Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de

Donnerstag,
der 18. April 2019






Die Gottesdienste am Wochenende

Die ev. und katholischen Kirchen in Lübeck bieten in der Woche vom 23. bis 29. März in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse eine Vielzahl von Gottesdiensten an: Eine herzliche Einladung an Alt und Jung, Groß und Klein, mit dabei zu sein.

Am Sonntag, dem 24. März 2019, findet in der St.-Martin-Kirche, Kastanienallee 15 c in Lübeck, nicht nur um 12 Uhr die Gemeindeversammlung der Kirchengemeinde in St. Jürgen statt. Vorher gibt es die wunderbare Möglichkeit, dem Vokal Kolleg in St. Jürgen zu lauschen. Moderne und bekannte Stücke (Mendelssohn) werden zu hören sein, untermalt von zwei Celli, und das alles unter der Leitung von Susanne Naumann. Es lohnt sich also, um 10.30 Uhr schon dabei zu sein.

Es folgen die Termine der Ev.-Luth. Kirchen:

Sonnabend, 23. März

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Vikarin Maria Dietz

Sonntag, 24. März

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock; zeitgleich Kinderkirche; Musik: Teile der Matthäuspassion von J. S. Bach, Lübecker Bach-Chor, Jugendchor an St. Aegidien, Kammerorchester und Solisten; im Anschluss herzliche Einladung zum Kirchcafé

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Vikarin Maria Dietz; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck

St. Marien: Briefkapelle St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Robert Pfeifer und Konfirmanden; "Nachfolge ist eine große Aufgabe" Musik: Choräle, Motetten und Kanonsingen mit dem Männerchor der Lübecker Knabenkantorei

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst Pastorin i. R. Ellen Naß

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Feierabend-Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche & Team

St.-Augustinus-Kirche, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Vanessa Poepping; im Anschluss Gemeindeversammlung

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Reinhard von Kries; Themenreihe; Musik: Kinderchor;

Dreifaltigkeit, Kücknitz: Gemeindehaus Dreifaltigkeit, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Gottesdienst in der Winterkirche: Pastorin Dagmar Posner-Noack

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; Musik: neuere geistliche Lieder, M. Stemmer und Team

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau: Dorfgemeinschaftshaus Groß Sarau, Klempauer Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Albrecht Martins

St. Jürgen/Paul-Klee-Schule, Alexander-Fleming-Straße 6
18.30 Uhr, Abendandacht: Pastorin Katja von Kiedrowski

Kirchengemeinde Krummesse:
10 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmandenvorstellung: St.-Johannis-Kirche in Krummesse, Lübecker Straße 3;
11 Uhr, Abendmahlsgottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstr. 37

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Häußler

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf, Pastor Thorsten Rose, Pröpstin Petra Kallies; zum Abschluss der Visitation, im Anschluss Kirchkaffee und Weltladen; Predigt: Pröpstin Kallies

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
Regionalgottesdienst in der Paul-Gerhardt-Gemeinde

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski; Musik: Vokal Kolleg in St. Jürgen; 12.00 Uhr, Gemeindeversammlung

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Prediger st. theol. Salomo Steiger; Musikalische Gestaltung: Ole Nilßon

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Musikalischer Regionalgottesdienst: Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Musikgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Musik: Lieder und Spirituals, Kinderchor St. Thomas, Klavier: Gisela Hoffmann

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Eckhard Lange

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Birgit Kolbe

Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Gemeindehaus Wichern, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Mittwoch, 27. März 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.30 Uhr, Passionsandacht "Worte“: Pastor Martin Klatt; Abschnitte aus der Passionsgeschichte des Evangelisten Johannes, einzelne Worte rücken in den Fokus, dazu gibt es vertraute und auch neue Passionslieder

Freitag, 29. März

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
18 Uhr, Lichtkreuz-Meditation - Glauben und Leben zusammenbringen: Pastor Lutz Jedeck; mit Gesang, Meditation und Bewegung, Thema: "Mit der Stimme frei werden", Singen: Pastorin Kathrin Jedeck, Texte und Leitung: Pastor Lutz Jedeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik


Es folgen die Termine der katholischen Kirchen:

Samstag, 23. März

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31, 23566 Lübeck
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf,
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, 23611 Bad Schwartau,
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, 23570 Travemünde,
18 Uhr, Heilige Messe


Sonntag, 24. März

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf, 8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1, 23560 Lübeck, 9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, 23562 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2, 23566 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15 , 23569 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12), 23558 Lübeck,
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck,
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, 23669 Timmendorfer Strand,
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck,
19 Uhr, Heilige Messe

In St. Marien gibt es am Sonntag einen Gottesdienst mit Pastor Robert Pfeifer und Konfirmanden. Foto: JW.

In St. Marien gibt es am Sonntag einen Gottesdienst mit Pastor Robert Pfeifer und Konfirmanden. Foto: JW.


Text-Nummer: 128906   Autor: Kirchenkreis/kath. Pf.   vom 22.03.2019 11.44

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.