Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Mittwoch,
der 20. November 2019






Lübeck:

Die Gottesdienste von Karfreitag bis Ostermontag

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck laden herzlich ein, die vielen Gottesdienste zum Osterfest zu besuchen. Ostern – das Christentum feiert die Auferstehung Jesu Christi. Dabei handelt es sich um das höchste Fest im Kirchenjahr.

Schon in der Karwoche, also die Woche vor Ostern, wird am Palmsonntag der Einzug Jesu nach Jerusalem gefeiert. Am Gründonnerstag geht es um das Gedenken des letzten Abendmahls Jesu mit seinen Jüngern. Der Karfreitag erinnert an sein Leiden und Sterben.

Pröpstin Petra Kallies dazu: "Das ist Ostern: am dritten Tag hat Gott Jesus Christus von den Toten auferweckt. Das ist nicht logisch. Doch diesem Glauben wohnt eine ungeheure Kraft inne. Es gibt noch Hoffnung, wenn alles dagegen zu sprechen scheint. Zerbrochenes kann heilen. Dem Unrecht kann Einhalt geboten werden. Friede kann wachsen, auch wenn alle Zeichen auf Konflikt stehen. Vergebung und Neuanfang ist möglich. Sogar der körperliche Tod kann die Seele nicht auslöschen. Das feiern wir – herzlich willkommen!"

Karfreitag

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Teile der Matthäus-Passion von J. S. Bach, Lübecker Bach-Chor, Jugendchor an St. Aegidien, Kammerorchester und Solisten;
14.30 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Klatt; Musik: Passionsmotetten von J. Kuhnau u. G. Homilius, Passionschoräle aus der Johannespassion von J. S. Bach, Lübecker Domchor, Fabian Luchterhandt (Orgel), Kantor Klaus Eldert Müller (Leitung); zeitgleich Kindergottesdienst;
20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt und Pastorin Margrit Wegner

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10 Uhr, Ökumenischer Kreuzweg zum Jerusalemsberg: Bischöfin Kirsten Fehrs, Erzbischof Dr. Stefan Heße, Pröpstin Petra Kallies, Propst Christoph Giering, Bürgermeister Jan Lindenau, Björn Engholm, Pastor Lutz Jedeck;
15 Uhr, Musik und Wort zur Todesstunde: Pastorin Kathrin und Lutz Jedeck; Musik: Orgel- und Chormusik, Kantorei St. Jakobi Lübeck

St. Marien: St. Petri (Kultur- und Universitätskirche), Petrikirchhof 1
15 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Werke von Schütz, Hassler, Bach und Mendelssohn, Kammerchor der Capella St. Marien

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
17 Uhr, Andacht zur Sterbestunde: Pastor Affeld; Musik: Orgelmusik

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller; Musik: Gesangensemble aus der Bodelschwingh-Kantorei, Kantorin Rebecca Poesch

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Dörte Eitel

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
9.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner-Noack

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
15 Uhr, Musikalische Andacht zur Sterbestunde: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; Musik: Christi Matthäus-Passion; Vokalsolisten, Chöre Ensembles und Orchester

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
15 Uhr, Musikalischer Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Jonathan Ide; Musik: Josef Gabriel Rheinberger (1839 bis 1901): Aus den Sechs religiösen Gesängen; Christian Karweick, Tenor

Kirchengemeinde Krummesse, St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3
10 Uhr, Gottesdienst; Musik: Posaunenchor, Lukas-Passion

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
15 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastorin Christine Oldemeier

St.-Lorenz-Kirche in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Musik: Singkreis

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Astrid Baar; Musik: Kantorei;
15 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar; Musik und Wort zur Sterbestunde Christi

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Kantaten-Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose; Musik: Christe, du Lamm Gottes, Felix Mendelssohn Bartholdy; Kantorei und Rocaille-Ensemble;

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8:
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye;
St. Markus: Bürgerpark:
15 Uhr, Kreuzweg im Bürgerpark: Pastorin Elisabeth Farenholtz und Pastor Karsten Wittfoht

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
17 Uhr, Gottesdienst zur Grablegung: Pastor Heiko von Kiedrowski

St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler; Musik: Kantorei

St.-Stephanus-Kirche, Dornierstraße 52
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller;

Vorwerker Diakonie: Bürgerpark
15 Uhr, Kreuzweg, gemeinsam mit der Kirchengemeinde St. Markus: Pastor Karsten Wittfoht, Pastorin Elisabeth Farenholtz

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
15 Uhr, Musikgottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Christian Gauer; Musik: Werk Felix Mendelssohn Bartholdy, Christe, du Lamm Gottes; Chöre, Ensembles und Rocaille-Ensemble

