Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Freitag,
der 16. November 2018






Die evangelischen Gottesdienste

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche vom 20. bis 26. Oktober 2018 wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wir veröffentlichen wie gewohnt eine Übersicht.

Eltern, Kinder, Großeltern und Paten: Sie alle sind zum Familiengottesdienst am Sonntag, 21. Oktober 2018, in die Kirche St. Georg in Lübeck-Genin, Niederbüssauer Weg 1, eingeladen. Beginn ist um 10.15 Uhr. Ein Team bereitet den Gottesdienst mit Tauferinnerung vor. Wer möchte, ist eingeladen, seine Taufkerze mitzubringen.

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinde Luther-Melanchthon lädt am Sonntag, 21. Oktober 2018, zum Gottesdienst mit Feier der Goldenen Konfirmation in die Kirche in der Moislinger Allee 96 in Lübeck ein. Eingeladen sind die Jubilare der Konfirmationsjahrgänge 1967 bis 1968. Beginn ist um 10 Uhr. Die Pastorinnen Stefanie Günther und Constanze Oldendorf leiten den Gottesdienst.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 20. Oktober 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Teilnehmer des Kurses Kirchenmusik der Musikhochschule, Leitung: Prof. Arvid Gast

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 bis 12 Uhr, Kinderkirche mit Ute Pietschonka und Team

Sonntag, 21. Oktober 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst und Kinderkirche: Pastor Thomas Baltrock; im Anschluss herzliche Einladung zum Kirchenkaffee

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Familiengottesdienst mit Kinder-Musical: Vikarin Maria Dietz, Pastorin Margrit Wegner

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Cornelius Jansen

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin i. R. Monika Prien

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Dörte Eitel

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Albrecht Martins

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Tauferinnerungsgottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer und Team

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Heinz Rußmann

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16,
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jonathan Ide

Kreuzkirche/St. Jürgen , Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst: im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Hartmann-Runge; Mitgestaltung: „Lübecker Kammerensemble“, 4. Brandenburgische Konzert von J. S. Bach, Solisten: Ingo Kaminski (Violine), Astrid Augsburger (Blockflöte), Margarete Flade (Blockflöte); Leitung: Birte Brunhoeber

St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst zur Goldenen Konfirmation für die Jubilare der Konfirmationsjahrgänge 1967 bis 1968: Pastorinnen Stefanie Günther und Constanze Oldendorf

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner; Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Brämer

Versöhnungskirche im Pommernzentrum/Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Inge Ostertag

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Mittwoch, 24. Oktober 2018

St.-Johannes-Kirche in Kückntiz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Donnerstag, 25. Oktober 2018

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
18 Uhr, Pilgervesper, Abendandacht mit Gebet: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam; einfache Pilgerlieder und Segen; im Anschluss Pilgerstammtisch im Café Camino

Freitag, 26. Oktober 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
18 Uhr, Taizé-Andacht: Pastorin Elisabeth Farenholtz

In der Lutherkirche wird Goldene Konfirmation gefeiert.

In der Lutherkirche wird Goldene Konfirmation gefeiert.


Text-Nummer: 125520   Autor: Kirchenkreis   vom 19.10.2018 12.57

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.