Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonnabend,
der 20. Juli 2019






Die Gottesdienste am Wochenende

Die Regionalgruppe des ökumenischen Netzwerks "Christen im Gesundheitswesen e.V." und die Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Stephanus laden ein zum Ökumenischen Patientengottesdienst in Lübeck. Er findet am Sonntag, 19. Mai 2019, in der Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 16, in Lübeck-Israelsdorf statt. Beginn ist um 17.30 Uhr. Die Predigt hält Pastor Reinhard von Kries. Eine Übersicht über alle evangelischen und katholischen Gottesdienst finden Sie hier.

Alle Termine im Überblick:

Samstag, 18. Mai

Evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Buxtehude, Bach und Reger, Prof. Arvid Gast an den historischen Orgeln

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski;
12 Uhr, Konfirmationsgottesdienst. Pastor Heiko von Kiedrowski

Katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, 23611 Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 19. Mai

Evangelisch:

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock; zeitgleich Kinderkirche; im Anschluss herzliche Einladung zum Kirchcafé

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastor Lutz Jedeck; Louis Vierne: Messe solennelle op. 16, Kantorei St. Jakobi Lübeck

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer und Bischof Hans-Jürgen Abromeit

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastor Christian Affeld, Kantorin Rebecca Poesch, Bodelschwingh-Kantorei: Werke von Rutter und Händel

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
17.30 Uhr, Patienten-Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Dagmar Posner-Noack, Regina du Maire und Team zum Kinderbibeltag, „Harfen in den Weiden“

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Friederike Schwetasch

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christine Grossmann; Musik: MartinsBläsern

Kirchengemeinde Krummesse:
10 Uhr, Gottesdienst: St.-Johannis-Kirche in Krummesse, Lübecker Straße 3

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Katja von Kiedrowski

St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastorin Barbara Häußler

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anja Möller; Musik: Gottesdienst-Chor

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Singe-Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; Musik: Kantorei St. Markus

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
9.45 Uhr, Traditioneller Gottesdienst: Pastor Michael Schulze;
11.30 Uhr, Moderner Gottesdienst: Pastor Michael Schulze

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner; Musik: Kantorei; im Anschluss Paul-Fairhardt-Eine Welt-Stand

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies, Pastorin Luise Stribrny de Estrada, Pastor Andreas Mahler; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum in Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin i. R. Ellen Naß

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Birgit Kolbe

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

Katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, 23669 Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
19 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 22. Mai 2019

Evangelisch:

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
21 Uhr, Nachtgebet: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Flötenquartett

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet St.-Johannes-Kirche Kücknitz

St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
6.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; im Anschluss Frühstück;

Freitag, 24. Mai 2019

Evangelisch:

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

In Israelsdorf findet ein ökumenischer Patientengottesdienst statt.

In Israelsdorf findet ein ökumenischer Patientengottesdienst statt.


Text-Nummer: 130214   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 17.05.2019 13.28

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.