Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 23. Juli 2019






Die Gottesdienste am Wochenende

Die Ev.-Luth. und Katholischen Kirchen in Lübeck bieten in der Woche vom 9. bis 15. Februar 2019 eine Vielzahl von Gottesdiensten an: Eine herzliche Einladung an Alt und Jung, Groß und Klein, mit dabei zu sein.

"Warum haben wir zu wenig Zeit?" Dieser Frage wird in einem literarischen Gottesdienst in der St.-Augustinus-Kirche in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8, nachgegangen. Der Schriftsteller Michael Ende stößt in seinem berühmten Kinderbuch "Momo" auf Unglaubliches: Den Menschen wird von den Grauen Herren Zeit "weggenommen" - jedoch nur in dem Maße, wie sie dies selbst zulassen. Der Schauspieler Rainer Rudloff wird Auszüge aus dem Buch "Momo" vorlesen, Pastor Friedrich Fallenbacher dazu Gedanken entwickeln. Rüdiger Maaß begleitet den Gottesdienst mit der Gitarre. Herzliche Einladung dazu. Beginn ist um 10 Uhr.

Außerdem feiert Pastor Stefan Brune, bis 2013 16 Jahre lang Pfarrer der damals noch eigenständigen katholischen Gemeinde St. Bonifatius, am kommenden Sonntag um 11.15 Uhr mit einem Festgottesdienst sein Goldenes Priesterjubiläum.

Hier die Übersicht der Termine:

Evangelische Gottesdienste:

Sonnabend, 9. Februar 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
18 Uhr, Abendgottesdienst in der Reihe Lateinische Kirchenväter - Cyprian von Karthago - der erste Kirchenfürst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastor Martin Klatt

Kirchengemeinde Krummesse, Sonnenhaus, Lübecker Straße 12
10 Uhr, Kinderkirche

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
9.30 Uhr, Kinderkirchentag - Der Kindergottesdienst am Samstag: Kiki-Tag-Team

Sonntag, 10. Februar 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Landesbischof Gerhard Ulrich; Musik: Lübecker Domchor; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck: Musik zum Epiphaniasfest mit der Lübecker Seniorenkantorei an St. Jakobi

St. Marien, Briefkapelle St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Konzertchor der Lübecker Knabenkantorei

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Maren Wienberg

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Familiengottesdienst: Familiengottesdienst-Team

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Literarischer Gottesdienst zum Thema "Zeit": Pastor Friedrich Fallenbacher und Schauspieler Rainer Rudloff

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anne-Mareike Müller

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Till Karnstädt-Meißner

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team; Musik: Chor

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

Kirchengemeinde Krummesse
9 Uhr, Gottesdienst: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37;
10 Uhr, Gottesdienst: St.-Johannes-Kirche, Krummesse, Lübecker Straße 3

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Häußler

St.-Lorenz-Kirche, Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst zur Silbernen Ordination: Pastorin Constanze Oldendorf, Pastor Thorsten Rose, Pröpstin Petra Kallies

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastores Katja und Heiko von Kiedrowski; mit Konfirmandeneltern

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst in der Predigtreihe: Gute Gründe Christ zu sein: Pastor Michael Schulze

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
17 Uhr, You come JuGo: I Want it all!: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Musikgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Musik: Flötenchor, Thomas Martens, Klavier

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 116, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr, Kantatengottendienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143 , Festsaal,
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Johanne Hannemann

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Freitag, 15. Februar 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
17.17 Uhr, 17/17-Gottesdienst: Pastores und Team

Katholische Messen:

Samstag, 9. Feburar 2019

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, Niendorf/Ostsee
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 10. Februar 2019

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, Niendorf/Ostsee
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe – Festgottesdienst Goldenes Priesterjubiläum Pastor Stefan Brune

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
19 Uhr, Heilige Messe


Text-Nummer: 127916   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 08.02.2019 12.39

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.