Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de

Freitag,
der 15. Februar 2018






Gottesdienste zum Jahreswechsel

Ob mit Pauken und Trompeten, meditativ oder fröhlich: die Kirchen laden ein, den Jahreswechsel 2018/19 mit Gottes Segen zu begehen. Was hat "mein" Jahr 2018 geprägt, was hat mich erfüllt? Was lastet auf mir, was ersehne ich? Worauf bin ich gespannt? Gefeiert wird in den Gottesdiensten mit viel Musik, ermutigenden Texten und vor allem: gemeinsam, überall in der Stadt.

Montag, 31. Dezember 2018 (Silvester)

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
18 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
17 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner; Musik: Frank Düppenbecker, Trompete; Melanie Spitau, Sopran; Klaus Eldert Müller, Orgel;

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3:
17 Uhr, Gottesdienst, Jahreslosung 2019: Pastor Lutz Jedeck und Pastorin Kathrin Jedeck;

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1:
15 Uhr, Gottesdienst mit „Pauken und Trompeten“: Pröpstin Petra Kallies und Pastor Christian Asmussen; Musik: Lübecker Knabenkantorei, Blechbläser des Kirchenkreises Lübeck-Lauenburg;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
15 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Ellen Nass; im Anschluss Berliner-Essen;

Auferstehungskirche, Marliring 1:
17 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Burkhard Beyer;

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Friedrich Fallenbacher;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Affeld: im Anschluss Sektempfang;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2:
16 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Till Karnstädt-Meißner;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16:
17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1:
16 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; Musik: Flötenkreis;

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1:
17 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger;

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1:
15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Musik und Texte: Pastorin Christine Oldemeier; Musik: Kammerensemble;

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anja Möller;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Bettina Kiesbye;

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c:
16 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastores Katja und Heiko von Kiedrowski;

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40:
17 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21:
18 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner;

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52:
17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler; Musik: Kammermusik für Oboe, Flöte und Orgel;

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48/50:
15 Uhr, Musikgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Musik: Klassik bis Modern - Komposition und Improvisation, Saxophon und Instrumentalisten;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum in Travemünde, Europaweg 3:
15 Uhr, Andacht: Pastorin i. R. Monika Prien;

Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29:
16 Uhr, Regionalgottesdienst mit Abendmahl und Salbung: Pastor Christian Gauer;
21 Uhr, Silvesterkonzert, Eintritt frei;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16:
18 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius;

Kirchengemeinde Krummesse: St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; Musik: Kammermusik;

Ev.-reformierte Kirchengemeinde Lübeck, Königstraße 18:
17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Katholische Messen:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe
18.30 Uhr, Polnische Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
17 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
18 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
18.15 Uhr, Heilige Messe

Dienstag, 1. Januar 2019 (Neujahr)

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
10.40 Uhr, Gottesdienst mit der Möglichkeit zur Einzelsegnung: Pastor Martin Klatt;

St.-Marien-Kirche, Briefkapelle, Marienkirchhof 1:
15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies;

St.-Andreas-Kirche in Schlutup:
14 Uhr, Gottesdienst in der St.-Marien-Kirche in 23923 Selmsdorf, Hinterstraße: Pastor Torsten Woest;

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2:
16 Uhr, Gottesdienst für die Region: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; im Anschluss Kaffee mit Berlineressen im Gemeindesaal;

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl für die Region: Pastor Hans-Georg Meyer;

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6:
17 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jonathan Ide;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
15 Uhr, Neujahrsandacht: Pastorin Bettina Kiesbye;

Kirchengemeinde Krummesse: St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3:
17 Uhr, Andacht; Musik: Blockflöten-Quartett

Katholische Messen:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
10.30 Uhr, Polnische Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
17 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
17 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
18 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
18 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
18.30 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
19 Uhr, Heilige Messe

Die Kirchengemeinden begleiten den Jahreswechsel mit zahlreichen Gottesdiensten.

Die Kirchengemeinden begleiten den Jahreswechsel mit zahlreichen Gottesdiensten.


Text-Nummer: 127059   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 30.12.2018 11.29

Text teilen: auf facebook +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.