Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.

Lübeck ehrt seine Sportler per Post

Lübeck: Die traditionelle Sportlerehrung, die in diesem Jahr am 4. Mai 2020 stattfinden und bei der 40 Lübecker Sportler von Bürgermeister Jan Lindenau und Senatorin Kathrin Weiher für ihre sportlichen Erfolge in 2019 geehrt werden sollten, musste leider aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt werden.

Nachdem lange die Hoffnung bestand, die Veranstaltung zu einem späteren Zeitpunkt in diesem Jahr nachholen zu können, hat sich die Hansestadt Lübeck nun dazu entschieden, die Ehrung in diesem Jahr gar nicht stattfinden zu lassen. Die nach wie vor geltenden Corona-Beschränkungen lassen eine in einem würdigen Rahmen stattfindende Sportlerehrung in absehbarer Zeit leider nicht zu. Auch, wenn in diesem Jahr viele Meisterschaften zwangsläufig nicht stattfinden konnten, hofft die Hansestadt Lübeck, im kommenden Jahr wieder viele ihrer erfolgreichen Sportler im gewohnten Rahmen ehren zu können.

Folgende Lübecker, die für ihre sportlichen Erfolge im letzten Jahr geehrt werden sollten, haben ihre wohlverdiente Urkunde sowie Medaille nun auf dem Postwege erhalten:

Bronze-Medaillen

Billard-Club-Break Lübeck e.V.
Finn Böge, Deutscher Jugendmeister im Pool Billard 8-Ball, U15

Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V.
Alexander Gross, Deutscher Jugendmeister mit der Mannschaft im Zweier ohne Steuermann, Junior A, Leichtgewicht
Maximilian Looft, Deutscher Jugendmeister mit der Mannschaft im Zweier ohne Steuermann, Junior A, Leichtgewicht

Lübecker Yacht-Club
Frederic Schüle, Deutscher Meister im Segeln in der Bootsklasse open Skiff

Budokan Lübeck
Viktor Marko Wandtke, 1. Platz bei den Deutschen Einzelmeisterschaften im Judo, Jugend U18 -50 kg

Tri-Sport Lübeck e.V.
Simon Müller, Deutscher Meister Triathlon-Mitteldistanz, AK 20-25, Ironman-Sieger, AK 18-24 beim Ironman Mexiko/Cozumel, Ironman 70.3-Vize-Europameister

Boxclub Lübeck e.V.
Taha Celik, 2. Platz bei der Jugend-Europameisterschaft im Kickboxen, Disziplin Pointfighting -94 kg (Wako)
Semih Yildiz, 3. Platz bei der Jugend-Europameisterschaft im Kickboxen, Disziplin Pointfighting -63 kg (Wako)
Emre Kiray, 3. Platz bei der Jugend-Europameisterschaft im Kickboxen, Disziplin Pointfighting +47 kg (Wako)
Sila Kiray, 3. Platz bei der Jugend-Europameisterschaft im Kickboxen, Disziplin Pointfighting -55 kg (Wako)
Ümmü-Seleme Celik, 3. Platz bei der Jugend-Europameisterschaft im Kickboxen, Teamkampf (Wako)

MTV Lübeck
Finja Rattunde, Deutsche Meisterin in der Leichtathletik/Siebenkampf, Mannschaftswertung, Jugend U20
Paula de Boer, Deutsche Meisterin in der Leichtathletik/Siebenkampf, Mannschaftswertung, Jugend U20
Winona Hammann, Deutsche Meisterin in der Leichtathletik/Siebenkampf, Mannschaftswertung, Jugend U20

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.
Birgit Stender, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Womens B 4x
Anina Lebede, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Womens F 4+

Lübecker Ruder-Klub e.V.
Matthias Borchardt, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Men G 8+

Silber-Medaillen

Lübecker Ruder-Gesellschaft von 1885 e.V.
Hanna Winter, Deutsche Jugendmeisterin mit der Mannschaft im Vierer mit Steuerfrau U23, Deutsche Jugendmeisterin mit der Mannschaft im Achter mit Steuerfrau U23

Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft
Svea Pichner, 2. Platz bei der Jugendweltmeisterschaft mit der Mannschaft im Achter mit Steuerfrau, Juniorinnen A

Lübeck-Travemünder Golf-Klub v. 1921 e.V.
Philipa Gollan, Europameisterin im Golf, U14, Deutsche Meisterin im Golf, AK 14

Lübecker Frauen-Ruder-Klub e.V.
Karin Kolbe, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Womens E 4x, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Womens F 4x, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Womens E 2x
Margret Schedeit, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Womens F 4x, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Womens G-M 4+, 1. Platz bei der World Rowing Masters Regatta in Ungarn, Womens H-M 4x

Budokan Lübeck e.V.
David Ickes, 1. Platz bei den Deutschen Einzelmeisterschaften im Judo, Jugend U18 -55 kg

