Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Mittwoch,
der 29. Januar 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste an Heiligabend

"Obwohl das Weihnachtsfest erst mit dem 25. Dezember beginnt, ist der Heiligabend der wichtigste Weihnachtstag für viele Menschen. Weihnachten bringt Glanz in unser Leben. Und zwar genau den Glanz, den wir selbst nicht machen können", so Pröpstin Petra Kallies.

"Weihnachten erinnert uns daran, dass Gott uns nah ist – allen Widrigkeiten des Lebens zum Trotz. Die Kirchengemeinden laden Sie zum Gottesdienst ein – zum fröhlichen Singen, zum gemeinsamen Hören und Staunen", sagt Petra Kallies.

evangelisch

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3:
15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Kurrenden an St. Aegidien, Trompeten;
17 Uhr, Christvesper: Pastor Thomas Baltrock; Musik für Orgel und Trompete/Matthias Krebber;
23 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Georg Friedrich Händel "Jubilate", Lübecker Bach-Chor, Orchester;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:
14 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenmusical „Bethlehem ist unbequem“: Pastorin Margrit Wegner;
16 Uhr, Christvesper: Pastor Martin Klatt; Musik: Mitglieder des Lübecker Domchores und des Sing- und Spielkreises;
18 Uhr, Christvesper: Pastor Martin Klatt; Musik: Zsuzsa Bereznai, Gesang, Hanno Nachtsheim, Oboe;
23 Uhr, Christmette: Pastorin Margrit Wegner; Musik: Evelyne Saad, Violine;

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3:
16.30 Uhr, Christvesper "Stern über Bethlehem": Pastoren Lutz und Kathrin Jedeck; Musik: Instrumentalisten, Kantorei St. Jakobi;
23 Uhr, Die Andere Christnacht - von Klassik bis Jazz: Pastorin Kathrin Jedeck; "Weihnachtslieder aus aller Welt" und Texte zur Heiligen Nacht, Saxophon und Cello: David und Felix Jedeck, Gesang: Studierende der Musikhochschule Lübeck;

Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Nachwuchschöre der Lübecker Knabenkantorei;
17 Uhr, Christvesper: Pröpstin Petra Kallies; Musik: Lübecker Knabenkantorei;
23.30 Uhr, Christmette: Pastorin Inga Meißner; Musik: Männerstimmen der Lübecker Knabenkantorei;

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17:
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel: Pastor Kai Schäfer;
17 Uhr, Christvesper: Pastor Kai Schäfer;
22 Uhr, Christmette: Pastor Rolf Martin;

Auferstehungskirche, Marliring 1:
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden und Schülern: Pastor Arne Kutsche;
16.30 Uhr, Christvesper: Pastor Arne Kutsche und Vikarin Claudia Kress;

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8:
15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Christian Asmussen;
16.30 Uhr, Christvesper: Pastor Christian Asmussen;
18 Uhr, Christvesper: Pastorin i. R. Monika Prien;

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95:
15 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein: Pastorin Vanessa Poepping;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Sybille Engel; Musik: Bodelschwingh-Kantorei;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:
14 Uhr, Mini-Mitmach-Krippenspiel: Pastorin Anne Mareike Müller;
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden: Pastorin Anne Mareike Müller;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Christine Brämer;

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2:
15.30 Uhr, Familienweihnacht mit Krippenspiel mit Kindern und Jugendlichen: Pastor Hans-Heinrich Schmidt, KiJuKi-Team; Musik: Kinderchor;
17 Uhr, Christvesper: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Sologesang;
23 Uhr, Christnacht mit Lichterkirche: Pastor Hans-Heinrich Schmidt;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16:
14.15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel: Pastor Reinhard von Kries;
15.45 Uhr, Christvesper: Prädikantin Ursula Hauser und Team; Orgel/Armin Schoof;

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel: Pastorin Dagmar Posner und Team;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Dagmar Posner; Musik: Seniorenchor;

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1:
15.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer;
17 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer;

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1:
15 Uhr, Christvesper: Pastor Erik Asmussen; Musik: Posaunenchor;
17 Uhr, Christvesper: Pastor Erik Asmussen; Musik: Posaunenchor;

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel: Pastorin Samone Fabricius;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Samone Fabricius; Musik: Gesang;

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6:
14 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz
15.30 Uhr, Gottesdienst mit Weihnachtsspiel der Jugendgruppen: Diakon Lars Sörensen und Team;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; Musik: St.-Johannes-Bläser;
23 Uhr, Christmette: Pastor Albrecht Martins; Musik: St.-Johannes-Chor;

Kapelle St. Jürgen in St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:
14.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel: Pastor Jonathan Ide;
16 Uhr, Christvesper: Pastor Jonathan Ide; Musik: Gesang und Violine;
17.30 Uhr, Christvesper: Pastor Jonathan Ide; Kantorei in St. Jürgen;

