Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonnabend,
der 14. Dezember 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste zum 1. Advent

Am Sonntag, 1. Advent, beginnt das neue Kirchenjahr mit zahlreichen feierlichen Gottesdiensten. Hier finden Sie wie gewohnt eine Übersicht.

Am Sonntag, 1. Dezember 2019, wird Pastorin Inga Meißner in ihr neues Amt in St. Marien zu Lübeck eingeführt. Die 39-Jährige überzeugte die St.-Marien-Kirchengemeinde im September in ihrem Vorstellungsgottesdienst mit ihrer Predigt und beeindruckte durch ihre deutliche politische Position insbesondere gegen Fremdenfeindlichkeit. Die Einführung erfolgt durch Pröpstin Petra Kallies. Beginn ist um 10 Uhr.

evangelisch

Sonnabend, 30. November 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Adventsvesper: Pastorin Margrit Wegner

Sonntag, 1. Dezember 2019

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Landesbischöfin Kristina Kühnbaum-Schmidt; Musik: Lübecker Domchor; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Chormusik von Hammerschmidt, Bach, Distler: Kantorei St. Jakobi

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl zur Einführung von Pastorin Inga Meißner: Pröpstin Petra Kallies und Pastor Robert Pfeifer; zeitgleich Kinderkirche

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Kai Schäfer;
12 bis 14 Uhr: Offene Kirche: zum Anschauen, Ausruhen oder einfach mal so

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Adventsgottesdienst mit Taufe und Abendmahl: Pastor Arne Kutsche; im Gottesdienst wird Vikarin Claudia Kress vorgestellt; Musik: Vereinigte Kantorei

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen

Kirche Friedrich von Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Vanessa Poepping; Musik: Adventliche Jazz- und Popsongs mit Gesang, Trompete, Drums und Keys

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Brämer

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Flötenkreis

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Reinhard von Kries; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Gemeindeversammlung

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
10 Uhr, Gottesdienst "Engel": Pastorin Dagmar Posner, Diakon Lars Sörensen, Konfirmand*innen

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Daniel Kaiser

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen; Musik: Turmbläser

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Prädikant Udo Burchardt

Kapelle St. Jürgen in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Jonathan Ide; Musik: Fanjazztics

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche St. Lorenz Lübeck, Steinrader Weg 10
10 Uhr, Kindergottesdienst: Pastorin Barbara Häußler
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe: Pastorin Barbara Häußler; Musik: Flöten

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
11 Uhr, Mehrgenerationen-Gottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf, Pastor Thorsten Rose; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Fest

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Mareike Hansen

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Heiko von Kiedrowski

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Traditioneller Gottesdienst: Esther Krüger und Prediger Dennis Huthsfeldt; Musik: Posaunenchor; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
15 Uhr, Adventsandacht: Pastorinnen Carola Scherf und Inga Meißner

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Andreas Mahler; Musik: Marli-Musik-Gruppe; im Anschluss Kirchencafé

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Aufbau der Altarkrippe durch die Konfirmanden: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde
10 Uhr, Kantatengottesdienst: Pastorin Astrid Baar; Musik: J. S. Bach, Kantate "Nun komm, der Heiden Heiland" BWV 61, Chöre, Rocaille-Ensembles und Orchester

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Freitag, 6. Dezember 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
12 Uhr, Friedensgebet; im Anschluss Friedensgebet

katholisch

Samstag, 30. November 2019

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, 23669 Niendorf
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 1. Dezember 2019

St. Johann, Steiluferallee 1–3, 23669 Niendorf
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Am Sonntag wird der 1. Advent gefeiert.

Am Sonntag wird der 1. Advent gefeiert.


Text-Nummer: 134784   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 29.11.2019 13.29

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Adventskalender
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.