Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 25. Juni 2019






Die Gottesdienste zu Pfingsten

"Die Pfingstgeschichte ist eine Wunder-Geschichte. Die Anhängerschar Jesu verließ nach seiner Auferstehung und Himmelfahrt zunächst der Mut", sagt Pröpstin Petra Kallies. "Am Pfingstfest dann, 50 Tage nach Ostern, fegte es plötzlich wie ein großer Sturm durch die Gruppe und brachte sie hinaus in die Öffentlichkeit."

"Sie erzählten von ihrem Glauben, andere schlossen sich ihnen an und ließen sich taufen. Die Christen kamen in Bewegung, und sie wurden zu einer Bewegung", so Petra Kallies. "Für was sind wir heute ‚Feuer und Flamme‘? Mich begeistern alte und neue Mutmach-Geschichten, die uns helfen, den Traum von einer Welt ohne Barrieren niemals aufzugeben. Was be-geist-ert Sie?", fragt die Pröpstin.

Die Gottesdienste im Überblick:

Sonnabend, 08. Juni 2019

evangelisch:

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Johann Sebastian Bach

katholisch:

16 Uhr, Heilig Geist, Goerdelerstraße 31

16.30 Uhr, St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee

18 Uhr, St. Georg, Rose, Travemünde

18 Uhr in Heilig Geist, Goerdelerstraße 31, als Polnische Messe

18 Uhr in Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau

Pfingstsonntag, 9. Juni 2019

evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock; "Ich bin vergnügt mit meinem Glücke" Kantate BWV 84 von J. S. Bach, Andrea Stadel, Sopran, Kammerorchester

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Kantatengottesdienst: Pastorin Margrit Wegner; Musik: G. Ph. Telemann "Schmücket das frohe Fest mit Maien", Melanie Spitau (Sopran), Hamburger Barockensemble, zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer, Pastor i. R. F. Volker Schulze; Musik: Lübecker Knabenkantorei; Begrüßung des neuen Glockenspiels und Dank an den Spender; im Anschluss Kirchenkaffee und die Möglichkeit zum Aufstieg zur Glockenstube (begrenztes Kartenkontingent); 12.15 Uhr bis 12.45 Uhr: Konzert mit dem sanierten und erweiterten Glockenspiel mit Marienorganist Johannes Unger

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Familiengottesdienst mit Neukonfirmanden: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Auferstehung, Marliring 1
11 Uhr, Konfirmationsgottesdienst: Pastor Arne Kutsche

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Affeld

Kirche Bugenhagen, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Picknick-Gottesdienst Open Air auf der Kirchwiese mit Abendmahl und Taufe: Pastorin Anne Mareike Müller; Mitbringbuffet

Kirchengemeinde St. Christophorus: Badestelle Kleiner See Eichholz, Gleisweg
11 Uhr, Tauf-Gottesdienst Badestelle "Kleiner See" in Eichholz: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Posaunenchor der Gemeinde; Mitfahrgelegenheit unter Telefon 0451/ 60 62 11, Pastor Hans-Heinrich-Schmidt

Kirche St.-Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Konfirmations-Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst mit Feier der Goldenen Konfirmation: Pastorin Samone Fabricius

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufe und Abendmahl: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

Kirchengemeinde in St. Jürgen: Carlebach-Park, Hochschulstadtteil
11 Uhr, Gottesdienst im Park: alle Pastoren; Musik: Posaunenchöre der Gemeinde

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst

Kirche St. Lorenz, Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Bernd Scheunemann

Kirche St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Constanze Oldendorf; Musik: Luther-Wichern-Kantorei

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Bettina Kiesbye;
15 Uhr, Gehörlosengottesdienst: Pastorin Systa Ehm; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kinderkirche; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Regionalgottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

Kirchengemeinde St. Stephanus: Café Landschätzchen, Familie Christoph Benett, Eichenweg 10
10 Uhr, Gottesdienst Open Air: Pastor Reinhard von Kries

