Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Montag,
der 17. Juni 2019






Die Gottesdienste am Wochenende

In diesen Tagen werden die Konfirmanden in den sonntäglichen Gottesdiensten der Lübecker Kirchengemeinden vorgestellt und begrüßt. Eine Übersicht der Gottesdienste der kommenden Tage finden Sie wie gewohnt hier.

Im Konfirmandenunterricht geht es für die jungen Leute nicht nur um das Erlernen von Grundinformationen der christlichen Inhalte, sondern auch um die Einführung in existenzielle Fragen nach Sinn und Lebenszielen, nach Solidarität und Selbstfindung.

Die Termine im Überblick:

Sonnabend, 30. März 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastor Martin Klatt

Sonntag, 31. März 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow: "Hier stehe ich, und ...?"; Musik: mittlere und große Kurrende an St. Aegidien, Therese Oergel, Klavier

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst + SOLO mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Jonathan Moyer und Kaori Hongo (USA) spielen Werke für zwei Tasteninstrumente

St. Marien: Briefkapelle St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies: "Schwarzbrot am Sonntag"; Musik: Homilius, Mauersberger, Mendelssohn und Schütz, Orgel und Kammerchor der Capella St. Marien

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst: Plattdeutsch-Team

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dörte Eitel

St.-Augustinus-Kirche in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher; mit Kita St. Augustinus

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Wolfgang Schwan

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden; im Anschluss Kirchenkaffee

Kreuzkirche, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmandentaufen: Pastorin Christine Oldemeier; Musik: MartinsBläser

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden: Pastorin Constanze Oldendorf

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden: Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
17 Uhr, Jugendgottesdienst: Pastores Katja und Heiko von Kiedrowski, Diakon Udo Blankenstein

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Studienrätin Esther Krüger; Musik: Olaf Senkpiel, Posaunenchor

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Familiengottesdienst mit Taufe: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden: Pastor Andreas Mahler

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst zur Themenreihe: Pastor Reinhard von Kries; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin i. R. Isabella Spolovnjak-Pridat

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin i. R. Ellen Naß

Vorwerker Diakonie, Festsaal, Triftstraße 139-143
10 Uhr, Gottesdienst: Inge Ostertag

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Gemeindehaus Wichern, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Mittwoch, 3. April 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18.30 Uhr, Passionsandacht "Worte": Vikarin Maria Dietz; zu hören sind Abschnitte aus der Passionsgeschichte des Evangelisten Johannes, einzelne Worte rücken in den Fokus; dazu gibt es vertraute und auch neue Passionslieder.

Freitag, 5. April 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Nicht vergessen: In der Nacht zu Sonntag beginnt die Sommerzeit. Die Nacht ist eine Stunde kürzer. Foto: Karl Erhard Vögele

Nicht vergessen: In der Nacht zu Sonntag beginnt die Sommerzeit. Die Nacht ist eine Stunde kürzer. Foto: Karl Erhard Vögele


Text-Nummer: 129087   Autor: Kirchenkreis   vom 29.03.2019 12.10

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.