Stille; Segen empfangen

Donnerstag, 6. September
St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
16 Uhr, Gottesdienst zum Semesterbeginn der Seniorenakademie an St. Marien: Pastor Robert Pfeifer; im Anschluss Empfang

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8,
19 Uhr, Schweigen ist Gold. Ein Abendgebet: Prädikant Christof Maaß

Freitag, 7. September
St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

St. Marien: Schulgarten, An der Falkenwiese, Lübeck
18 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst zum Tag der Schöpfung: Propst Christoph Giering, Katholische Pfarrei zu den Lübecker Märtyrern; Motto: „Von meinen Früchten könnt ihr leben“. im Anschluss Beisammensein bei Brot, Wasser und Saft im Schulgarten an der Falkenwiese

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10.30 Uhr, KiTa-Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer


Text-Nummer: 124490   Autor: Kirchenkreis LL   vom 31.08.2018 11.33

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender
Videos

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.