Lübecker Segler-Verein v. 1885 e.V.
Jesper Bahr, Internationaler Deutscher Jugendmeister (U17) im Segeln – Laser Radial

MTV Lübeck
Patricia Kutz, Deutsche Meisterin im Schwimmen - 100 m Lagen, AK 60, Deutsche Meisterin im Schwimmen im kleinen Mehrkampf: 100 m Lagen, 50 m Rücken, 50 m Freistil, 50 m Brust

Gold-Medaillen

Roll- und Eissportverein Lübeck e.V.
Emilia Zimmermann, Deutsche Meisterin im Rollkunstlaufen (Solotanz), 3. Platz bei der Europameisterschaft im Rollkunstlaufen, 4.Mal Gold

LBV Phönix v. 1903 e.V.
Erika Springmann, Deutsche Meisterin im Kugelstoßen (in der Halle), W75, Deutsche Meisterin im Hochsprung (in der Halle), W75, Deutsche Meisterin im Hochsprung (Freiluft), W75, Vize-Weltmeisterin im Hochsprung (in der Halle), W75, Vize-Weltmeisterin im Kugelstoßen (in der Halle), W75, ber. Mehrfach Gold
Georg Israelan, Deutscher Meister im Tennis; Einzel U14, Deutscher Meister im Tennis; Doppel U14, Mitglied der deutschen Jugend-Nationalmannschaft (Tennis)

SC Delphin Lübeck v. 1960 e.V.
Kirill Lammert, Deutscher Jahrgangsmeister im Schwimmen über 50m Schmetterling in 0:24,97 min, über 100m Schmetterling in 0:55,31 min und über 200m Schmetterling in 2:05,10 min, Aufstellung eines neuen deutschen Altersklassenrekords bei den Int. Deutschen Kurzbahnmeisterschaften in Berlin (200 m Schmetterling = 01:58,25 min) sowie 7 Landesrekorde und 5 Jahrgangsrekorde, Teilnahme am Europäischen Olympischen Jugendfestival 2019 in Baku, Einberufung in den Bundeskader des DSV
Bálint Köszegváry, WKF: Achtfacher Deutscher Jugendmeister im Schwimmen in der Jugend D bei den Int. Deutschen Meisterschaften für Menschen mit Behinderung, 50 m Rücken, 50 m und 100 m Freistil, Fünffacher Deutscher Jugendmeister im Schwimmen in der Jugend D bei den Deutschen Kurzbahn-Meisterschaften, 50 m Rücken, 50 m Brust und 50 m Freistil

Lübecker Schachverein v. 1873 e.V.
Sergey Salov, 2. Platz im Gehörlosen-Schach bei den 19. Winter-Deaflympics, den Olympischen Spielen für Gehörlose
Artur Kevorkov, 2. Platz im Gehörlosen-Schach bei den 19. Winter-Deaflympics, den Olympischen Spielen für Gehörlose

Leichtathletik-Club Lübeck
Mareike Becker, Deutsche Winterwurf-Meisterin im Hammerwurf, AK W35, Deutsche Hallen-Meisterin im Kugelstoßen, AK W35, Deutsche Meisterin im Hammerwurf, AK W35, 3. Mal Gold
Patrick Hagge, Deutscher Hallen-Meister im 60 Meter Sprint, AK M35, Deutscher Meister im 100 Meter Sprint, AK M35, Deutscher Meister im 200 Meter Sprint, AK M35
Ralf Mordhorst, Hallen-Weltmeister im Kugelstoßen, Altersklasse M45, Winterwurf-Weltmeister im Diskuswurf, AK M45, Europameister im Diskuswurf, AK M45, Deutscher Winterwurf-Meister im Diskuswurf, AK M45, Deutscher Meister im Diskuswurf, AK M45, 3. Mal Gold
Zbigniew Sikorski, Deutscher Hallen-Meister im 200 Meter Sprint, AK M35, 3. Mal Gold

TSV Travemünde
Barbara Czock, Deutsche Meisterin im Hammerwurf (Winterwurf-Hallenmeisterschaften), W65

Hanseatischer Fecht-Club Lübeck e.V.
Hilke Kollmetz, Deutsche Meisterin im Fechten - Säbel, AK 1 (40+), 3. Platz bei der EM im Fechten – Säbel, AK 1 (40+), ber. Mehrfach Gold

Boxclub Lübeck e.V.
Annemarie Stark, Annemarie Stark wird für ihre hervorragenden Leistungen im Boxsport und ihre Verdienste um das Frauenboxen, insbesondere was die soziale Integration betrifft, geehrt.

Die Medaillen und Urkunden werden in diesem Jahr mit der Post nach Hause geschickt.

Die Medaillen und Urkunden werden in diesem Jahr mit der Post nach Hause geschickt.


Text-Nummer: 141006   Autor: Presseamt Lübeck   vom 09.10.2020 um 12.49 Uhr

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über WhatsApp

Text ausdrucken. +++  Text ohne Bilder ausdrucken.