Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonnabend,
der 24. August 2019





HLsports

Aktuelle Nachrichten von HLsports.de:
24.08.2019, 14.55 Uhr: Vorletztes Heimspiel der Lübeck Cougars
24.08.2019, 12.00 Uhr: Bürgermeister Jan Lindenau im Interview bei HL-SPORTS
24.08.2019, 10.33 Uhr: Männern und Frauen gleich mit Stunde der Wahrheit
24.08.2019, 9.06 Uhr: „VfB-Küken“ ist selbstbewusst: „Wenn ich gebraucht werde bin ich da!“
24.08.2019, 6.01 Uhr: Starke Gegner - Derby am Dienstag

Lübeck:

Rollkunstlauf: Gutes Ergebnis für TuS-Lübeck beim 7-Türme-Pokal

Der TuS-Lübeck erreichte beim diesjährigen 7-Türme-Pokal in der Mannschaftswertung einen guten vierten Platz bei dreizehn teilnehmenden Vereinen. 20 Läuferinnen des TuS-Lübeck kämpften am Wochenende um Podestplätze und Medaillen.

In ihren jeweiligen Leistungsklassen gewannen: Lilian Krohn (Anfänger 3.1) und Silja Meynberg (Cup Damen)

Weitere Podestplätze erliefen sich:

2.Platz:
Johanna Tissen (Anfänger2)
Lena Haroske (Figurenläufer)

3.Platz:
Emilia Matilda Schwarten (Minis)
Stella Sophie Haak (Anfänger 3.3)
ule Groenow (Figurenläufer)

Komplettiert wurde das gute Gesamtergebnis von:

4.Platz:
Lea Marie Trakies (Anfänger 3.1)
Lea Leitner (Freiläufer)
Lea Freiberg (Cup Damen)

5.Platz:
Chiara Schmidt (Anfänger 3.1)
Malena Schultz (Schüler C)

6.Platz:
Inga Ahrens (Freiläufer)

8.Platz:
Larissa Groenow (Kunstläufer)
Lisa Stanitz (Anfänger 2)

10.Platz:
Marieke Weise (Nachwuchsklasse)

11.Platz:
Amelie Karina Doepner (Freiläufer)
Chiara Noack (Figurenläufer 3.1)

12.Platz:
Diana Sophie Overath (Anfänger 2)

13. Platz:
Svenja Ahrens (Anfänger 2)

In den nächsten zwei Wochen wird intensiv trainiert, um sich optimal auf die in 14 Tagen stattfindenden Landesmeisterschaften in Kiel vorzubereiten.

Man dankt dem Trainerteam Uschi Gläsner und Silja Meynberg für die gute Vorbereitung und Betreuung.

Von links nach rechts:
Lea Freiberg, Malena Schultz, Jule Groenow, Chiara Noack, Lisa Stanitz und Silja Meynberg. Foto: Dörte Freiberg.

Von links nach rechts: Lea Freiberg, Malena Schultz, Jule Groenow, Chiara Noack, Lisa Stanitz und Silja Meynberg. Foto: Dörte Freiberg.


Text-Nummer: 130432   Autor: Dörte Freiberg   vom 27.05.2019 13.49

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.