Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonntag,
der 26. Mai 2019






Die Gottesdienste zum Wochenende

Die evangelischen und katholischen Kirchen laden wieder zu zahlreichen Gottesdiensten ein. Am Aschermittwoch beginnt die Fastenzeit.In manchen Gottesdiensten wird Asche geweiht und anschließend damit ein Kreuz auf die Stirn gezeichnet.

Die evangelischen Gottesdienste:

Sonnabend, 02. März 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
18 Uhr, Abendgottesdienst in der Reihe Lateinische Kirchenväter: Pastor Thomas Baltrock: Augustinus II: Seine Lehren: Genialität und Abgründe

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Musikalische Vesper mit dem Bläserkreis an St. Reinoldi Dortmund: Musik für Bläser und Orgel aus vier Jahrhunderten: Pastorin Margrit Wegner

Sonntag, 03. März 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Familiengottesdienst zum Weltgebetstag der Kinder: Pastorin Nicola Nehmzow; im Anschluss Einladung zum thematischen Kirchcafé

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner; Musik: Bläserkreis an St. Reinoldi Dortmund, zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Einladung zum Kirchenkaffee

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Kathrin Jedeck

St. Marien: Briefkapelle St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer; "Gibt es Liebe ohne Leiden?“, Musik: J. S. Bach aus der Suite Nr. 5, Nathalie Hahn, Violoncello

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst zum Weltgebetstag: Prädikantin Maren Wienberg und Team

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Christof Maaß

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Dörte Eitel

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Dieter Krüger

Groß Grönau: Gemeindezentrum Berliner Straße 2
10 Uhr, Gottesdienst zum Weltgebetstag: Weltgebetstagsgruppe, Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Kantatengottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; Musik: J. S. Bach: "Jesus nahm zu sich die Zwölfe"; Kantate zum Sonntag Estomi BWV 22: St.-Johannes-Chor, Rocaille-Ensemble und Orchester

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Kantorei St. Jürgen

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmandenabendmahl: Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst; im Anschluss Einladung zum Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst zum Weltgebetstag: Pastorin Barbara Häußler

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Luther-Kirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Torsten Jessen

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada, im Anschluss Kirchencafé

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries; Themenreihe; Kindergottesdienst

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Johanne Hannemann

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Gauer

Dienstag, 05. März 2019

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
21 Uhr, Nachtgebet: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Kantorei in St. Jürgen

Mittwoch, 6. März 2019 (Aschermittwoch)

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.30 Uhr, Passionsandacht "Worte“: Pastor Martin Klatt; zu hören sind Abschnitte aus der Passionsgeschichte des Evangelisten Johannes

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
8 Uhr, Morgenandacht zur Schließung der Altäre: Pastor Christian Asmussen

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Gottesdienst am Aschermittwoch: Pastorin Dagmar Posner-Noack

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
6 Uhr, Morgengebet in der Kirche; im Anschluss Frühstück im Pastorat

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
18 Uhr, Andacht mit Aschekreuz: Pastorin Barbara Häußler

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
18 Uhr, Gottesdienst am Aschermittwoch: Pastorin Carola Scherf

Freitag, 8. März 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

Katholische Messen:

Samstag, 2. März 2019

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, 23611 Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, 23570 Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 3. März 2019

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1, 23560 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, 23562 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2, 23566 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15 , 23569 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe – Festgottesdienst Goldenes Priesterjubiläum Pastor Stefan Brune

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12), 23558 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, 23669 Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
19 Uhr, Heilige Messe

St. Marien lädt am Aschermittwoch zu einem Gottesdienst zur Schließung der Altäre ein. Foto: JW

St. Marien lädt am Aschermittwoch zu einem Gottesdienst zur Schließung der Altäre ein. Foto: JW


Text-Nummer: 128409   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 01.03.2019 13.24

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.