Please enable JavaScript!
Bitte aktiviere JavaScript!
S'il vous plaît activer JavaScript!
Por favor,activa el JavaScript!
antiblock.org

Diese Seite verwendet Cookies für die Funktionalität und für anonymisierte Statistiken.
Stimmen Sie auch der Verwendung von Cookies durch Drittanbieter auf dieser Website für die Schaltung von personalsierter Werbung zu? Weitere Informationen
Sie können Ihre Zustimmung jederzeit auf der Seite Impressum / Datenschutz widerrufen.
Dort finden Sie auch weitere Informationen zu Cookies.
HL-live.de - Nachrichten aus Lübeck

Dienstag,
der 18. Februar 2020






Lübeck:

Die Gottesdienste am Wochenende

Die Ev.-Luth. Kirchen in Lübeck, Groß Grönau und Krummesse und die Gemeinden der Katholischen Pfarrei "Zu den Lübecker Märtyrern" laden in der Woche vom 25. bis 31. Januar 2020 zu Gottesdiensten ein. Hier finden Sie eine Übersicht.

Am kommenden Montag, 27. Januar 2020, wird erinnert an die Opfer des Nationalsozialismus. Seit etlichen Jahren findet im Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1, am Jahrestag der Befreiung von Auschwitz ein ökumenischer Gottesdienst statt, gestaltet von der Dom-Gemeinde, der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Deutschland (ACK), von Schüler und Schülerinnen der Oberschule zum Dom und der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Lübeck e. V. (GCJZ Lübeck).

Wie die Jahre zuvor wird es wieder ein besonderer Gottesdienst werden: Jugendliche werden sich einbringen, Pastor Fabian Brüder von der Ev.-Reformierten Gemeinde Lübeck und Kantor Walter Joshua Pannbacker von der Liberal-jüdischen Gemeinde Lübeck und Kiel werden eine Dialogpredigt halten. Auch auf aktuelle Fragen wird Bezug genommen. Beginn ist um 18 Uhr.

Alle Termine im Überblick:

Sonnabend, 25. Januar 2020

evangelisch

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst zur Kringelhöge: Pastorin Maike Bendig, Pastor Martin Klatt; Musik: Passat Chor

katholisch

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31
16 Uhr, Heilige Messe

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
16.30 Uhr, Heilige Messe

Maria Königin, Geibelstraße 20, Bad Schwartau
18 Uhr, Heilige Messe

St. Georg, Rose 32, Travemünde
18 Uhr, Heilige Messe

Sonntag, 26. Januar 2020

evangelisch

Kirche St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Thomas Baltrock

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastorin Margrit Wegner; zeitgleich Kindergottesdienst

Kirche St. Jakobi, Jakobikirchhof 3
10.40 Uhr, Gottesdienst + Solo: Pastor Lutz Jedeck; Musik: Amelie Gast (Violine)

St. Marien, Briefkapelle Kirche St. Marien, Marienkirchhof 1
10 Uhr, Gottesdienst "Gottes Liebe kennt keine Grenzen": Pastor Robert Pfeifer; Musik: Kanons und Lieder zum Mitsingen

Kirche St. Andreas in Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17
10 Uhr, Gottesdienst: GoDi-Team, im Anschluss Kirchenkaffee

Auferstehungskirche, Marliring 1
17 Uhr, Filmgottesdienst „Balance“: Pastor Arne Kutsche

Kirche St. Augustinus/St. Jürgen, Falkenhusener Weg 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Wolfgang Schwan

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller

Kirche St. Christophorus, Schäferstraße 2
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Posaunenchor, im Anschluss Neujahrsempfang im Gemeindesaal

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries
17 Uhr, Feierabend-Gottesdienst: Dave Schwarz

Dreifaltigkeitskirche in Kücknitz, Schlesienring 1, Gemeindehaus/Winterkirche
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins, Diakon Lars Sörensen, Konfirmanden

Kirche St. Georg in Genin, Niederbüssauer Weg 1
10.15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Eintopfessen

Kirche St. Gertrud, Bonnusstraße 1
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Erik Asmussen;
19 Uhr, Gottesdienst "St. Gertrud + Plus": Pastor Erik Asmussen und Team

Groß Grönau, Kirche St. Willehad, Hauptstraße 16
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius

