Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonnabend,
der 20. Juli 2019






Die Gottesdienste am Wochenende

Die Ev-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse und die katholischen Gemeinden der Propstei Lübeck laden in der Woche vom 4. bis 10. Mai 2019 herzlich ein, einen Gottesdienst zu besuchen.

Die Trave-Vereine laden am Sonnabend, 4. Mai 2019, zum 21. Ansegel-Gottesdienst in die Fischerkirche St. Andreas in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17, ein. Zum Stadtteil Schlutup und seinem Hafen gehören auf jeden Fall auch die Schiffe und der Wind. Denn zur See wird in Schlutup schon mehrere 100 Jahre gefahren, und das immer mit Gottes Segen. Musikalisch begleitet wird der Gottesdienst durch "De TraveMünder", der plattdeutsche Chor aus Travemünde. Die liturgische Leitung hat Pastor Kai Schäfer. Beginn ist um 11 Uhr.

Die Gottesdienste in der Übersicht:

Sonnabend, 4. Mai 2019

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Bach, Ohnaka, Mendelssohn Bartholdy

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
11 Uhr, Ansegelgottesdienst der Trave-Vereine: Pastor Kai Schäfer

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
11 Uhr und 14 Uhr, Konfirmationsgottesdienste: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10 Uhr und 12 Uhr, Konfirmationsgottesdienste: Pastor Jonathan Ide;

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 2
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Musik: Posaunenchor

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
9.30 Uhr, Kinderkirchentag in der Lutherkirche Lübeck: Team

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Katja von Kiedrowski

Katholische Messen:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 5. Mai 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow: "Der Brunnen des Lebendigen, der mich sieht." - Hagar auf der Flucht; Musik: Kleine Kurrende

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Lutz Jedeck und Diakonin Maike Peters; Musik: Klassik bis Jazz

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12 Uhr, Gottesdienst der Motorradfahrer mit der Arbeitsgemeinschaft christlicher MotorradfahrerInnen Lübeck (ACM): Pastor Robert Pfeifer und Pastorin Inga Meißner

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: N. N.; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Burkhard Beyer

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
9.30 Uhr und 11 Uhr, Konfirmationsgottesdienste: Diakonin Nelli Fur und Pastorin Anne Mareike Müller

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Daniel Kaiser

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst Pastor Erik Asmussen; Musik: Posaunenchor

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Albrecht Martins

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier; Musik: Sunset in Heaven

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 2
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; im Anschluss Kirchenkaffee

St. Lorenz, Lübeck: Großer Saal des Frauenwerks, Steinrader Weg 11
10 Uhr, Kindergottesdienst: Martina Klinkowski
St.-Lorenz-Kirche, Lübeck, Steinrader Weg 10
11.00 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchsthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thorsten Rose

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Traditioneller Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler; Musik: GosPopChor

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Reinhard von Kries; Musik: Kinderchor

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Kantatengottesdienst: Pastorin i. R. Monika Prien; Musik: J. S. Bach: "Ich bin ein guter Hirt" BWV 85; Mitwirkende/Vokalsolisten: Julia Hallmann, Mezzosopran, Sven Hermes, Tenor, Raphaël De Vos, Bass, Chöre, Ensembles und Orchester: Rocaille-Emsemble

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Johanne Hannemann

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Gemeindediakonie-Pastorin Dörte Eitel

Katholische Messen:

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 8. Mai 2019

St.-Lorenz-Kirche, Lübeck, Steinrader Weg 10
6.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; im Anschluss Frühstück

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Freitag, 10. Mai 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

In St. Andreas in Schlutup findet am Samstag ein Ansegelgottesdienst statt.

In St. Andreas in Schlutup findet am Samstag ein Ansegelgottesdienst statt.


Text-Nummer: 129830   Autor: Kirchenkreis LL/red.   vom 03.05.2019 12.35

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.