Kreuzkirche in St. Jürgen, Billrothstraße 1:
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel: Pastorin Mareike Hansen;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Mareike Hansen;

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3:
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel; Musik: Kinderchor;
16.30 Uhr, Christvesper; Musik: Trompete;
22.30 Uhr, Christmette; Musik: Weihnachtliche Kammermusik:
Adventskapelle in Kronsforde; Kronsforder Hauptstraße 37:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel;

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel: Pastorin Margrit Kehring-Ibold;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Barbara Häußler; im Anschluss: Weihnachtsfeier im Kirchcafé von 18.15 Uhr bis ca. 19:30 Uhr für Menschen, die alleine sind;

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14:
14 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel: Pastorin Astrid Baar und Team;
16.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow; Musik: Mit Kantorei;
18 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar; Musik: Orgel und Trompete;
23 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller; Musik: Mitglieder der Kantorei;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96:
15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden: Pastor Thorsten Rose;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Constanze Oldendorf; Musik: Orgel, Kantorei und Trompete;
23 Uhr, Christmette: Pastor Thorsten Rose; Musik: Orgel & Trompete;

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8:
11 Uhr, Gottesdienst „Unser Weg zur Krippe“: Pastorin Bettina Kiesbye;
15 Uhr, Familienchristvesper: Pastorin Bettina Kiesbye;
17 Uhr, Christvesper: Pastorin Elisabeth Farenholtz
23.15 Uhr, Christmette: Pastorin Elisabeth Farenholtz; Musik: Posaunenchor;

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c:
12 Uhr, Gottesdienst: Pastor Heiko von Kiedrowski; Musik: Kurrende mit MartinsBläsern;
14.30 Uhr, Krippenspiel: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski;
16 Uhr, Krippenspiel: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski;
23 Uhr, Christmette: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski; Musik: VokalKolleg St. Jürgen;

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40:
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel: Pastor Michael Schulze, Kinderteam;
17 Uhr, Gottesdienst; Pastor Michael Schulze;
23 Uhr, Gottesdienst, gestaltet von der Jugend: Benjamin Altringer;

Kirche Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21:
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel: Pastorin Carola Scherf
16 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf; Musik: Jugendchor;
17.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Projektchor;

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52:
15.30 Uhr, Krippenspiel zum Mitmachen: Pastor Till Karnstädt-Meißner;
17 Uhr, Gottesdienst: Pastor Till Karnstädt-Meißner; Musik: Kammermusik;
23 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler mit Konfirmanden; Musik: Chor Vocapella;

Kirche St. Stephanus, Dornierstraße 52:
15.45 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel: Pastor Reinhard von Kries;
17 Uhr, Christvesper: Pastor Reinhard von Kries;

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel: Pastor Björn Schneidereit und Team; Musik: Orgel und Saxophon;
17 Uhr, Christvesper: Pastor Björn Schneidereit; Musik: St. Thomas-Chor;

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang:
16 Uhr, Gottesdienst: Pastor Martin Behres;

Sana Kliniken, Lübeck GmbH, Kronsforder Allee 71-73, Andachtsraum:
14.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde:
16 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal:
14.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht;

Kirche Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Andersenring 29:
15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;
17 Uhr, Christvesper: Pastor Christian Gauer;
23.30 Uhr, Mitternachtsmette: Pastor Christian Gauer;

Ev.-reformierte Kirche, Königstraße 18:
16 Uhr, Gottesdienst: Pastor coll. Brüder;

Ev.-methodistische Kirche, Wesleystraße 14:
15.30 Uhr, Christvesper: Pastor Thomas Leßmann;

Gemeinschaft in der Ev. Kirche, Glockengießerstraße 30:
16 Uhr, Familiengottesdienst: Prediger Michael Lohrer;

katholisch

14.30 Uhr Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau, Krippenfeier
18 Uhr, Weihnachtsmesse

15 Uhr St. Bonifatius, Wickedestraße 74, Familienmesse
18 Uhr Weihnachtsmesse

15 Uhr Liebfrauen, Benzstraße 2, Krippenfeier
22 Uhr Christnacht

15.30 Uhr Propstei Herz Jesu, Parade 4, Krippenfeier
22 Uhr Christnacht mit Weihbischof Dr. Jaschke

16 Uhr St. Franziskus, Kiwittredder 1, Familienmesse

16 Uhr St. Georg, Rose 32, Krippenfeier

16 Uhr St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, Krippenfeier
21.30 Uhr: Christnacht

18 Uhr Hl. Geist, Goerdelerstraße 31, Weihnachtsmesse
22 Uhr Christnacht polnische Mission

18 Uhr St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand, Weihnachtsmesse

20 Uhr St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee

21 Uhr St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12), Christnacht

22 Uhr St. Joseph, Josephstraße 15, Christnacht

Die Krippe in St. Aegidien. Foto: JW

Die Krippe in St. Aegidien. Foto: JW


Text-Nummer: 135271   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 23.12.2019 20.52

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.