Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 23. Juli 2019






Die Gottesdienste am Wochenende

Die Paul-Gerhardt-Gemeinde im Lübecker Stadtteil St. Lorenz-Nord feiert ihren 65. Geburtstag. Am Sonnabend, 22. Juni 2019, findet das Midsommarfest statt. Beginn ist mit einem Gottesdienst um 17 Uhr in der Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21. Im Anschluss geht es auf der Kirchenwiese rund um den Midsommarbaum weiter. Es wird gegessen und getrunken. Musikalisch versorgt die Band Henningway die Festbesucher und bringt akkordintensive Rockmusik mit deutschen Texten mit.

Alle Termine im Überblick:

Samstag, 22. Juni 2019

evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Bach, Florentz und eigene Improvisationen

Kirche Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21
17 Uhr, Gottesdienst zum Mittsommerfest: Pastorin Inga Meißner

katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31, 23566 Lübeck
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, 23611 Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe


Sonntag, 23. Juni 2019

evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Werke von Rutter und Bach, Kurrenden an St. Aegidien

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Bischof i.R. Karl Ludwig Kohlwage; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Uraufführung der Parva-Messe von Arnold Nevolovitsch für Chor und Orgel, Solisten, Kantorei St. Jakobi, Prof. Arvid Gast und Assistenzorganist Lars Schwarze, Orgel

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst zum 171. Volks- und Erinnerungsfest: Pastor Robert Pfeifer

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Feierabend-Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche & Team

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8, Kirchwiese
15 Uhr, Verabschiedungs-Gottesdienst für Pastor Friedrich Fallenbacher: Pröpstin Petra Kallies und Pastoren; Musik: Kantorei in St. Jürgen

Kirche Friedrich von Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Rudolf Albrecht

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin i. R. Ellen Naß

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst; Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

KirchenFORUM Alte Post Kücknitz in Kücknitz, Straßenfeld 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins: zum Abschluss des Kirchentages

Kirchengemeinde Krummesse
14 Uhr, Gottesdienst zum Sommerfest mit Kindermusical;
18 Uhr, Musikalischer Abendsegen; Musik: Chor und Bläser

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst zur Tauferinnerung: Pastorin Astrid Baar, Pastorin Anja Möller

Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst mit Sommerpredigtreihe: Pastor Thorsten Rose; im Anschluss Kirchkaffee und Weltladen

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze; Musik: Gospelchor Bottrop; zeitgleich Kinderkirche, im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21
17 Uhr, Gottesdienst "You come JuGo": Pastorin Meißner, Sandra Heise, Team; "Auf großer Tour", mit Reisesegen

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Katholischer Wortgottesdienst: Pastoralreferent Hubert Sieverding

Versöhnungskirche im Pommernzentraum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Kantatengottesdienst: Pastor i. R. Scholz; Musik: „O heilges Geist- und Wasserbad“, BWV 165

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Pastor i. R. Volker Schauer

Kirche Johann Hinrich Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1, 23560 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, 23562 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2, 23566 Lübeck
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15 , 23569 Lübeck
10 Uhr, Heilige Messe zu Fronleichnam – gemeinsam mit St. Georg/Travemünde

St. Bonifatius, Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12), 23558 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, 23669 Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
19 Uhr, Heilige Messe


Mittwoch, 26. Juni 2019

evangelisch:

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet: Kerzen, Singen; Beten; ein biblischer Text; Stille; Segen


Donnerstag, 27. Juni 2019

evangelisch:

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
11.30 Uhr, Kita-Abschussgottesdienst: Pastor Kai Schäfer


Freitag, 28. Juni 2019

evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20.00 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Die Paul-Gerhardt-Gemeinde im Lübecker Stadtteil St. Lorenz-Nord feiert ihren 65. Geburtstag.

Die Paul-Gerhardt-Gemeinde im Lübecker Stadtteil St. Lorenz-Nord feiert ihren 65. Geburtstag.


Text-Nummer: 131083   Autor: Kirchenkreis/red   vom 21.06.2019 11.54

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.