Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 11. August 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste zum 2. Advent

Archiv - 06.12.2019, 13.26 Uhr: Eine Kerze scheint nur schwach, doch viele Kerzen tauchen am Sonntag, 8. Dezember 2019, die ganze Welt in ein warmes Licht. Um 19 Uhr lädt die Kirchengemeinde St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10, zu einem Gottesdienst ein, um in dieser Stunde mit dem Entzünden vieler Kerzen der verstorbenen Kinder zu gedenken.

Alle Gottesdiente im Überblick:

evangelisch

Sonnabend, 7. Dezember 2019

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Adventsvesper: Pastor Martin Klatt

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Orgelvesper im Kerzenschein

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 bis 12 Uhr, Kinderkirche: Ute Pietschonka & Team

Sonntag, 8. Dezember 2019

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Musikgottesdienst: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Johann Sebastian Bach Kantate BWV 61 "Nun komm der Heiden Heiland", Studierende der Musikhochschule Lübeck

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst: Plattdeutsch-Team

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Adventsgottesdienst: Pastor Arne Kutsche

Kirche St. Augustinus/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Asmussen

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Christine Brämer

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst mit Kanzeltausch: Pastorin Schenk aus Schwerin-Lankow

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
15 Uhr, Lucia-Konzert und Andacht: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Lichterkönigin und Chor; im Anschluss Kaffeetrinken

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
10.30 Uhr, Demenz-Gottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz mit Besuchsdienstkreis; Sinnlicher Gottesdienst für Menschen mit Demenz, Angehörige, Betreuende und die ganze Gemeinde

Kapelle St. Jürgen/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Jonathan Ide, Pastor Frank Gottschalk

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Mareike Hansen

Kirchengemeinde Krummesse
9 Uhr, Gottesdienst: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37;
10 Uhr, Gottesdienst: St.-Johannis-Kirche in Krummesse, Lübecker Straße 3

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
19 Uhr, Weltweites Kerzenleuchten: Pastorin Bettina von Seidel-Rob; Gedenken aller verstorbenen Kinder

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst mit Taufe: Pastorin Maren Kilian

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; Posaunenchor St. Markus/St. Matthäi

Kirche St. Martin/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski; Musik: MartinsBläser

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
17 Uhr, You-Com-JuGo-Gottesdienst: Sandra Heise, Pastorin Inga Meißner

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Familiengottesdienst mit Kita: Pastorin Dörte Eitel

Kirche St. Stephanus, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Reinhard von Kries

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Katholischer Wortgottesdienst: Pastoralreferent Hubert Sieverding

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Rolf du Maire

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Birgit Kolbe

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Literaturgottesdienst mit Abendmahl: Pastor Christian Gauer; die Weihnachtsgeschichte auf Deutsch, Schwedisch, Spanisch und Chinesisch vorgelesen; dazu landesübliche Musik

Mittwoch, 11. Dezember 2019

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10.30 Uhr, Krabbelgottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf

Freitag, 13. Dezember 2019

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
19 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

Luther-Melanchthon, Moislinger Allee 96
15.30 Uhr, Familiengottesdienst mit der Lutherkita: Pastorin Constanze Oldendorf

katholisch

Samstag, 7. Dezember 2019

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 8. Dezember 2019

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Dir Kirchen laden zu zahlreichen Gottesdiensten ein. Foto: Karl Erhard Vögele

Dir Kirchen laden zu zahlreichen Gottesdiensten ein. Foto: Karl Erhard Vögele


Text-Nummer: 134952   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 06.12.2019 13.26

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++  +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.