Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 12. November 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste am Wochenende

Die Kirchengemeinde St. Christophorus in Lübeck, Schäferstraße 2, lädt an diesem Sonntag, 27. Oktober 2019, zu einem stimmungsvollen Partnerschaftsgottesdienst der Tansania-Gruppe ein. Musikalisch wird der Eine-Welt-Chor den Gottesdienst mitgestalten. Beginn ist um 10.00 Uhr. Die Liturgie hat Pastor i. R. Wolfgang Schwan.

Die Gottesdienste zum Reformationstag am Donnerstag, 31. Oktober 2019, erscheinen in einer gesonderten Veröffentlichung.

Hier die Übersicht der Termine:

Sonnabend, 26. Oktober 2019

evangelisch:

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper: Werke von C. Ph. E. Bach, und J. S. Bach

Kirchengemeinde Krummesse, Sonnenhaus, Lübecker Straße 12
10 bis 11.30 Uhr, Kinderkirche

katholisch:

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 27. Oktober 2019

evangelisch:

St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow, im Anschluss herzliche Einladung zum Kirchcafé

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Hauptpastor a.D. Helge Adolphsen, Hamburg; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Lutz Jedeck

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen

Kirche St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst "Pastorenkarussel": Pastorin Elisabeth Hartmann-Runge; im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Feierabend-Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche und Team

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Till Karnstädt-Meißner

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
15 Uhr, Einführungsgottesdienst von Kirchenmusikerin Rebecca Poesch: Pastorin Vanessa Poepping; Musik: Bodelschwingh-Kantorei; im Anschluss Empfang

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Tansania-Partnerschafts-Gottesdienst: Tansania-Gruppe, Pastor i. R. Wolfgang Schwan; Musik: Eine-Welt-Chor

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Erik Asmussen;
19 Uhr, Gottesdienst +Plus: Pastor Edgar Huhn, Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz, im Anschluss Gemeindeversammlung im KirchenFORUM

Kirchengemeinde Krummesse:
Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3, Krummesse
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst;
Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37
11 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Häußler

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose; zeitgleich Kinderkirche

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
16 Uhr, Gottesdienst zum Abschluss der Kinderbibeltage: Pastorin Katja von Kiedrowski, Pastor Heiko von Kiedrowski

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kindergottesdienst; Musik: Posaunenchor, im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler

Kirche St. Stephanus, Dornierstraße 52
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Reinhard von Kries; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
9 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Jörg Scholz

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Johanne Hannemann

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Gauer

katholisch:

St. Johann, Steiluferallee 1–3, 23669 Niendorf
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 30. Oktober 2019

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
19.30 Uhr, Churchnight - Hell Wach Evangelisch: Diakon Tobias Knöller (Jugendpfarramt), Pastor Robert Pfeifer und Jugendlichen: Eine offene Nacht am Vorabend der Reformation mit Jugendgottesdienst für Jugendliche und Junggebliebene

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
6.45 Uhr, Morgengebet: Pastorin Margrit Kehring-Ibold, Gesänge, Psalmengebet, biblische Lesung, Schweigen und Teilen von Brot und Traubensaft; im Anschluss gemeinsames Frühstück.

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Schulgottesdienst mit der Lutherschule zum Reformationstag: Pastorin Constanze Oldendorf; öffentlich

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Donnerstag, 31. Oktober 2019
Die Termine werden gesondert veröffentlicht.

Freitag, 1. November 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
19 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team; im Anschluss Brot und Wein

Auch in dieser Woche werden in Lübeck und Umgebung wieder zahlreiche Gottesdienste gefeiert.

Auch in dieser Woche werden in Lübeck und Umgebung wieder zahlreiche Gottesdienste gefeiert.


Text-Nummer: 133921   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 25.10.2019 12.44

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.