Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 20. August 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste am Wochenende

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 1. bis 7. Juni 2019 herzlich zum Gottesdienst ein. Hier finden Sie eine Übersicht.

Sonnabend, 1. Juni 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Chorvesper: Domkantorei; Pastor Martin Klatt

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
14.30 Uhr, Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam: Pilgerrundweg um die Altstadtinsel in ca. zwei Stunden; die Pilgerreise endet im Pilgercafé der Jakobikirche mit einer kleinen Stärkung, anschließender Orgelvesper und Pilgersegen;
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Correa de Arauxo, Bruna, Cabanilles

Sonntag, 2. Juni 2019

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow; „Und sie ließen sich taufen, etwa 2000 an jenem Tag“ – Gott hat uns seinen Geist geschickt

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Martin Klatt, Vikarin Maria Dietz; Musik: Lübecker Sing- und Spielkreis und Gäste

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans Dieter Krüger

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Asmussen

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada – Kanzeltausch;

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Heinrich Schmidt – Kanzeltausch; Musik: Instrumentalkreis

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen - Kanzeltausch

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer - Kanzeltausch

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufen: Pastor Albrecht Martins

St.-Jürgen-Kapelle in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Jonathan Ide; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirchengemeinde Krummesse: St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3, Krummesse
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; im Anschluss Kirchenkaffee

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Oldemeier; zeitgleich Kindergottesdienst

St. Lorenz, Lübeck: Großer Saal des Frauenwerks, Steinrader Weg 11
10 Uhr, Kindergottesdienst: Martina Klinkowski

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anja Möller

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst mit der koreanischen Gemeinde: Pastores Michael Schulze & Kim; Musik: Rahel Meyer; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit – Kanzeltausch; im Anschluss Kirchenkaffee

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche - Kanzeltausch

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries - Kanzeltausch

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum in Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin i. R. Ellen Naß

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Uwe Rehse

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Mittwoch, 5. Juni 2019

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet St.-Johannes-Kirche Kücknitz

Freitag, 7. Juni 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

St. Jakobi lädt am Samstag zu einem Pilgerweg ein. Foto: Kirchenkreis/Archiv

St. Jakobi lädt am Samstag zu einem Pilgerweg ein. Foto: Kirchenkreis/Archiv


Text-Nummer: 130537   Autor: Kirchenkreis   vom 31.05.2019 12.00

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.