Katholische Messen:
10 Uhr St. Vicelin, Kinderkreuzweg
10 Uhr St. Jacobi, Ökumenischer Kreuzweg
11 Uhr Propsteikirche Herz Jesu, Kinderkreuzweg
15 Uhr St. Vicelin, Karfreitagsliturgie
15 Uhr Propsteikirche Herz Jesu, Karfreitagsliturgie
15 Uhr St. Georg, Karfreitagsliturgie
15 Uhr St. Joseph, Karfreitagsliturgie
15 Uhr St. Paulus, Karfreitagsliturgie
15 Uhr St. Johann, Karfreitagsliturgie
15 Uhr St. Birgitta, Karfreitagsliturgie
15 Uhr Heilig Geist, Karfreitagsliturgie
15 Uhr Maria Königin, Karfreitagsliturgie
15 Uhr Liebfrauen, Karfreitagsliturgie
15 Uhr St. Bonifatius, Karfreitagsliturgie
18 Uhr Heilig Geist, Karfreitagsliturgie (Polnisch)

Karsamstag

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
23 Uhr, Feier der Osternacht mit Taufen und Abendmahl: Pastor Martin Klatt, Pastorin Margrit Wegner, Vikarin Maria Dietz; Musik: Domschola, Leitung: Domkantor Klaus Eldert Müller

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
23 Uhr, Die Andere Osternacht „Von Klassik bis Jazz: Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck; Musik: Klänge aus Jazz und Folk verbunden mit der traditionellen Osterliturgie, David Jedeck (Saxophon), Clemens Ohlendorf (Schlagwerk), Kenneth Berkel (Hammond-Orgel), Mark McConnell, Ulrike Gast (Gesang), Lars Schwarze (Orgel)

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
23 Uhr, Liturgische Feier der Osternacht - Vom Dunkel zum Licht: Pastor Erik Asmussen

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
23 Uhr, Osternachtsfeier mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius (kein Gottesdienst am Ostersonntag)

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
ca. 19.30 Uhr, Andacht am Osterfeuer, Kurstrand: Diakon Lars Sörensen;
23.30 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Abendmahl: alle Pastoren; Musik: Kantorei

Katholische Messen:
10 Uhr Heilig Geist, Osterspeisensegnung (Polnisch)
11 Uhr Heilig Geist, Osterspeisensegnung (Polnisch)
14.30 Uhr St. Bonifatius, Osterspeisensegnung
17 Uhr St. Birgitta, Osterspeisensegnung
20 Uhr St. Johann
21 Uhr St. Georg, Auferstehungsfeier mit anschließender Agape
21 Uhr Heilig Geist, Deutsch-Polnische Osternacht
21 Uhr Liebfrauen
21 Uhr St. Bonifatius
21 Uhr St. Birgitta
22 Uhr St. Vicelin

Ostersonntag

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
6 Uhr, Feier der Osternacht: Pastorin Nicola Nehmzow und Pastor Thomas Baltrock; Musik: aus vier Jahrhunderten; im Anschluss Einladung zum Osterfrühstück

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Bischöfin Kirsten Fehrs; Musik: G. Ph. Telemann „Jauchzet, ihr Christen“, Christina Roterberg (Sopran), Franziska Ribbentrop (Violine), Janusz Heinze (Violoncello), Kantor Klaus Eldert Müller (Leitung und Orgel), zeitgleich Kindergottesdienst

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Ostergottesdienst mit Abendmahl: Pastor em. Tjarko Tammen

St. Marien: Briefkapelle St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies

St.-Andreas-Kirche in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer

Auferstehungskirche, Marliring 1
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Arne Kutsche; im Anschluss Osterfrühstück und Ostereiersuchen

St.-Augustinus-Kirche/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher: Musik: Chor Laetare

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastor Christian Affeld; Musik: Bach-Kantate BWV 6 "Bleib bei uns, denn es will Abend werden", Bodelschwingh-Kantorei, Orchester, Solisten

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller

St.-Christophorus-Kirche, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst für Jung und Alt: KiJuKi-Team, Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Kinderchor

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1
5.30 Uhr, Oster-Frühgottesdienst: Alle Pastoren/-innen; im Anschluss Osterfrühstück

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Konfirmandentaufen: Pastor Hans-Georg Meyer

St.-Gertrud-Kirche, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Erik Asmussen

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Gottesdienst: alle Pastoren/-innen

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
7 Uhr, Frühandacht: Pastor Jonathan Ide; Musik: Bläser

Kreuzkirche/St. Jürgen, Billrothstraße 1
10.30 Uhr, Frühstück-Gottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier

Kirchengemeinde Krummesse
6 Uhr, Ostermorgen-Andacht: Start an der Aufbahrungshalle;
7 Uhr, Osterfrühstück im Pastorat;
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: St.-Johannis-Kirche, Lübecker Straße 3

St.-Lorenz-Kirche Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst St.-Lorenz-Kirche Lübeck: Pastorin Margrit Kehring-Ibold

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller; im Anschluss Ostereiersuchen für Kinder;

