Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 25. Juni 2019






Die Gottesdienste am Wochenende

Der Posaunenchor der Lübecker Kirchengemeinde St. Matthäi feiert Jubiläum. Vor 70 Jahren hat die Posaunenchorarbeit in der Kirchengemeinde begonnen und prägt seitdem das Gemeindeleben. Neben dem Jubiläumskonzert am Sonnabend steht auch am Sonntag, 26. Mai 2019, die Posaunenarbeit im Mittelpunkt des Festgottesdienstes. Beginn ist um 10.30 Uhr in der St.-Matthäi-Kirche in der Schwartauer Allee 40.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 25. Mai 2019

Evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Scheidt, Buxtehude, Bach

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8,
14 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye

Katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 26. Mai 2019

Evangelisch:

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Lübecker Bach-Chor

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10 Uhr (!), Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Jochen Schultz

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies

St. Petri (Kultur- und Universitätskirche), Petrikirchhof 1
11 Uhr, Gottesdienst des Frauenwerks: Gottesdienst-Team des Ev. Frauenwerks

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Feierabend-Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche & Team

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Chor Laetare

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
9.30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Barbara Häußler; Musik: Kantorin: Rebecca Poesch, Saxophon: Leon Sladky, Kontrabass: Niklas Müller;
11 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Barbara Häußler; Musik: Kantorin Rebecca Poesch, Saxophon: Leon Sladky, Kontrabass: Niklas Müller

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Flötenkreis

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
10 Uhr, Gottesdienst zur Begrüßung der neuen Konfirmand-/en/innen: Alle Pastor/en*innen, Diakon Lars Sörensen, Team

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Vorstellung der neuen Konfirmand-/en/innen: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchhardt

Kirchengemeinde St. Jürgen: Paul-Klee-Schule/Hochschulstadtteil, Alexander-Fleming-Str. 6
18.30 Uhr, Abendandacht mit Bezirksausschuss

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Prüfungsgottesdienst: Vikarin Elli Brandt

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Bettina von Seidel-Rob

St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf; im Anschluss Kirchkaffee & Weltladen

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Jubiläumsgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz, Pastor Johannes Ströh; Musik: Posaunenchor; zeitgleich Kinderkirche; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
17 Uhr, Gottesdienst "You come JuGo": Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Feier der Goldenen Konfirmation, Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada, Pastor Andreas Mahler

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Katholischer Wortgottesdienst: Pastoralreferent Hubert Sieverding

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Astrid Baar

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Inge Ostertag

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
19 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 29. Mai 2019

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

St.-Lorenz-Kirche, Steinrader Weg 10
6.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; im Anschluss Frühstück

Freitag, 31. Mai 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Hinweis: Die Termine für Himmelfahrt veröffentlichen wir kommende Woche gesondert.

In St. Matthäi wird der 70. Geburtstag des Posaunenchores gefeiert.

In St. Matthäi wird der 70. Geburtstag des Posaunenchores gefeiert.


Text-Nummer: 130406   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 24.05.2019 16.07

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.