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Grossmann

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht

Wegekapelle Klein Grönau (Kirchenkreis), Hauptstraße 70 c, Groß Grönau
9 Uhr, Andacht auf hochdeutsch mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies, Auftakt, jeden Sonntag bis Erntedank einschließlich 06. Oktober 2019

katholisch:

8 Uhr, St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee

9.15 Uhr in St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84

9.15 Uhr in St. Joseph, Josephstraße 15

9.15 Uhr in St. Franziskus, Kiwittredder 1

9.15 Uhr, Liebfrauen, Benzstraße 2

10.30 Uhr, Polnische Messe in Heilig Geist, Goerdelerstraße 31

11.15 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu, Parade 4

11.15 Uhr, St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand

11.15 Uhr, St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)

11.15 Uhr, St. Bonifatius, Wickedestraße 74

11.15 Uhr, Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau

Pfingstmontag, 10. Juni 2019

evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Familiengottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastores Kathrin und Lutz Jedeck; Musik: Johann Friedrich Fasch: Kantate "Sanftes Brausen, süßes Sausen", Georg Friedrich Telemann: Kantate "Schmücket das Fest mit Mayen", Orgelwerke von Johann Sebastian Bach, Solisten, Camerata St. Jakobi

Kirchengemeinde St.-Marien: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Theater und Musik, „Vom Heiligen Geist geküsst“: Ökumenischer Pfingstgottesdienst der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen (ACK) in Lübeck: Pröpstin Petra Kallies, Musik: „Lighthouse Singers“ unter der Leitung von Yasmin Piwko zusammen mit der Gospelband unter Leitung von Nathanael Kläs

Kirchengemeinde St. Andreas in Schlutup: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Ensemble Cantabile

Kirchengemeinde Bodelschwingh: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde Bugenhagen: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde St. Christophorus: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchhardt

Kirchengemeinde Kücknitz: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle in Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37
10 Uhr, Open-Air-Gottesdienst: Musik: Posaunenchor; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirchengemeinde St. Lorenz, Lübeck: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirche St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow

Kirchengemeinde Luther-Melanchthon: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde St. Markus: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde St. Matthäi: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde Paul-Gerhardt: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde St. Philippus: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde St. Stephanus: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirchengemeinde St. Thomas: Freilichtbühne Lübeck, Wallstraße 20
11 Uhr, Ökumenischer ACK-Gottesdienst: siehe St. Marien

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

katholisch:

8 Uhr, St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee

9.15 Uhr, St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84

9.15 Uhr, St. Joseph, Josephstraße 15

9.15 Uhr, St. Franziskus, Kiwittredder 1

10.30 Uhr, Polnische Messe in Heilig Geist, Goerdelerstraße 31

10.30 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst im Kurpark Bad Schwartau

11 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst auf der Lübecker Freilichtbühne in den Wallanlagen, Wallstraße 20

11.15 Uhr, St. Georg, Rose 32, Travemünde

11.15 Uhr, St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand)

11.15 Uhr, St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)

11.15 Uhr, St. Bonifatius, Wickedestraße 74

19 Uhr, Propsteikirche Herz Jesu, Parade 4

Mittwoch, 12. Juni 2019

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet: Kerzen entzünden; Singen: Beten: Einen biblischen Text hören: Eine Zeit in Stille sitzen: Segen empfangen

Donnerstag, 13. Juni 2019

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
21 Uhr, Nachtgebet: Pastor Friedrich Fallenbacher: Chor Laetare

Freitag, 14. Juni 2019

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Pröpstin Petra Kallies fragt zu Pfingsten: Was begeistert Sie?

Pröpstin Petra Kallies fragt zu Pfingsten: Was begeistert Sie?


Text-Nummer: 130743   Autor: Kirchenkreis LL/red.   vom 07.06.2019 12.48

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.