Kirchengemeinde Krummesse
10 Uhr, Gottesdienst: Kirche St. Johannis in Krummesse, Lübecker Straße 3;
11 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Adventskapelle Kronsforde, Kronsforder Hauptstraße 37

Kirche St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10
11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Häußler; im Anschluss Gemeindeversammlung

Kirche St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14
10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller

St. Lukas in St. Jürgen, Gemeindehaus St.-Lukas-Haus, Alexander-Fleming-Straße 14
18.30 Uhr, Abendandacht: Pastorin Katja von Kiedrowski

Luther-Melanchthon, Lutherkirche, Moislinger Allee 96
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Kirche St. Martin/St. Jürgen, Kastanienallee 15 c
10.30 Uhr, Familiengottesdienst mit der Kita St. Martin: Pastor Heiko von Kiedrowski

Kirche St. Matthäi, Schwartauer Allee 40
10.30 Uhr, Gottesdienst: Holger Wöltjen; zeitgleich Kindergottesdienst; im Anschluss Kirchenkaffee

Kirche Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21
10 Uhr, Gottesdienst mit Vorstellung der Bewerberin/des Bewerbers für die Pfarrstelle: Pastorin Carola Scherf

Kirche St. Philippus, Schlutuper Straße 52
10 Uhr, Abendmahlsgottesdienst: Pastor Andreas Mahler

Kirche St. Thomas, Marlistraße 48-50
10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG ü. d. Haupteingang
10 Uhr, Katholischer Wortgottesdienst: Pastoralreferent Hubert Sieverding

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3 in Travemünde
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal, Triftstraße 139-143
10 Uhr, Gottesdienst: Birgit Kolbe

Johann-Hinrich-Wichern in Moisling: Gemeindehaus Wichern, Andersenring 29
10 Uhr, Tauf-Gottesdienst der Konfirmanden: Pastor Christian Gauer, Henriette Peters und Team

katholisch

St. Johann, Steiluferallee 1–3, Niendorf/Ostsee
8 Uhr, Heilige Messe

St. Franziskus, Kiwittredder 1
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84
9.15 Uhr, Heilige Messe

Liebfrauen, Benzstraße 2
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Joseph, Josephstraße 15
9.15 Uhr, Heilige Messe

St. Bonifatius, Wickedestraße 74
11.15 Uhr, Heilige Messe

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1 (ehemals Narzissenweg 12)
11.15 Uhr, Heilige Messe

Propstei Herz Jesu, Parade 4
11.15 Uhr, Heilige Messe
19 Uhr, Heilige Messe

St. Paulus, Poststraße 30, Timmendorfer Strand
11.15 Uhr, Heilige Messe

Montag, 27. Januar 2020

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1
18 Uhr, Gedenkgottesdienst für die Opfer des Nationalsozialismus: Gemeinsam mit der Liberalen Jüdischen Gemeinde Lübeck, der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit und Schülerinnen und Schülern der Oberschule zum Dom; Dialogpredigt: Kantor Walter Joshua Pannbacker, Liberale Jüdische Gemeinde, Pastor collaborans Fabian Brüder, Evangelisch-Reformierte Gemeinde

Freitag, 31. Januar 2020

St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1
12.05 Uhr, Friedensgebet mit Orgelmusik

Kirche St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8
16 Uhr, Familienkirche: Pastorin Bettina Kiesbye;
18.00 Uhr, Taizé-Andacht: Pastorin Elisabeth Farenholtz

Im Dom findet am Montag ein Gedenkgottesdienst für die Opfer des Nationalsozialismus statt.

Im Dom findet am Montag ein Gedenkgottesdienst für die Opfer des Nationalsozialismus statt.


Text-Nummer: 135820   Autor: Kirchenkreis   vom 24.01.2020 12.40

Text teilen: auf facebook +++ auf Twitter +++ über Kontaktformular

Text ausdrucken. +++ Text ohne Bilder ausdrucken.


HL-live.de Flohmarkt

Nachrichten:
Polizei & Feuerwehr
Stadtgeschehen
Politik
Kultur & Theater
Wirtschaft
Sport
Veranstaltungskalender

Service:
Flohmarkt
Wetter
Notdienste
Stadtplan
Archiv
RSS und App
Newsletter

Werbung

Kontakt:
Meldung schicken
Veranstaltungs-Tipp
Impressum
Nutzungsbedingungen
Datenschutz








Zur Ansicht für Mobiltelefone wechseln.