Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 16. Juli 2019






Die Gottesdienste am Wochenende

Die Kirchen in Lübeck bieten in der Woche 9. bis 15. März 2019 in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse eine Vielzahl von Gottesdiensten an: Eine herzliche Einladung an Alt und Jung, Groß und Klein, mit dabei zu sein.

Maren Wienberg wird am Sonntag, 10. März 2019 aus ihrem Amt als Prädikantin verabschiedet. Der Gottesdienst mit Pröpstin Petra Kallies in der St.-Andreas-Kirche im Lübecker Stadtteil Schlutup beginnt um 10 Uhr. Im Anschluss gibt es einen kleinen Empfang im Kirchturm mit Grußworten und Gelegenheit zum Gespräch.

Arne Kutsche startet Anfang März in der Kirchengemeinde Auferstehung auf Marli als neuer Pastor. Am Sonntag, 10. März 2019, wird er von Pröpstin Petra Kallies im Gottesdienst in sein Amt eingeführt. Beginn ist um 17 Uhr in der Auferstehungskirche, Marliring 1 in Lübeck. Im Anschluss wird eingeladen zu einem Empfang in der Kirche.

Hier die Übersicht der Termine
Evangelische Gottesdienste:

Sonnabend, 9. März 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
18 Uhr, Abendgottesdienst in der Reihe Lateinische Kirchenväter: Pastor Thomas Baltrock: Hieronymus: Der empfindliche Gelehrte

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel

Kirchengemeinde Krummesse, Sonnenhaus, Lübecker Straße 12
10 bis 11.30 Uhr, Kinderkirche

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
09.30 Uhr, Kinderkirchentag – Kindergottesdienst am Samstag: Team

Sonntag, 10 März 2019


St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst + SOLO: Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck; Musik: Motetten mit Mitgliedern der Kantorei St. Jakobi

St.-Marien-Kirche: Briefkapelle, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen; "Am Hungertuch nagen", Musik: Choräle, Motetten und Kanonsingen: Männerchor der Lübecker Knabenkantorei

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Kai Schäfer und Pröpstin Petra Kallies; Verabschiedung von Prädikantin Maren Wienberg; im Anschluss Empfang im Kirchturm

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Einführungsgottesdienst von Pastor Arne Kutsche durch Pröpstin Petra Kallies; im Anschluss Einladung zum Empfang

St.-Augustinus-Kirche, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Affeld

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Meinolf Stemmer und Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchardt

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

Kirchengemeinde Krummesse:
9 Uhr, Gottesdienst: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37;
10 Uhr, Gottesdienst: St.-Johannis-Kirche in Krummesse, Lübecker Straße 3

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10:
11 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Maren Kilian

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Torsten Jessen

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; Predigtreihe "Gute Gründe, Christ zu werden"

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, katholischer Wort-Gottesdienst: Pastoralreferent Hubert Sieverding

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Versöhnungskirche in Travemünde, Pommernzentrum, Europaweg 3
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor i. R. Jörg Scholz

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Mittwoch, 13. März 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.30 Uhr, Passionsandacht "Worte": Pastorin Margrit Wegner; zu hören sind Abschnitte aus der Passionsgeschichte des Evangelisten Johannes und Passionslieder

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
14 Uhr, Gottesdienst zur Einführung von Pastor Martin Behrens und Pastorin Christine Grossmann durch Pröpstin Frauke Eiben

Freitag, 15. März 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
17.17 Uhr, 17/17-Gottesdienst mit Abendmahl: alle Pastoren; Musik: Taizé-Lieder

Katholische Gottesdienste

Samstag, 9. März 2019

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31, 23566 Lübeck
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, 23611 Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, 23570 Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 10. März 2019

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1, 23560 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, 23562 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2, 23566 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15 , 23569 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12), 23558 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, 23669 Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
19 Uhr, Heilige Messe

Die Kirchen in Lübeck bieten auch diese Woche wieder eine Vielzahl von Gottesdiensten an.

Die Kirchen in Lübeck bieten auch diese Woche wieder eine Vielzahl von Gottesdiensten an.


Text-Nummer: 128582   Autor: Kirchenkreis LL/red.   vom 08.03.2019 13.34

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.