Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

HL-live.de

Donnerstag,
der 13. Dezember 2018






Die Gottesdienste der evangelischen Kirchen

Die Ev.-Luth. Kirchengemeinden in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse bieten am Wochenende und in der kommenden Woche vom 13. bis 19. Oktober 2018 wieder zahlreiche Gottesdienste an. Wir veröffentlichen wie gewohnt eine Übersicht.

Mit einem Gottesdienst am Welthospiztag beginnt die Hospiz- und Palliativ-Woche in Lübeck. Am Sonnabend, 13. Oktober 2018, lädt ein Team aus Ehrenamtlichen in der Hospizarbeit ein. Beginn ist um 16 Uhr in St. Marien, Lübeck. Hospizseelsorger Frank Gottschalk, Pastor Christian Asmussen und Ehrenamtliche gestalten den Gottedienst gemeinsam, musikalisch begleitet von Kirchenmusiker Andrej Naumovich.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 13. Oktober 2018

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Abendgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
17 Uhr, Chorvesper: Werke von Schütz, Tallis, Brahms und Elgar, Motettenchor St. Johannis Lüneburg, Leitung: Joachim Vogelsänger, Lars Schwarze an den historischen Orgeln

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
16 Uhr, Welthospiz-Gottesdienst: Pastor Frank Gottschalk, Pastor Christian Asmussen und Ehrenamtliche in der Hospizarbeit

Sonntag, 14. Oktober 2018

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner; zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Tjarko Tammen

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Christian Asmussen

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikantin Maren Wienberg

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Burkhard Beyer

St.-Augustinus-Kirche in St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Vanessa Poepping und Katja Hermann

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Hans-Dieter Krüger

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller

Groß Grönau, St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner-Noack

Kirchengemeinde Krummesse:
Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37: 9 Uhr, Gottesdienst;
St.-Johannis-Kirche Krummesse, Lübecker Straße 3: 10 Uhr, Gottesdienst

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Barbara Häußler

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

St.-Martin-Kirche in St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Gottesdienst: Cand. theol. Juri Grascht

St.-Matthäi-Kirche, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: N. N.; im Anschluss Kirchenkaffee

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor em. Jörg Scholz

St. Stephanus: St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
18 Uhr, Patienten-Gottesdienst

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Christine Grossmann

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor em. Schulze

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karsten Wittfoht

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Daniel Kaiser

Mittwoch, 17. Oktober 2018

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
8.30 Uhr, Gottesdienst zur Eröffnung der Jahrestagung des KiTa-Werkes: Pastorin Dörte Eitel und Susanne Stoldt

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
18.30 Uhr, Abendgebet

Freitag, 19. Oktober 2018

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
19 Uhr, Taizé-Gottesdienst: Prädikantin Ursula Hauser und Team

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
17.17 Uhr, 17/17-Gottesdienst: Pastores und Team


Text-Nummer: 125390   Autor: Kirchenkreis   vom 12.10.2018 11.44

Text teilen: auf facebook +++ auf google+ +++ Über Kontaktformular

Text ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Adventskalender
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.