Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Sonnabend,
der 4. April 2020






Lübeck:

Die Gottesdienste vom 7. bis 13. März

Die Wichern-Gemeinde Moisling veranstaltet am Sonntag, 8. März 2020, einen besonderen Gottesdienst: Um 10 Uhr wird der Weltgebetstag der Kinder als interreligiöse Andacht mit der Kita Wichern II im Gemeindehaus, Andersenring 29 in Lübeck-Moisling, gefeiert.

Seit Wochen bereitet ein Team den Weltgebetstag vor, es wird gesungen, gemalt und gebastelt. Die 50 Kinder der Kita-Einrichtung, die selbst aus vielen verschiedenen Ländern stammen, lernen Afrika und Simbabwe kennen, das Gastgeberland des Weltgebetstags. Und sie üben eine besondere Geschichte als Theaterstück ein: Die Heilung am Teich Betesda. Eine Geschichte über den Mut, Altes hinter sich zu lassen und neu aufzubrechen.

Große und kleine Leute erwartet am Sonntag eine bunte Andacht mit vielen Liedern und Gebeten in unterschiedlichen Sprachen. Es wird gesungen, getrommelt und gespielt. Die Kita Wichern II und die Wichern-Gemeinde möchten damit ein Zeichen setzen: „Wir gehören zusammen.“ Die Vielfalt wird im interreligiösen Gebet in einer Andacht gefeiert, die interkulturell und international ist. Auf ein gemeinsames Essen wird als Schutz vor Übertragung von Krankheiten verzichtet.

Hier die Übersicht der Termine für die laufende Woche:

Sonnabend, 7. März 2020

evangelisch

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst mit Feier der Beichte: Vikarin Carolin Sauer

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
9.30 Uhr, Kinderkirchentag, Kindergottesdienst am Samstag: Team

katholisch

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 8. März 2020

evangelisch

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Martin Klatt; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Tjarko Tammen

St. Marien, Briefkapelle, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst "Schluss mit dem Wettlauf mit der Zeit": Pröpstin Petra Kallies; Musik: für Frauenchöre von Fauré,Reger und Brahms, Kammerchor Capella St. Marien

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Familiengottesdienst zum Weltgebetstag: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche; Predigt: Vikarin Claudia Kress

Kirche St. Augustinus in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Kita St. Augustinus: Pastor Christian Asmussen; Musik: Kinderchor

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller; im Anschluss Gemeindeversammlung

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst mit Konfirmanden-Taufe: Pastor Hans-Heinrich Schmidt

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Jessen

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Volker Schulze

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst zum Weltgebetstag: Weltgebetstagsgruppe

Kirchengemeinde Krummesse:
9 Uhr, Gottesdienst: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37;
10 Uhr, Gottesdienst: Kirche St. Johannis in Krummesse, Lübecker Straße 3

St. Lorenz, Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Musik: Singkreis mit Liedern vom Weltgebetstag;
St. Lorenz, Lübeck, im Gebäude des Frauenwerkes, Steinrader Weg 11 (Dachzimmer)
10 Uhr, Kindergottesdienst: Martina Klinkowski

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst, Taufen sind möglich: Pastor Thorsten Rose

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden*innen: Pastorin Bettina Kiesbye

Kirche St. Martin in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl mit Begrüßung von Vikarin Juliane Ost: Pastorin Katja von Kiedrowski

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Till Karnstädt-Meißner

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Behrens

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Jörg Scholz

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Birgit Kolbe

Johann-Hinrich-Wichern in Moisling, Gemeindehaus Wichern, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst zum Weltgebetstag mit der Kita II: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

katholisch

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Mittwoch, 11. März 2020

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
19 Uhr, Passionsandacht der Lübecker Innenstadtgemeinden: Pastorin Kathrin Jedeck

Kirche St. Johannes in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Passionsandacht "Von guten Mächten wunderbar geborgen": Pastor Thorsten Jessen; Texte von Dietrich Bonhoeffer anlässlich seines 75. Todestages am 06. April 2020

Kirchengemeinde Krummesse, Kirche St. Johannis, Lübecker Straße 3
6 Uhr, Morgengebet; im Anschluss Frühstück im Pastorat

Freitag, 13. März 2020

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Die Kirchen laden zu zahlreichen Gottesdiensten ein.

Die Kirchen laden zu zahlreichen Gottesdiensten ein.


Text-Nummer: 136775   Autor: Kirchenkreis/red.   vom 06.03.2020 12.25

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++  +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


Kommentare sind am Wochenende leider nicht möglich.

HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Aktion: Lieferservice
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.