Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonnabend,
der 7. Dezember 2019






Lübeck:

DIe Gottesdienste zum Wochenende

Die Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse laden in der Woche vom 19. bis 25. Oktober 2019 wieder herzlich zu ihren Gottesdiensten ein. Man muss schon ganz genau hinschauen, um sie zu sehen: Die zehn Jungfrauen auf der Mauer an der St.-Jürgen-Kapelle in Lübeck, Ratzeburger Allee 23. Sie begleiten die Besucher hinein in die kleine Kirche an der Ratzeburger Allee. Teils sind sie von Efeu und Wein überwachsen, teils verwittert, von vielen mit der Zeit vergessen.

Pastor Jonathan R. Ide und Hella Thomas vom St.-Jürgen-Bauverein wollen die Kunstwerke wieder ins Bewusstsein der Menschen holen. Die Entwürfe der zehn Jungfrauen aus den 1970er Jahren sind noch vorhanden. Der Bauverein hat sie auf mannshohe Tafeln drucken lassen. Sie werden in der Kapelle ausgestellt. Im Gottesdienst am Sonntag, 20. Oktober 2019, um 10.30 Uhr wird diese Ausstellung eröffnet.

Hier die Übersicht der Termine:

Sonnabend, 19. Oktober

Evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
11 Uhr, Kinderkirche am Samstag: Erik Marr und Team: Die Kirche kennenlernen, biblische Geschichten hören, basteln, feiern

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von Bach, Mendelssohn-Bartholdy, Alain

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Kinderkirche: Ute Pietschonka und Team

Katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31, 23566 Lübeck
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, 23611 Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, 23570 Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 20. Oktober

Evangelisch:

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Landesbischöfin Kristina Kühnbaum-Schmidt; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor em. Tjarko Tammen

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Robert Pfeifer

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Auferstehung, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche

Kirche Bugenhagen, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dörte Eitel

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

Kirche Dreifaltigkeit in Kücknitz, Schlesienring 1
09.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen und Kinderbibelwochen-Team zum Abschluss der Kinderbibelwoche

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

Kapelle St. Jürgen in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst zur Ausstellungseröffnung "Die zehn Jungfrauen": Pastor Jonathan Ide

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Mareike Hansen

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
10 Uhr, Kindergottesdienst: Pastorin Barbara Häußler;
11 Uhr regulärer Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Häußler

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose; zeitgleich Kinderkirche

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
09.45 Uhr, Traditioneller Gottesdienst: Pastor i. R. Johannes Ströh; im Anschluss Brunch;
11.30 Uhr, Moderner Gottesdienst: Diakon Holger Wöltjen

Kirche St. Markus:
10 Uhr, Gemeinsamer Gottesdienst in der Paul-Gerhardt-Kirche: Fahrdienst ab St.-Markus möglich

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner; im Anschluss Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52, 23566 Lübeck
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Luise Stribrny de Estrada mit KiTa

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin i. R. Isabella Spolovjnak-Pridat

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Inge Ostertag

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Daniel Kaiser


Katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1 – 3, 23669 Niendorf
08 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1, 23560 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, 23562 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2, 23566 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15, 23569 Lübeck
09.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74, 23554 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12), 23558 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, 23669 Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4, 23552 Lübeck
19 Uhr, Heilige Messe


Mittwoch, 23. Oktober

Evangelisch:

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Kirche St. Lorenz, Steinrader Weg 10
06.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold: Gesänge, Psalmengebet, biblische Lesung, Schweigen und Teilen von Brot und Traubensaft; im Anschluss gemeinsames Frühstück.


Freitag, 25. Oktober

Evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik; im Anschluss Kirchenführung

Auch an diesem Wochenende finden in Lübeck und Umgebung eine Vielzahl von Gottesdiensten statt.

Auch an diesem Wochenende finden in Lübeck und Umgebung eine Vielzahl von Gottesdiensten statt.


Text-Nummer: 133749   Autor: Kirchenkreis LL/Kath. Pf   vom 18.10.2019 12.21

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Adventskalender
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.