Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonnabend,
der 25. Mai 2018






Die Gottesdienste der Evangelischen Kirchen in Lübeck

Am Sonntag, 9. September 2018, lädt die Kirchengemeinde St. Jakobi um 10.40 in die St.-Jakobi-Kirche zum Jazzgottesdienst mit dem Saxofon-Quartett "Q 4" ein. Die Predigt hält Pröpstin Petra Kallies.

"Q 4" ist eine neu gegründete Formation mit den Sopran- und Alt-Saxofonisten Fiete Felsch und Nigel Hitchcock sowie den Tenor-Saxofonisten Björn Berger und die Bariton-Saxofonistin Tini Thomsen. Gottesdienstbesucher können sich auf improvisatorischen Jazzerfindergeist, traumwandlerische Beherrschung der Saxofone, leidenschaftlichen, stilübergreifenden musikalischen Ausdruck und intuitives Kommunizieren auf der Bühne freuen.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 8. September 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Bach, Vierne und Franck

Sonntag, 9. September 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Vikarin Maria Dietz; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst im Rahmen des Trave-Jazz-Festivals 2018: Pastor Lutz Jedeck und Pröpstin Petra Kallies; Musik: Saxofon-Quartett Q 4: Prof. Fiete Felsch und Nigel Hitchcock (Sopran- und Alt-Saxophone), Björn Berger (Tenor-Saxofon), Tini Thomsen (Bariton-Saxophon), Ulrike Gast an der Großen Orgeln

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Jessen

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer und Platt-Team; im Anschluss Kirchenkaffee; ab 12 bis 18 Uhr Tag des Offenen Denkmals, Führungen ab 15 Uhr

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Familienkirche: Familienkirchenteam

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Vanessa Poepping; Musik: “Major Bach im Gottesdienst”
Präludium und Fuge A-Dur (BWV 536)“

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche/Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Rolf du Maire; im Anschluss Kirchenführung zum Tag des offenen Denkmals

Kirchengemeinde Krummesse:
9 Uhr, Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37: Gottesdienst;
10 Uhr, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3: Gottesdienst

St. Lorenz, Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastoren Anja Möller und Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen , Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Heiko von Kiedrowski

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada; Musik: Kantorei

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team; Musik: Jugendchor aus Rerik unter Leitung von Kantorin Annemarie Göttsche

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Heinz Rußmann

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, I. OG ü. d. Haupteingang, Andachtsraum,:
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Brämer

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Asmussen

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Johanne Hannemann

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Pastor i. R. Reinhard Reetz

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Gauer; Vorstellung der neuen Konfirmanden

Mittwoch, 12. September 2018

St.-Johannes-Kirche/Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Freitag, 14. September 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Dompastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung


Text-Nummer: 124640   Autor: Kirchenkreis   vom 07.09.2018 12.05

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.