Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Montag,
der 11. November 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste am Wochenende

111 Jahre Kirche in Kücknitz feiert die Ev.-Luth. Kirchengemeinde in diesem Jahr. Am Sonnabend, 14. September 2019, findet vor der St.-Johannes-Kirche ein Open-Air-Familiengottesdienst statt. Beginn ist um 12 Uhr.

Im Anschluss daran öffnet eine große Festmeile mit vielen Aktionen, von Flohmarkt über Modenschau, Spielangebote für Groß und Klein, bis hin zur Kirchturmbesteigung mit Blick über Kücknitz. Für Musik, Essen und Trinken ist gesorgt.

Swingende Rhythmen in der Kirche, eine Jazzband, die die Gemeinde beim Singen von Spirituals und Gospels begleitet, dazu ein Chor, der mitreißend singt? Das kann man erleben, am Sonntag, 15. September 2019, in der St.-Georg-Kirche in Lübeck-Genin, Niederbüssauer Weg 1. Beginn ist um 10.15 Uhr. Die liturgische Leitung hat Pastor Hans-Georg Meyer.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 14. September 2019

evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Chorvesper: Jugendkantorei Wohltorf, Leitung: Andrea Wiese; Liturgie: Prädikantin Sabine Maetzel

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Bruhns, Bach, Vierne

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
12 Uhr, Open-Air-Familiengottesdienst vor der Kirche: Team aus den Kitas und Pastor*innen: Eröffnung des Gemeindefestes und Begrüßung der neuen Kinder und Familien

katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 15. September 2019

evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Verabschiedung von Vikarin Maria Dietz: zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Pilger-Gottesdienst Lob der kleinen Schritte: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Affeld

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst zur Feier der Goldenen Konfirmation mit Abendmahl: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Posaunenchor

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Jazz-Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; Musik: Projektchor, Leitung: Meinolf Stemmer; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Blinden-Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen; Tag der Begegnung, Gottesdienst gestaltet von Blinden für Blinde

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius; Begrüßung der neuen Konfirmanden/-innen

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies, alle Pastor*innen, zum Abschluss der Visitationswoche, Musik: St.-Johannes-Chor

Kapelle St. Jürgen in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Frank Gottschalk; zeitgleich Kindergottesdienst

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski

St. Lorenz Lübeck, gegenüber der Kirche, Steinrader Weg 11
10 Uhr, Kindergottesdienst: Pastorin Barbara Häußler;
Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Regulärer Gottesdienst, mit Abendmahl: Pastorin Barbara Häußler

Kirche St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose; Begrüßung der neuen Konfirmanden/-innen, im Anschluss Kirchenkaffee & Weltladen

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
9.45 Uhr, Traditioneller Gottesdienst: Moritz Müller; Musik: Posaunenchor und Band;
im Anschluss Brunch;
11.30 Uhr, Moderner Gottesdienst: Moritz Müller: Musik: Posaunenchor und Band

Kirche Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf; im Anschluss Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

Kirche St. Stephanus, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser, Anke Winter und Team

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
9 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Henning Eggers

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer; zum Abschluss der Kinderbibelwochen

katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 18. September 2019

evangelisch:

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
6.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Gesänge,Psalmgebet, biblische Lesung, Schweigen und Teilen von Brot und Traubensaft; im Anschluss gemeinsames Frühstück.

Freitag, 20. September 2019

evangelisch:

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.15 Uhr, Turm-Gottesdienst "Tolle Aussichten!": Diakon Lars Sörensen und Jugendliche

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
17/17-Gottesdienst mit Abendmahl im Altarraum: Pastores und Team; Musik: Taizé-Liedern

Die Kirchengemeinde Kücknitz feiert ihren 111. Geburtstag. Foto: Ines Langhorst/Archiv

Die Kirchengemeinde Kücknitz feiert ihren 111. Geburtstag. Foto: Ines Langhorst/Archiv


Text-Nummer: 132884   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 13.09.2019 12.05

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.