Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonnabend,
der 21. September 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste am Wochenende

Die evangelischen Gemeinden des Kirchenkreises Lübeck und die katholischen Gemeinden der Pfarrei Zu den Lübecker Märtyrern laden wieder zu zahlreichen Gottesdiensten ein. Hier finden Sie die Übericht.

"Fremde Heimat Kirche – Ein Abend unter sieben Türmen", lautet das Motto der Veranstaltungsreihe "Sommernachtsräume", die schon seit Anfang Juli in die Lübecker Innenstadtkirchen einlädt. Das Besondere an der Reihe ist, dass die Veranstaltungen bis spät in den Abend stattfinden. An diesem Sonnabend, 24. August 2019, ist der Dom an der Reihe. Um 21 Uhr findet eine Andacht mit Pastor Martin Klatt statt: "Wohin sollen wir gehen?" Der Dom ist ab 18 Uhr bis 22 Uhr durchgehend geöffnet.

Sonnabend, 24. August 2019

evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Sommernachtsräume im Dom, durchgehend bis 22 Uhr geöffnet;
21 Uhr, Nächtliche Andacht: Pastor Martin Klatt: „Wohin sollen wir gehen?“ – Gedanken-Wege zu besonderen Orten im Dom

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Böhm, Bach, Mendelssohn Bartholdy

St. Petri (Kultur- und Universitätskirche), Petrikirchhof 1
18 Uhr, Musikalischer Gottesdienst des Ev.-Luth. Frauenwerks Lübeck-Lauenburg: Leonard-Cohen-Programm mit Thomas & Yvonne Carlstöm und einem Chor aus Lund, Schweden

katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 25. August 2019

evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Kantatengottesdienst zum Mitsingen: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst; Bachkantate: "Allein zu dir, Herr Jesu Christ" BWV 33 Mitglieder der Lübecker Philharmoniker

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Godi-Platt-Team; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Auferstehung, Marliring 1
17 Uhr, Feierabend-Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche und Team

Kirche St. Augustinus/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Vanessa Poepping

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Kirche Dreifaltigkeit in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; Musik: Chor aus Lund: Leonard Cohen; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Friederike Schwetasch

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins

Kirchengemeinde St. Jürgen, St. Lukas, Paul-Klee-Schule, Musikraum, Hochschulstadtteil und Bornkamp
18.30 Uhr, Abendandacht: Pastorin Katja von Kiedrowski

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannes, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Häußler

Kirche St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose; im Anschluss Kirchenkaffee und Weltladen

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Diakonin M. Peters; Pastorin Elisabeth Farenholtz, Pastorin Bettina Kiesby; Begrüßungsgottesdienst für die neuen Konfirmandinnen und Konfirmanden

Kirche St. Martin/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Heiko von Kiedrowski; Musik: Kantorei in St. Jürgen

Kirche Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21
17 Uhr, Jugend-Gottesdienst You Come-JuGo: Sandra Heise, Pastorinnen Carola Scherf und Inga Meißner und Team: Absolute Beginner. Jugendgottesdienst zur Begrüßung der neuen Konfirmanden/-innen

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler

Kirche St. Stephanus, Dornierstraße 52
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst zum Israelsonntag: Prädikantin Ursula Hauser, Manfred Prütz und Team

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Eckhard Lange

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht mit Abendmahl: Pastorin Maike Bendig

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 28. August 2019

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Kirche St. Lorenz, Steinrader Weg 10
6.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; im Anschluss Frühstück

Freitag, 30. August 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
18 Uhr, Taizé-Andacht: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Die Sommerkirche macht am Samstagabend Station im Lübecker Dom. Foto: Steffi Niemann

Die Sommerkirche macht am Samstagabend Station im Lübecker Dom. Foto: Steffi Niemann


Text-Nummer: 132440   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 23.08.2019 15.00

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.