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
8 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Abendmahl und Konfirmandentaufen: Pastorin Constanze Oldendorf und Pastor Thorsten Rose; im Anschluss Osterfrühstück im Lutherhaus

St.-Martin-Kirche/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
5.20 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Abendmahl: Pastoren Katja u. Heiko von Kiedrowski

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
6 Uhr, Osterfrühgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz; im Anschluss Einladung zum Frühstück mit Anmeldung;
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner; im Anschluss Osterfrühstück und Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand

St.-Philippus-Kirche, Schlutuper Straße 52
5.15 Uhr, Ostermorgen mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler; im Anschluss Einladung zum Osterfrühstück;
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Jörg Scholz

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Signieren der neuen Osterkerze und gesungenes Exsultet

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Grossmann;

Sana Kliniken Lübeck, Kronsforder Allee 71-73, Andachtsraum
10 Uhr, Ostergottesdienst: Pastor Frank Gottschalk

Versöhnungskirche im Pommernzentrum in Travemünde, Europaweg 3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Eckhard Lange

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal
11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette

Katholische Messen:
5.30 Uhr Propsteikirche Herz Jesu, Auferstehungsmesse
8 Uhr St. Johann
9.15 Uhr St. Franziskus
9.15 Uhr St. Joseph
9.30 Uhr Heilig Geist, Polnische Messe
11.15 Uhr Propsteikirche Herz Jesu
11.15 Uhr St. Georg
11.15 Uhr St. Paulus
11.15 Uhr Heilig Geist
11.15 Uhr St. Birgitta
11.15 Uhr Maria Königin
11.15 Uhr St. Bonifatius

Ostermontag

St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Margrit Wegner

St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastoren Kathrin und Lutz Jedeck; Musik: Emporenmusik mit Werken von Buxtehude, Schein und Schütz mit Studierenden der MHL, Ensemble mit historischen Instrumenten, Jonathan Moyer und Kaori Hongo an den historischen Orgeln

St. Marien: Marienwerkhaus, Marienkirchhof 2-3
10 Uhr, Osterfrühstück mit Andacht und Musik: Pastor Robert Pfeifer (bereits ausgebucht)

Ev. Frauenwerk Lübeck-Lauenburg/St. Petri (Kultur- und Universitätskirche), Petrikirchhof 1
18 Uhr, Freudenmahl; Musik: mit beschwingter, humorvoller, musikalischer Begleitung, die zum Mitsingen einlädt: Bärbel Fünfsinn, Musikerin und Sängerin

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein in Bodelschwingh: Pastor Christian Affeld & Team; Einladung zum Osterfrühstück

St.-Georg-Kirche in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Einladung Osterbrunch

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchhardt

St.-Johannes-Kirche in Kücknitz, Kirchplatz 6
10 Uhr, Andacht zum Ostermontag: Pastor Albrecht Martins

St.-Jürgen-Kapelle/St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23
10.30 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Pastor Jonathan Ide;
15 Uhr, Französischer Gottesdienst: Pastorin Christine Grossmann

Kirchengemeinde Krummesse: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstr. 37
10 Uhr, Gottesdienst; Musik: Kinderchor; im Anschluss Ostereiersuche mit Kirchenkaffee

St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
11 Uhr, Mehrgenerationengottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf, Pastor Thorsten Rose und Team; im Anschluss Ostereiersuchen für Groß und Klein rund um die Kirche

St.-Markus-Kirche, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; im Anschluss Einladung zum Brunch

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Carola Scherf; Einladung zum Osterfrühstück

St.-Thomas-Kirche, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Regionalgottesdienst/Musikalische Andacht: Pastor Björn Schneidereit; Musik: Elisabeth Oltzen (Querflöte)

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche in Moisling, Andersenring 29
10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Christian Gauer und KiTas; 09.00 Uhr, Osterfrühstück

Katholische Messen:
8 Uhr St. Johann
9.15 Uhr St. Vicelin
9.15 Uhr St. Franziskus
9.15 Uhr St. Joseph
9.15 Uhr Liebfrauen, Familiengottesdienst mit
anschließendem Ostereiersammeln
10.30 Uhr Heilig Geist, Polnische Messe
11.15 Uhr Propsteikirche Herz Jesu
11.15 Uhr St. Georg
11.15 Uhr St. Paulus
11.15 Uhr St. Birgitta
11.15 Uhr Maria Königin
11.15 Uhr St. Bonifatius
19 Uhr Propsteikirche Herz Jesu

Dir Kirchengemeinden haben zahlreiche Gottesdienste vorbereitet. Foto: Kirchenkreis

Dir Kirchengemeinden haben zahlreiche Gottesdienste vorbereitet. Foto: Kirchenkreis


Text-Nummer: 129538   Autor: Kirchenkreis LL/red.   vom 18.04.2019 18.55

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.