Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Mittwoch,
der 13. November 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste am Wochenende

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 7. bis 13. September 2019 herzlich zu Gottesdiensten ein.

Vom 5. bis 8. September 2019 findet das 6. Trave-Jazz-Festival in der historischen Altstadt Lübecks statt. Den Abschluss des Festivals bildet der traditionelle Jazz-Gottesdienst in St. Jakobi, Lübeck, am Sonntag, 8. September 2019, mit Fiete Felsch, Nigel Hitchcock, Björn Berger und Tini Thomsen. Herzliche Einladung dazu.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 7. September

evangelisch:

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
14.30 Uhr, Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam; in zwei Stunden um die Altstadtinsel; die Pilgerreise endet im Pilgercafé der Jakobikirche mit einer kleinen Stärkung und anschließender Orgelvesper mit Pilgersegen

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Frescobaldi, Bach, Mendelssohn Bartholdy

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
09.30 Uhr, Kinderkirchentag, der Kindergottesdienst am Samstag: KiKi-Tag-Team

katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31, 23566 Lübeck
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, 23611 Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, 23570 Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 08. September

evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Jazzgottesdienst des Trave-Jazz-Festivals 2019: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Holy Jazz mit dem Saxofonquartett Q4: Fiete Felsch, Nigel Hitchcock, Björn Berger und Tini Thomsen

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Festgottesdienst zum 40. Geburtstag der Seniorenakademie an St. Marien: Pastor Robert Pfeifer; im Anschluss Kirchkaffee im Nordschiff

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Gemeindeversammlung

Kirche Auferstehung, Marliring 1
17 Uhr, Familienkirche: Familienkirchenteam

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Friedrich Kieseritzky

Kirche Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst zur Feier der Goldenen Konfirmation: Pastor Christian Affeld

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, Kirche St. Willehad: Pferdestall in Tüschenbek
10 Uhr, "Gottesdienst an anderem Ort": Pastorin Samone Fabricius; ein Fahrdienst kann unter Telefon 04509/ 10 47 erbeten werden

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Singe-Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins; Musik: Seniorenchor

Kirchengemeinde Krummesse:
09 Uhr, Gottesdienst: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37;
10 Uhr, Gottesdienst: Kirche St. Johannis in Krummesse, Lübecker Straße 3

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst zum Seebadfest: Pastorin Astrid Baar; Musik: Shantychor Möwenschiet

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastor Thorsten Rose

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Katja von Kiedrowski; zeitgleich Kindergottesdienst;
17 Uhr, Jugend-Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski; Vollversammlung

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufen: Pastorin Inga Meißner; Musik: Kantorei

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

Kirche St. Stephanus, Dornierstraße 52
10 Uhr, Familien-Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R Rolf Du Maire

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Inge Ostertag

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
09 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Jürgen Hagen zum Tag des Offenen Denkmals

Kirche Johann Hinrich Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmandenvorstellung: Pastor Christian Gauer, Jette Peters und Team;

katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
08 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1, 23560 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, 23562 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2, 23566 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15 , 23569 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12), 23558 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, 23669 Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
19 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 11. September

evangelisch:

Kirche St. Lorenz, Steinrader Weg 10
06.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Gesänge, Psalmgebet, biblische Lesung, Schweigen und Teilen von Brot und Traubensaft; im Anschluss gemeinsames Frühstück

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6,
18.30 Uhr, Abendgebet

Freitag, 13. September

evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

St. Marien, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführungen

Auch in dieser Woche finden in Lübeck wieder unzählige Gottesdienste statt.

Auch in dieser Woche finden in Lübeck wieder unzählige Gottesdienste statt.


Text-Nummer: 132736   Autor: KK LL/KP   vom 06.09.2019 12.26

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.