Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de

Donnerstag,
der 21. Februar 2019






Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche vom 19. bis 25. Januar 2019 wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wie gewohnt folgt eine Übersicht.

Zu Beginn des neuen Jahres 2019 lädt die Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Christophorus, Schäferstraße 2 in Lübeck, im Anschluss an den Gottesdienst gegen 11 Uhr zu einem Neujahrsempfang ein. Vertreter verschiedener Vereine und öffentlichen Einrichtungen der "Eichholzer Runde", Gemeindemitglieder als auch interessierte Gäste sind herzlich eingeladen, dabei zu sein. Der Gottesdienst beginnt um 10 Uhr. Pastor Hans-Heinrich Schmidt hält die Predigt. Für die Musik sorgt der Posaunenchor.

Sonnabend, 19. Januar 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst zur Kringelhöge: Pastorin Maike Bendig (Predigt) und Pastor Martin Klatt; Musik: Passat-Chor.

Kirchengemeinde Krummesse, Sonnenhaus, Lübecker Straße 12
10 Uhr, Kinderkirche

Sonntag, 20. Januar 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock; zeitgleich Kinderkirche; im Anschluss herzliche Einladung zum Kirchcafé

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Vikarin Maria Dietz; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst + SOLO mit Abendmahl: Pastorin Kathrin Jedeck; Musik: Amelie Gast (Violine)

St. Marien: Briefkapelle St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Asmussen; Musik: Solisten der Lübecker Knabenkantorei

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Burkhard Beyer

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Affeld

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Posaunenchor; im Anschluss Neujahrsempfang im Gemeindesaal

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
09.30 Uhr, Winterkirche - Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Dagmar Posner-Noack

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Eintopfessen

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10.00 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen; im Anschluss Empfang

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchhardt

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jonathan Ide

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst: Einführung von Susanne Sohayegh ins Lektorenamt; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche, Lübeck: Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina von Seidel-Rob

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Stefanie Günther

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Jessen

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Traditioneller Gottesdienst: Prädikant Roland Baumann; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Standrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inge Meißner; mit Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler; Musik: Kantorei

St. Stephanus: Friedenskirche, Roeckstraße 2
10 Uhr, Allianz-Abschluss-Gottesdienst: Pastor R. Spincke

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Tauf-Gottesdienst der Konfirmanden: Pastor Christian Gauer, Diakon Andre Kummerfeld und Team

Freitag, 25. Januar 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
16 Uhr, Familienkirche: Pastorin Bettina Kiesbye;
18 Uhr, Taizé-Andacht: Pastor Thorsten Jessen

St. Matthäi in der Schwartauer Allee lädt auch diesen Sonntag zu einem Kirchenkaffee ein.

St. Matthäi in der Schwartauer Allee lädt auch diesen Sonntag zu einem Kirchenkaffee ein.


Text-Nummer: 127415   Autor: Ev.-Luth. Kirchenkreis   vom 18.01.2019 12.30

Text teilen: auf facebook +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.