Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 22. Oktober 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste zum Wochenende

Viele besondere Angebote gibt es am Sonntag, dem 22. September 2019: Dazu gehört ein Kanzeltausch der Pastorinnen und Pastoren in Lübecks Osten oder gar einen christlich-islamischer-Dialoggottesdienst in St. Martin. Ein Interkulturelles Fest mit Kinderprogramm, Musik und Internationalen Spezialitäten veranstaltet die Kirchengemeinde St. Lorenz in Lübeck im Steinrader Weg.

Samstag, 21. September 2019

Evangelisch

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper zum Pamirtag; Werke von Reger, Alain, Bach

Katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31, 23566 Lübeck
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, 23611 Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, 23570 Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 22. September 2019

Evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst mit Kanzeltausch: Pastor Hans Heinrich Schmidt

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Kanzeltausch: Pastor Björn Schneidereit

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Katja von Kiedrowski

Kirche Friedrich von Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Affeld

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst mit Kanzeltausch: Pastorin Luise Stribrny de Estrada

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins

Kirche St. Georg-Genin in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anne-Mareike Müller

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: N. N.

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Samone Fabricius; Begrüßung der neuen Kita-KInder

St. Jürgen-Kirchengemeinde: Hochschulstadtteil und Bornkamp, Paul-Klee-Schule, Musikraum
18.30 Uhr, Abendandacht

Kirchengemeinde Krummesse
10 Uhr, Gottesdienst: St.-Johannis-Kirche in Krummesse, Lübecker Straße 3;
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Interkultureller Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold, Pastorin Elisabeth Hartmann-Runge, Silke Meyer

Kirche St. Lorenz in Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Christlich-Islamischer Dialoggottesdienst: Pastor Dr. Sönke Lorberg-Fehring; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Inklusiver Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; mit Gebärdendolmetscher, Thema "Werte"

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kindergottesdienst, im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche-Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
11 Uhr, Motorradgottesdienst: ACM und Pastorin Inga Meißner

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Kanzeltausch: Pastor Erik Asmussen

St. Stephanus: Hof von Harald Benett, Waldstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst zum Kürbisfest: Pastor Reinhard von Kries

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl mit Kanzeltausch: Pastor Kai Schäfer (Schlutup)

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Johanne Hannemann

Wegekapelle Klein Grönau, Hauptstraße 70
09 Uhr, Plattdeutsche Andacht: Pastor i. R. Volker Schauer

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1, 23560 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, 23562 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2, 23566 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15, 23569 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12), 23558 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, 23669 Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
19 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 25. September 2019

Evangelisch:

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
06.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Gesänge, Psalmengebet, biblische Lesung, Schweigen und Teilen von Brot und Traubensaft; im Anschluss gemeinsames Frühstück.

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10.30 Uhr, Krabbelgottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf

Freitag, 27. September 2019

Evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
18 Uhr, Pilgervesper: Pastorin Kathrin Jedeck und Pilgerteam; einfache Lieder, Gebet und Pilgersegen; im Anschluss Pilgerstammtisch

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
18 Uhr, Taizé-Andacht: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Die Kirchengemeinde St. Lorenz im Steinrader Weg veranstaltet ein interkulturelles Fest. Foto: Ines Langhorst

Die Kirchengemeinde St. Lorenz im Steinrader Weg veranstaltet ein interkulturelles Fest. Foto: Ines Langhorst


Text-Nummer: 133079   Autor: Kirchenkreis LL/Kath. Pf   vom 20.09.2019 12.27

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.